あべさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

あべ

あべ

映画(713)
ドラマ(574)
アニメ(0)

新婚道中記(1936年製作の映画)

4.0

邦題が、ん???だけど
中身はとってもおもしろかった!
素敵なラブコメ

プレイス・イン・ザ・ハート(1984年製作の映画)

3.9

食卓に死体置かないで、、と思った序盤。
不倫シーン要る?と思った中盤。
一つ一つのシーンが染みてくる後半。
スルメ映画

追憶(1973年製作の映画)

3.8

ロバート・レッドフォードかっこいい
譲れないもの、かあ。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

非情なまでに徹底的な統計戦略。おもしろかった
パパ、もっと野球を楽しんでね

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.5

旦那がクレイジー笑
新興宗教の胡散臭い話もたまには聴いてみるものだね笑

マネー・ピット(1986年製作の映画)

3.6

途中ピタゴラスイッチ見てる気分になった笑
家も、男と女も、基礎がしっかりしてれば修復できる

眺めのいい部屋(1986年製作の映画)

4.0

かわいい子には旅をさせよ

惹かれてるのにそれを素直に認められないヒロイン。
男の愛の告白を男との別れの言葉に引用。
ジョージかっこよすぎて、冒頭の皿のクエスチョンマークで既に惚れた私。

好きな映画
>>続きを読む

ヘッドライト(1955年製作の映画)

3.8

「愛じゃなくて習慣だわ」って、グサッときたなあ、、、
ストーリー展開はまあ普通だけど、構図と台詞が好き

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.5

ほんとに奇跡みたいな話。美しすぎる、、
ギタープレイが好き

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

4.3

1回目の人生だもん、うまくいくかわかんないけど、うまくいかないかもしれないけど、好きだと思った人と一緒に生きてみよう

カプチーノはお熱いうちに(2014年製作の映画)

4.0

とても好きでしたあああ
アントニオみたいな男、惹かれないけど惹かれる気持ちわかる
邦題なぜこれに…?

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

前半はブラックコメディか~くらいにしか思ってなかったけど、後半になるとうーんいろいろ考えさせられる。
選ぶのは、我々、だよなあ

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

必死に生きた経験が、活きる瞬間が来た

青い屋根がどんどん少なくなっていくのが印象的だった
ラストの躍りはインドって感じ

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

一言で言うと楽しかった!!!!
自分が大学生の時に観ておきたかった
そしてインドが自殺大国だと初めて知った

忍びの国(2017年製作の映画)

3.5

思ってたより面白かった
伊勢谷友介と鈴木良平が締めてくれる
失って痛感する、銭より大事なもの

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

壁際の花だった僕の青春の1ページ

エズラミラーすごい素敵だなあ…🖤
あと国語の先生も好き
自分が選ぶ相手で自己評価がわかる

トンネルのシーンが最高にいい

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

こんな話よく思いつくな~と感心。
自分の人生を疑うのって難しい。
こんにちは、こんばんは、おやすみなさい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ミュージカル感弱め、華やかな映像、これは流行るだろうな~と思いました
歌少なめのシェルブール
ライアンゴズリングが好きすぎて、winterが特に胸締め付けられ、あぁ、、、ってなりました

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

4.0

樹木希林ってほんとに泣かせる役者さん
内田也哉子もよかった
オカンとボクと、時々、オトンの愛情に静かに感動する

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.4

お役人のお仕事ぶりを堪能する映画だった(よくも悪くも)

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

こんなに心打たれるとは思わなかった…

永束くんが好きすぎるのと、川井さんが嫌いすぎる

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

泣かないだろうと思ってたら泣いた
北村匠海がとても良すぎた

星の王子さま久しぶりに読もうかな~
ガムが表す男と男の距離感

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.8

こういうのを劇場で観たい映画っていうんだろうな
全シーン胸熱でした

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.4

学生が起業するときってこんな感じなのかなーって思って観てました
ラストがじわる
そういえばこの子はもともと自分をふった女の子を見返したかっただけだったんだよなって

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.2

言いたいことをその都度言わずに溜め込むと綻びになっていくね
カウンセラーの眼差しが好き

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.3

追いつめられっぷりがすごい
最初から最後まで目離せませんでした
ザ・己との戦い

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

最初のアニメーションが可愛くてわくわく!
でも、あれ、あんまり面白くないかも…とダラ観…
しかしクライマックスで巻き返し!
美術への愛が感じられる仕返しの仕方がとても好き!

終わり良ければすべて良し