あべさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

あべ

あべ

映画(713)
ドラマ(574)
アニメ(0)

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

あんまり期待せずに観たらめっちゃ感動した…
坪田先生みたいな人に出会えたら幸せだね
この映画の吉田羊がめっちゃいい

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

3.6

グレース・ケリーは裏窓で知って美しい人だなあと思ったくらいで、モナコに嫁いだとかそういったことはこの映画観るまで全く知らず…
生涯をかけて公妃という一つの大役を演じきったのですね
観ていて外見も内面も
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

前半の福山とのシーン眠かった←
最後はザ死闘でしたね
個人的には神木くんとの対峙のシーンが好き
ぜーんぶ観た結果、第一シリーズが一番好きかな

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.0

一作目を観てから大分間が空いてしまった…
一作目同様かっこよくて面白かった
個人的に薫殿は京都に来てほしくなかった←
完結編は間を空けずに観ようと思います

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

3.8

風間俊介がやばい…
ドラマは観てないのでどうかなあと思ったのですが、心に訴えかけてくるものがありとてもよかった。
逃げ場がないことに苦しむ男の子と、逃げ場がないところに追い込まれたことで自分の力に気づ
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.5

思ってたより面白かった!迫力あり!
現場に子ども連れてったりたばこ吸ってたりつっこみどころはありましたが…
この頃のウィリアムかっこいい

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7

脱出劇ワロタ。
日テレの屋上でグルグルしだした時は爆笑だった
私は平次推しなので良い作品でした
私も平次に殺すぞと言われたい←

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.7

ロビンウィリアムズはほんといい顔するよね…しみじみ
彼女の一件はとても胸が痛かった…

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.8

舞台を見てるような映像とてもよかった!
話が進むにつれてアンナに対してのイライラが私は増幅。
アンナ夫婦、兄夫婦、キティ夫婦、3組の夫婦のコントラストおもしろい

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

歌で魅せるタイプのミュージカル映画。各々の魂の叫びでした。サントラほしくなりました

誰が主役かよくわかんないまま観てたんですが、ジェイミーフォックスが主役なのね

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.7

28年ぶりにムショから出てきた旧友と感動の再会…!に隠された裏事情。
中盤はこのオジサンたちいい歳してしょうもないな~と冷めた目で観てたりもしましたが、結果的に最後まで観てよかった。エンディングテーマ
>>続きを読む

自由が丘で(2014年製作の映画)

4.2

「過去から現在、未来へと、僕たち人類は必ずしもその流れに従って人生を体験する必要はないと思うんだ」

この映画好きだーーー
手紙をばらまいちゃった故の時間的演出がよい
あとズームが印象的

ザ・ファン(1996年製作の映画)

3.6

ただ「ありがとう」と言われたかった…

観客席のおばあちゃんの視線がグッド。あの視線が主人公の異様さを物語っている

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.5

妹ちゃんとても勇敢…!
おじさんキモすぎる…!
お宅侵入シーンはとてもハラハラしました。
死後の世界の描き方が独特だったなあ
。おじさんの死後の世界は、あんなに美しい世界であってほしくないと思うばかり

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

観る前はまさか泣くとは思わなかった~
シンプルに楽しく料理をしたい!
そんな姿がとてもキラキラしてて素敵だった!
吹き替えで見たら息子ちゃんがコナンくんだった

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

悪いことしてるんだけど動機が愛らしいのよね…ホロリ
クリスマスに見たくなる映画

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.8

新海作品観るのはこれで四つ目ですが今まで観た中でこれが一番好き!

「喪失を抱えて生きるということが人間にかけられた呪いであり祝福である」

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.7

切ない気持ちに全くならなかったのは、私の感受性の問題か…?

砂と霧の家(2003年製作の映画)

3.4

家にこだわりすぎた故の悲劇を描きたかったんだろうけど、、
行政の杜撰さと馬鹿な保安官へのイライラが終始収まらずで、
悲しさ<イライラ

マシニスト(2004年製作の映画)

3.6

とにかくガリガリ
ありがちなオチではあるけど、のめり込めたから良し

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

4.5

素晴らしかった。
「弔いの儀は死者のためにするものか、生き遺った者のためにするものか」
原題のSTILL LIFEって言葉がラストじわじわくる。
一人じゃなかった。ちゃんと伝わっていた。
泣きました

恋愛寫眞 Collage of Our Life(2003年製作の映画)

3.4

ヒロスエがかわいすぎる
小池栄子がやばすぎる

切な系恋愛映画かと思って観てると、所々テンポや雰囲気があれ?ってなって、ちょっと掴み所がないかんじ

ミザリー(1990年製作の映画)

3.3

生き残る術は相手の機嫌を損ねないこと
ハンマーシーンは思わず声を発してしまった…

罪の余白(2015年製作の映画)

3.0

吉本美憂はたしかに悪い子だけど、もっと悪魔なのを期待してたからそうでもなかった
お父さんの狂いっぷりもなんか白けた
心理学者だしもっと上手く追いつめられたのではないかと