あべべさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あべべさんの鑑賞したドラマ
あべべ

あべべ

  • List view
  • Grid view

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

9話で終わりでよかったきがしました
最終話が1日だけ直木が生き返って
最後をみんなと過ごす話でしたが
最終話で回収する為にみんな直木の姿を
認識できるようになっていたけど
あくまでも死んでるのだから
>>続きを読む

0

祈りのカルテ~研修医の謎解き診察記録~(2022年製作のドラマ)

3.5

ストーリーが色んな科をまわるところと
話も1話で解決するので
テンポが良くてよかった

またただテンポがいいだけではなく
1話で心が暖かくなるストーリー
になってて良かったです

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

3.0

平野紫耀が色んな詐欺師を演じてて
アカサギとして接近してた
ビジュアルがホスト風でかっこよかった

氷柱が苦手だったけど
最後はお付き合いするかんじではなく
黒崎を支える方に終わってたのがよかった

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

2人のやり取りが面白かった!
取り上げる題材が身近にあるものなのが
他にない作品でよかったです

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.0

ゲームを題材にした新しい日曜劇場かと
思ったけど後半は株主とか買収とか
いつも通りな感じで残念でした
もう少しゲームに関すること
ゲーム開発などを描いて欲しかったです

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.0

1話から拷問シーンがあって
この時間帯で攻めるなと思ったけど
2話以降はそうでもないから
見やすくはなったなと思いました
話が進んでいく事にみんな何かしら
罪を犯してるので消去法でLLが
誰か分かるの
>>続きを読む

0

束の間の一花(2022年製作のドラマ)

4.0

京本くんが好きで鑑賞
京本くんの儚い感じが余命宣告された役
にはあってたと思いました
夜の大学で講義した時は舞台みたい
だったのでそこは違和感があったけど
主演ドラマをみれて嬉しかったです

0

消しゴムをくれた女子を好きになった。(2022年製作のドラマ)

3.5

なにわ男子で丈橋が好きだから
2人のドラマが見れて嬉しかったです
自転車で追いかけたり
男同士の友情が熱くて青春な感じが
良かったです

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.0

公正取引委員会自体が
よく分からないけど新しい題材で
見てみようと思いました!
たしかに競走がなかったら
いいものは生まれないし小さいところは
仕事がなくなってしまうので
地味なのかもしれないけど
>>続きを読む

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.0

スポーツ選手を支える
スポーツマネジメントという題材は
面白そうだったけど ゲストが豪華以外は
普通だった
記憶に残ってるのが新町の奥さんを
社長が大好きで性格が変わること

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

原作が好きなので犯人が誰なのか
整くんの疑問に思ってることとかを
話す所など覚えてたりはしたけど
それでも整くんの言葉は改めて
考えさせられるなと思いました

続編もありそうなので楽しみにしてます
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎話楽しみにしてたドラマで
犯人が誰か予想するのが楽しかったです
ただ犯人が加瀬さんだったのが残念で
個人的には犯人予想で天音さんが犯人で
警察になって隠蔽してるっていう
考察をネットでみて面白いなと
>>続きを読む

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

2.5

医療物だったので鑑賞
記憶喪失で
医療の知識だけあるという
役だったけど記憶喪失系はやっぱり
どこかツッコミどころが
出てきてしまうなと思いました
ただ 誤診です が可愛かったです

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.0

笑えるヤンキードラマ!
演じてる人達も本当に楽しそうで
熱くて青春が詰まってる感じが
見てて面白かったです

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.0

1話みてこの誘拐事件で残りの話
どう進んでいくのだろうかと
思ったけどまさかのどんどん周りが
誘拐されていく なのに犯人が
分からなくて誰が犯人なのか
予想するのが楽しみでした。
ただまさかの犯人だっ
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

3.5

今まで色んなジャニーズの人が
やってきた作品なので
今回のはじめちゃんはどのような
キャラクターなのかなとか
歴代の人と比べてみれるのが
ジャニーズファンには良かった

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.0

SixTONESファンなので鑑賞
松村北斗がいたから
新しさはなくなぜ急にしゅうまのことを
そんなに好きになったのか疑問も多いけど
最後まで見れた感じでした

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

-

山田くんの可愛さに消費期限は
ないなと思う作品でした
2人のキスシーンは山田くんの可愛さだけではない色気がキュンキュンしました

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス物なのでとりあえず視聴
登場人物(ゲストのクリミナルズ)などが
色々でてきたけど
内通者は警察内部だとは思ったら
やっぱりそうだったのはありきたりだった
ただ怪しい人が
本当に内通者だったの
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

3.5

黒川の真っ直ぐな感じが可愛かった
細田佳央太さんが本当に見えてない
みたいで演技が上手く
目の見えない人についてドラマを
通して少ししれて良かった

0

DCU(2022年製作のドラマ)

2.5

最後まで見たけどそんなに記憶に残る
ものではなかった
日曜劇場でキャストも豪華だったので
期待値は高かったのに残念
海と言うより陸の捜査が多く
想像とはちょっと違かった

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

5.0

いつ見ても面白いドラマ
今も活躍してるキャストも多くて
毎回色んなイベントで青春してる演技が
振り切っててよかった
中津の心の声が特に面白いし
歌も良くて何度もみたいドラマ

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.0

井田役の目黒蓮がハマり役だった
みっちーと目黒蓮のイチャイチャが
ピュアでうぶらぶにピッタリでした

0
>|