Sikiさんの映画レビュー・感想・評価

Siki

Siki

映画(38)
ドラマ(5)
  • List view
  • Grid view

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

待ち望んでいた救様に髪を掴まれ引きずられていく女子高生の演技が本当に怖かった。
面白いけどグロ耐性がないとむり。

来る(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私の理解力がないのか、ラストがイマイチよく分からなかった。
一見幸せそうに見えた家庭が周りを巻き込みズタボロになっていて、どんどん世紀末になっていく。
ボンボン人が死ぬし血の量もハンパない。
妻夫木さ
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思っていた結末と全然違った。
自分だけ罪を被って死ぬだなんて本当になんてことを…(また観ます)

orange(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作読了済。
キャスティングが思ってた感じとちょっと違ったのでギリギリまで見るか悩んでたけど、見てよかった。
当時高校生で「自分の学校と全然違うな〜キラキラしてんな〜」としか思ってなかったが、改めて見
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

-

内容があまり上手く噛み砕けなかったけど、どこを切り取っても綺麗な映像だと思った
金髪だったり大友が咥える椿の赤だったり色がとても印象に残る

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的に実写化したディズニー作品で1番好きかもしれない。
アラジンのアクション、キレッキレのダンスシーン、迫力のあるスピーチレス等 おっ!となるところも良かった。

ダリアとジャスミンのシーンは王宮に
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

世界の終わりである水平線の終わりに行き着いた時、壁に雪崩れ込み確かめるように叩くトゥルーマンは、そこで改めて本当に全てが作り物だったと実感したように見えた。
「身の回りの全ての物が偽りだった」というス
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

だいぶ初期のポケモンしか知らないけど出てくるやつはとりあえず何か分かった。
もふもふのおじさんピカチュウがとにかく可愛い。
途中で可愛こぶった声出すのも可愛い。
ポケモン達があまりにも日常生活に溶け込
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

前評判が良くてハードル上げて見てしまったけど、それを上回るくらいに良かった

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.3

集合体恐怖症の方には気軽にオススメ出来ない。
前作よりは少しシリアス要素が強い。
ディズニープリンセスと強めの女性キャラが好きな方にはオススメです。好きだったのはガラスの靴を割って凶器に変えるシンデレ
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

不謹慎にもダイケンの罪が気の毒に思えて、サイドストーリーでその後を見たくなった。
あとエガオの引きずり回すシーン怖すぎて何回見ても直前に赤房青房の喧嘩を見て笑顔で回想するところがトラウマ

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

水槽越しに見つめ合うシーンが綺麗だったからこそ銃撃戦との高低差が凄い。
盲目気味にお互いを想うのも表現も、詩的な言い回しも、小説で読むのとは違って世界に丸ごと没入出来ないと気恥ずかしくなってしまうほど
>>続きを読む

>|