クーさんの映画レビュー・感想・評価

クー

クー

映画(279)
ドラマ(1)
アニメ(0)

英国式庭園殺人事件(1982年製作の映画)

-

ネヴィルの衣装がかわいすぎて釘付けになってしまった

Pearl パール(2022年製作の映画)

-

オズの魔法使いっぽさを期待して観てしまったから正直スケール感の小ささにがっかりした部分はある、予告観ないで鑑賞してたら違っていた。

ともあれ「X エックス」と一部同じロケ地、同じ主演でここまで違った
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

-

ミア・ゴスの70年代ルックがたまらんかわいさ

老いと性のテーマ、が自分には響いたので、おばあちゃんいけいけ!やっちまえ!という気持ちで見てた

車のライトに血飛沫、、のシーンは痺れた

マジック(2017年製作の映画)

5.0

2024映画初め

カッコいい!カッコいい!元気になる!
観た後身体が熱くてカッカした!冷え性でいっつも身体冷え冷えなのに!

ヴィジャイの掴みどころのない表情が好きなので特にヴェトリ役の演技がツボだ
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー 4Kレストア(1999年製作の映画)

-

ずっと苦しくて吐き気を覚えるくらい応えた
でも奥さんが気の毒すぎて全然入り込めない、、、

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンに本当に救われた
ずっと恋愛とかに本気になれない、愛っちゅうもんに興味のないタイプの人間は、幽霊バスに乗ってどこかへ行くほうがよっぽど魅力的に感じる!

撮り方や小道具や衣装がずっとハイセ
>>続きを読む

天使のたまご(1985年製作の映画)

-

高校生のときに何かで知ってずっと観たかったのに近所のTSUTAYAに取り扱いがなく、、、ようやく観れた!ありがとうAmazonプライムビデオ。

でもゴロゴロしながら観てたらちょっと寝てしまったので後
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

5.0

すごく豊かな気持ちで映画館をあとにした

女友達とやけにポップな色の飲み物を飲むシーン、マドラーに小さい寿司のフィギュアがくっついててかわいかった

途中出てくるギターとキーボボーカルのドュオは実際の
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

女しか勝たん卍という気持ちにさせてくれるイチャイチャハッピームービーでした

衣装や美術に力が入っている割にエンタメ色が強すぎるのに戸惑ったけど、キム・ミニの表情がすべて100点なのでオールオッケー…

ひなぎく(1966年製作の映画)

5.0

ちゃんとしなきゃ、もっと頑張らなきゃ、みたいな打ち合わせの後に観に行ったので、鑑賞後自由を感じて良かった

高校生くらいからずっと観たいな〜と思っていて機会を逃していたけど、これは思春期に出会わなくて
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

4.5

みんな早口だから字幕を追うのが大変で、カットの美しさに十分集中できず悔しい、もう一回観たい!
章立てごとの区切り方がハイセンス、章ごとの脚本を読んでみたいもんだなあ

なんだか帰り道すごく寂しい気持ち
>>続きを読む

ヒルコ/妖怪ハンター レストア&リマスター版(1991年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

月島ちゃん役の女の子がとっても可愛い

ヒルコ化してから大ハッスル白塗り顔芸を見せてくれるので、全編通してずっとこの子の顔の可愛さに映画のクオリティを底上げしてもらっている感じがしてしまった

古事記
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アジア圏でAIと人間が共存している様の表現は本当に良かった
ロボットが高僧っぽいオレンジの袈裟着てるのカッコ良すぎる
AI工場でパートのおばちゃんが談笑しながら働いてるのとか、AIが動揺してるときに首
>>続きを読む

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アリ・アスターみたいな導入とインサートに度肝抜かれた。これは普通のインド映画じゃないぞ!?

インド映画ではよくかっこいいコーラスが使われるけど、これはかなりバリ島のケチャっぽかった。「チャッチャッ」
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

-

粗を探せばキリがないけどすごく好き、敬遠してたけど観てよかった

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

5.0

シリーズ全部見直してから、、!と思ってたら最終上映日になってしまった

映画館で観るコワすぎとしては最高のライド感!ネタに全振りの演出、お客さんの暖かさも相まって、ニッコニコしながら映画館を後にするこ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

-

ワールドのコワすぎを映画館で観るために、シリーズ全部完走し直した!
はやく観にいかなければ、、、

どうやら蛇女の怪だけ以前見逃してたみたい。コワすぎシリーズより投稿映像の尺が長いのでちょっと単調。
>>続きを読む

アル中女の肖像(1979年製作の映画)

5.0


薄氷のような鏡を割りながら歩むラストに痺れた

ファッションも画面も美しくて飽きさせないし、グラスを割り続けながらひたすら呑みに呑むアル中女は本当に気持ちがいい!
ニナ・ハーゲンもかっこよくて、ちゃ
>>続きを読む

ジェーンとシャルロット(2021年製作の映画)

-

母と一緒に鑑賞。

午前中に2本立て観てから移動して疲れちゃったから一瞬寝てしまった。もったいない!

今はとなり同士で歩いている二人の間にあるぎこちなさに、ずっと目を惹きつけられた
あと二人の服装が
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

4.3

なんの前情報も入れずに観て、カット割がかっこよくて興奮した
平成初期のオフィスの雰囲気がむんむん

大竹しのぶの名セリフに劇場で吹き出してしまった なんだあれ面白すぎるだろ

話の通じないお客さんに長
>>続きを読む

>|