くまさんさんの映画レビュー・感想・評価

くまさん

くまさん

  • List view
  • Grid view

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

後半は楽しめたけど、前半かなり飽きたので好みではない…
ファビアン役の女優さんがかわいかったのと終わり方がすっきりしてるので好みでなくてもそれなりに楽しめた

ユマ・サーマンの音楽のノリ方が、少し上の
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

映像も音も綺麗で、主演二人がとても素敵、お洒落な映画
ただ、
テレーズが何考えてるのかが掴みきれなかったせいか、なんかそこまで感動はできず

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

蜂が群がっているようなのに耐えれる人ならばこの映画の虫たくさん出るけど多分平気です
序盤少し飽きたけど、中盤からはとても面白かったです

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

4.0

ジャズ全く知らないんでお洒落だな〜〜と最初は思わなかったけど、それでも楽しめるし、最後の演奏は感動する
盛り上がりは少なくしっとりとした映画だと思ったので、なんとなく憂鬱な時に観て正解でした

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

痛快で楽しいコメディ映画
すごくおもしろかった、楽しめた!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

なんとなく見始めたら最初らへんがよくわからん!となったが、徐々に話がわかるようになっていく、
忍耐強さと読解力の求められる恋愛ものでありSFでもあった。
結構演出に古臭い怖さがあった…

ガタカ(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

SFの評判いいやつ、くらいの前知識のなさでみたけれど、とてもよかった
SFに見せかけたミステリーに見せかけたヒューマンドラマ?
遺伝子がすべて!という設定以外はそんなにSF感はないように思う。
ちょっ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.6

物語のその後を考えなければ良いのかもしれない
炎のギターの人も巻き込まれたの笑った
一番好きなキャラクターニュークスか炎のギターで迷う

海の上のピアニスト(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

邦題がなんとなくいいなあと思って観た
映像も音もきれいで、幻想的な映画
船の最盛期と朽ちた姿の対比本当にずるい、どっちも素敵
ただ、
結末が悲しすぎる、もう少し夢見させてくれ〜〜と思ったけど、彼にはそ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.7

話が凄い、伏線回収され具合が
ただ見る前に期待高すぎた…おもしろかったけど、予告編の雰囲気がよすぎる…

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

なんとなくで借りたけどとてもよかった
話もだけど、音楽も映像も落ち着いていて好みだった
見終わってじわじわくる

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

肝心のところネタバレされても楽しめる血の多い映画
ラストシーンは綺麗すぎてちょっと納得できなかった
ストレス溜まってる人向きだと思う

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.1

音楽も映像も雰囲気とても良かった。けれど、予告の動画がツボすぎてそれを越えては来なかった…

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

中盤がややグロい、中盤耐えればあとはそんなに
主役二人のキャラクターがよかった
トリック自体はちょっと都合よすぎない…?ミステリーはあまり観ないのでこんなもんなんだろうか
BGMが終始不気味で疲れるけ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.7

長いって聞いてたから飽きるかなって思ったけどその心配はなかった
突っ込みどころは正直多かったが、
終わりよければ全て良しだなあとおもった

キック・アス(2010年製作の映画)

3.7

ヒットガールがすごすぎるけど主人公もがんばっててよかった

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.6

最初話や雰囲気が思ってたより明るくて驚いたけどだからこそ悲しい話だし、人間ってひどいなあという話だった

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.4

リーマンショックがなんで起こったか流れ多少知らないとわかんなそう
メッセージ性が強い

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

中盤まではコメディ
ちょっと後半飽きたけど面白かった

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

歌い始めるところがとてもかっこよかった
圧倒される

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

最後のところがとてもよかった
いろいろ考えされられる終わり方

レオン(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターもストーリーも好みで、終わり方もすごくよかった
バッドエンドだけど、気持ちの良い終わり方すごくよい
レオンもマチルダもかわいい

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

かっこいいしお洒落だな〜〜と思ったけどストーリーはそんなにピンとこなかった

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.3

派手な話じゃないけど飽きずに見れた
映画はあまり興味なかったけれど、いろいろ見てみようと思えた

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

一回結末ある程度知ってみたけれど面白かった
少年漫画的な話展開だなあって思った
また見ても楽しめそう

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

2.1

主人公に冷めてしまった
合わなかった
映像はとてもよかった
あんな部屋に住みたい