にゃんにゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

にゃんにゃん

にゃんにゃん

映画(960)
ドラマ(0)
アニメ(4)

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

決まった1日を繰り返すタイムリープ系でラブコメ要素も含まれている。

めっちゃ面白かった。おすすめ。

これ系の映画ってタイムリープのルールがあり、上映時間もあるので、終わったあとに「てか、これをやっ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ワンピースも遂にディズニー要素を取り入れてきたかと思った。とにかくウタがディズニープリンセスくらい歌います。ONEPIECE FILM DISNEYでした。

本誌でワンピを読んでる私とすれば、シャン
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.5

ようやく鑑賞。

2023年現在のディズニーランド・シーの大体のショー系はこのリトルマーメイドを一部取り上げてることが多いので見ておいた方が更にショーを楽しめますね。作品時間も短いのでパッと見れますよ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

絶対に面白くないと思っていたら、最強に面白かった映画。

ゲームの中のモブが主人公。主演が超A級俳優。そして予告編が死ぬほどサムイ。いや、絶対おもんないだろこの映画。

デッドプールでノリに乗りまくっ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

おもろかった。
今回の登場人物は世の中の色んなことを変えてきてた「破壊者」たち。その破壊者に相応しいラストでした。

そして、推理もまた別な意味で予想外でおもしろかった。

監督はスター・ウォーズを破
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

おもしろかったです。

シン・ゴジラで魅せた、「特撮映画を本気でやる」が見れて本当に良かったです。リアリズム最高。

特に最初のウルトラQパート。
男心をくすぐり過ぎて、溶けました。
本当ありがとうご
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.5

長いけど面白かった。ダラダラ長いけど、なんかスッと見れますよね。コンゲーム系の映画です。

デ・ニーロちゃんがカワイイので見どころです。あとサミュエルちゃんの声ってなんか良いよね。


あ、オープニン
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.5

視覚障害者に勇気と希望を与える映画。

嘘つけぃ!!そんな視覚障害で働けるわけねぇだろ!!普通の生活だってヤバいのに!!と思いつつも、「この映画には実在のモデルがいる」ということと、実在のモデルは映画
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

おもろかった。
実は密室系パニックサスペンス??意外と伏線貼り貼り&スッキリ回収映画なので、普通におもろかったです。

予告で見たときはクソつまんなそうって思ったのですが、非常に良い設定でした。さすが
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

ドラマ99.9にハマって、シーズン1から映画までイッキ見。

まぁ、これは映画として観たらアカンわ。

あと絶対SPECIAL版を観てからみてほしい。
てか金稼ぎに走って映画化したって感じですかね?
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

宮城県民は「ここあそこやん!」って何回も思える映画。
フィルマークスあらすじの最後に「あまりにも切なすぎる真実だった」って書いてあって、そこまで言い切るか。。と思って見ました。

感想
あまりにも切な
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

バカおもろかった。冴えない親父がブチ切れる。

理由は、家族が殺された?違う。家族が誘拐された?違う。大金を盗まれた?違う。愛するペットを殺された?違う。娘が大事にしていた猫のブレスレットを盗まれたか
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

アタオカ胸糞ドサイコパスホラー映画。ようやく見れた。

ある村の祭りに、大学生たちが招かれて、それはそれはとんでもねぇことに巻き込まれちゃう映画。そして、知らない祭りに参加するのはやめようと思える映画
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

あれ。思ったよりクソおもんないぞこれ。保育園の遠足×ゾンビの新ジャンルって感じですが、こちらの想像を超えてこない映画で、退屈です。

亜人(2017年製作の映画)

3.0

綾野剛が自分の新しい演技幅と鍛えた筋肉を観客に見せつけるだけの映画。原作はきっと凄い面白いんだろうなって思いました。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

見よう見ようと思ってたのにタイミングを逃して見れてなかった本作。今回ようやく見れましたが、何故もっと早く見なかったんだ俺は。。と後悔しました。

おもしろかったです。
なんとなーくゲイカップルの話かな
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.5

7年かけて一人で40,000枚書いて完成させた傑作アニメ映画。ケンジの声がゆらゆら帝国のボーカルなので懐かしくなり、久々に聴き漁ってしまうという二次効果もありました。

さて、この映画ですが、本来の見
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.5

この映画は、おもしろいから皆にも見てほしいけど、紹介するのが難しい映画。なおかつ、なんとか紹介できたとしても、パッケージとタイトルから漂う駄作感のせいで「わかった」と言われても見てくれない映画だと思い>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

おもしろかった!長澤まさみがこんなに可愛いく見えない映画はマジでないです。女優ってすげぇ。

さて脚本の古沢さんは好きな脚本家なのですが、コンフィデンスマンの新作が出るたびに、毎回思うことがあります。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

おもしろかった!

世界と戦えるコンゲーム邦画はこのシリーズしか無いと思います!

この映画を見終わると、オーシャンズとかを見たくなり、改めて観たんですが、やっぱソダーバーグはレベチだなと思いました。

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.5

おもろかった。

東西ドイツ統一をバレずに
なんとかして誤魔化す。
とにかく誤魔化す。
食べ物、ニュース、服装、
全て誤魔化します(笑)
東ドイツにしかないピクルスの瓶を追い求める様は笑えます。

>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.0

スクールカースト下の方二人が卒業前夜でめちゃくちゃ頑張る話。理由は遊びまくってた奴らが結構良い大学や就職先に行くので、え私達なんのために青春捨てて勉強してたん!!?陽キャの卒業パーティー行って取り戻す>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

ドチャクソファンタジー。
いい話だなぁ。
レイ・リオッタの選手役がハマり過ぎだわ。

野球を通じて語られる良き60年代や親子の絆、そして人の夢。世はまさに大リーグ時代。とりあえず後悔せずに生きろよって
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.0

この映画にこの邦題をつけた奴マジでしばく。

白鯨との闘いと聞いていたので、そこの闘い中心がメインかと思われたが、違った。どっちかというと自然との闘いのがしっくり来る。

私はてっきり、パニックモンス
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シャロン・テート殺人事件とマンソンファミリーを知らんと絶対に楽しめないので、ウィキペディアかなんかで調べてから見てほしい。

本作は、史実をもとに作られているためこの事件が話の肝となっている。ブルース
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.0

韓国で歴代観客動員数2位
韓国での歴代興行収入ランキングはなんと1位の映画。日本で言えば鬼滅の刃的なポジションの映画である。その割には日本であまり話題になっていなかったなと思う。

あらすじだが、潜入
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

おもろかったけど、なんというか規模感が小さいというか壮大感がないというか。それは下町の出来事なんだから仕方ないんだろうけど、、なんかレースをやるのはいいけど、ラストパートについてはレースのあとにして別>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

バカおもろかった。
プロットが最高すぎる映画。
かつて魔法とか色んなことが得意な種族とか色々いたけど、普通に科学のほうが便利だよね科学使ったほうが楽だよねって感じで魔法使いとか自分の得意なことが廃れて
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

原作は絶対楽しいんだろうな!と思いました!!

岡田さん凄いことしてるはずなのに撮り方悪いのか俺の動体視力が悪いのか知らんけど見えづらかったです!

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

少年達の夏の大冒険

真犯人は俺たちで捕まえる!

って感じだが、
ガチのイカれたサイコ犯罪者を舐めると普通に痛い目見ちゃうっていうね。ある意味現実を見させてくれた映画。

しかし、あれだなホント、ウ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

おかえりガイ・リッチー!!!

俺らが見たかったガイ・リッチーの映画は、探偵モノでもスパイものでもアーサーでもディズニーでもなくて、こういう群集劇なんだよ!!

ん?なに??アラジンが観たいだと!!?
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。
ダニエルクレイグの第2のハマり役
ジェームズボンドとは違いお茶目な部分があってマジでおもろい。

最初で犯人側の視点を見せる面白い構成。

コメディ部分もあるため、笑える。

早く2を観
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の人生と被れば被るほど、切なくて泣ける映画。

終盤に起こる偶然の連続には、ご都合主義過ぎて流石にドン引きしたが、今回この二人が別れるというのは、労働社会日本のせいだと思ってる。こんなに趣味や性格
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

これはホントに子ども映画なのか!!?
ピクサーの格式がまた1つ上がった。

死ぬまでに絶対見るべき映画だと思います。

ムーンウィンドが良いキャラしてる。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

3つの時代にわけてヤクザを描いた映画

おもろかった。

中でも、2019年時代がマジで見てられない。義理と人情ではやっていけない世界。そして、ここで力をつけてるSNS。SNSが大衆を強くしている。拳
>>続きを読む

人狼ゲーム プリズン・ブレイク(2016年製作の映画)

3.0

ネタバレしますが、バレても大丈夫だと思います。

目が覚めたら、学生たちが廃校に集められており、突然、命がけの人狼ゲームを強いられます。全員の首にはワイヤーの輪っかがついており、吊られたり、敷地から出
>>続きを読む