コトリーさんの映画レビュー・感想・評価

コトリー

コトリー

映画に乾杯!

なんでも見ますが、特にSF、ヒューマン系が好き。最近Netflixのオリジナルフィルムにはまりかけ。
3.5〜よかった作品
4.0〜おすすめ作品
4.5〜私の傑作

映画(401)
ドラマ(0)

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.1

たんたんと描かれる実話をもとにしたお話
ネイティブ・アメリカンと土地に根ざした感情と慟哭が胸に痛いほどだった。この土地で生きていくしかないという諦めが人をたくましくさせているのか。
俺は感情と戦う。世
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2015年製作の映画)

3.3

これが娯楽だと言わんばかりのすがすがしいほどのエンタメ作品!
化身としての姿があのアニメのように見えてしまった笑

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.1

思いっきり笑った笑
今の時代ボードゲームじゃ遊ばれないから、テレビゲームのソフトに変化するなんてジュマンジさんやりますな〜
ドウェインジョンソンのありえない筋肉加減がよりゲームっぽさを演出しているよう
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.6

娯楽の王様、スティーブン・スピルバーグ!
最高のエンターテイメントだった!
観ていて単純に楽しい!わくわくする映画をとっても久し振りに観た気がするな。
オタクにはたまらない描写がバンバン出てきて眺めて
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.2

レッドスパロー、一片たりとも遊びがない冬の森のような物語。
激しい銃撃戦なんてスパイとは相容れないとばかりに、ただただ静かに時が過ぎてゆく。でも人の心は眩いばかりにたぎり、その熱さに目を離すことができ
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.4

とってもよかった!
ゲイリーオールドマンがチャーチルそのものに見えた。チャーチルと言ったら頑固で、ナチス登場時当初からヒトラーの危険性をずっと訴えていたというイメージがあったが、それのみならず首相とし
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.8

おもしろかった! アメリカでの報道の自由がどのような精神で語られているのか伝わってくる作品。アメリカが近代に形作られたからこそ、憲法にかける思い、自由にかける思いはなによりも強いのだと感じた。
またメ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

ただ毎日を生きていくことのすごさ、かけがえのなさがすずを通してじんわりじんわり伝わってきた。
変化のとぼしく感じる毎日で僕は精一杯生きているだろうかと考えた。観れてよかった。心の底から思います。片須監
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい!
ワカンダのビジュアルや最後の秘跡のような雰囲気がとてもよかった。国王とヒーローの狭間で葛藤するような話かと思っていたけどそうではなく、もともとブラックパンサーは国の守護者としての立ち位置
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

アメリカの歴史に密接に絡む出来事。キリスト教と世俗って調べてみたら深みにはまりそう。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.8

最高にエモーショナル。なんだか映画観ながらたまらなくなってしまった。2人と1匹をとりまくすべてが愛おしくなってしまう映画。出会えてよかったなあ。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.1

まさかレゴの映画がこんなに楽しいなんて!
はじめから終わりまでずーっとレゴづくし。久しぶりにレゴで何かを作りたくなった。

メガマインド(2010年製作の映画)

4.0

なんとも楽しい作品!ヒーローとヴィラン、その関係をなんとも魅力的に描いている。安心して見れる勇気が出てくるような作品だ。

セブン(1995年製作の映画)

4.3

この映画でデヴィット・フィンチャーにやられた。衝撃的かつ映画というものの魅力にやられら作品。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.3

ルーニー・マーラがすばらしく美しい。彼女の存在の強さ、哀愁に心が震えた。この続編が見れないなんて…

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

ハリーポッターシリーズの正統なるスピンオフ。ビーストとニュートの関係があたたかい。正直ハリーポッターシリーズよりも好きだなあ。今まで知る機会の少なかった魔法界がどんどん広がっていく感じ。次回作がとても>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.4

やっぱりバディはこうがいい。絶妙なきりとりかたに、シュールな笑いとどんどん楽しくなってくる。やっぱり監督の映画はすきだなあ。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

エドガーライト監督の真骨頂!
すべてがノリノリで最高な映画

>|