えむたそさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えむたそさんの鑑賞したアニメ
えむたそ

えむたそ

  • List view
  • Grid view

ケムリクサ(2019年製作のアニメ)

3.3

最後の展開には流石に驚いた
ただ、CGの描写が荒いところがあって、関節が不自然とか二重線になってるとかそういう所が気になってしまいました…

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.5

何回もアビスに行ってる(鑑賞してる)私は、アビスの深淵に呼ばれてるんかな…

0

アークナイツ【黎明前奏 / PRELUDE TO DAWN】(2022年製作のアニメ)

5.0

ソーシャルゲームをリリース時からプレイしており、とはいえストーリーがかなり長く難解な部分が多い(あと、専門用語が多いので、初見の人が観ると???となる)のですが、作画、差別とそれによる抑圧、そしてその>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

4.0

この作品、元々はYouTubeでオススメ作品紹介みたいな動画で知ってそこまで期待せずに観たけど、かなりよく出来てる…!
SF、アンドロイド、平行世界、このあたりが好きな人には刺さると思います

0

Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-(2016年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シュタゲの流れで鑑賞。これもまた面白い…登場人物が多いので若干分からなくなるけど、はー…そうなるのかと頷く

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大体シーズン2とかってコケることあるけど、これは伏線回収含めて最高だった
パラドックス系好きには堪らん

0

ギヴン(2019年製作のアニメ)

4.2

ねえ僕はこの恋を
どんな言葉で閉じたらいいの

ここで号泣

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まさか、エヴァンゲリオンを模してるとは思わなかった(Wikipediaかで読んでびっくりした思い出)

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

3.9

当時放映されてた頃、後輩が凄いショックを受けたような顔で他の社員と話をしていて、え、何かあったのかな?と思い、他の社員に「今日〇〇ちゃん元気無かったけど、何かあった?」って連絡したら、
「ユーリですよ
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.5

アニメに度肝を抜かされた作品の一つ。まさかこんな展開になるとは思いもしなかった。

0

昭和元禄落語心中(2016年製作のアニメ)

5.0

アニメ普段観ない人にも勧めたい作品
人の縁や人の心情、こうも語られる作品はそうそう無い。
若者から老人まで違和感なく演技できる、石田彰含めた名声優たちが凄い

0
>|