友さんの映画レビュー・感想・評価

友

セブン(1995年製作の映画)

3.0

別にどんでん返しも無くだろうなぁと進む
殺害現場の空気感がレトロゲーぽくてすごい良かった!

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

2.6

海鮮丼くらい豪華
キリアンは海にいると不憫な目にばかりあうね

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

-

途中まで見て、犬がこれから少しでも悲しい目にあう可能性があることに耐えられなくなって止めた。

拷問男(2012年製作の映画)

3.2

邦題のそうだけどそうじゃない感
意外としんみりさせられました

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人生は辛い
銃が撃てない臆病な刑事が頑張ったのに全部空回りしたのがもうだめ、みんな数年後には病んでる

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

癖のごった煮と一切容赦のない因習村のコラボでお腹いっぱい
見た直後は普段見ない子供向けアニメの絵柄とか戦闘方法とかもあってほーん…だったけど設定読み漁って人物フォーカスしてくと気付けば沼にハマっている

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.5

腐った杏子系グロがスタイリッシュ
シェアハウスしてる方のヴァンパイアと対比すると面白そう

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

素敵やーージェナオルテガの最後の呆気なさが群を抜いて良い

白鳥(2023年製作の映画)

3.3

こういう「?、なに?」の気持ちになるのロアルド・ダールの醍醐味な気もする

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.2

クレイアニメの質感出せるのウェス・アンダーソンだけ

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.5

ミアゴス大先生は千年に一度のホラー俳優。ミアゴス大先生への圧倒的信頼・感謝

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

飛行機のおじちゃんかっこよすぎて途中から意識が空のロマンス妄想に持ってかれた

(2023年製作の映画)

3.2

説明文が入るの小説読んでるみたいで嬉しかった

ムーミン谷とウィンターワンダーランド(2017年製作の映画)

3.8

優しい作品なので眠れない夜の入眠映画として大変重宝させていただいております

>|