ABYさんの映画レビュー・感想・評価

ABY

ABY

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(0)

七つの会議(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

会社の不祥事に気付き、さまざまな角度から真実が暴かれていく。
サボり魔だと思っていた人が、実は一番熱く、尋常深く、正義感が強かった。
どんでん返しというか、最初と最後で印象が全く違う。

半沢直樹みた
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

学生時代に大切な人が殺害され、
その犯人が時効を迎えた後に、違う事件の容疑者として挙げられる。
大切な人を殺された怒りできむたくは罪人になってしまう。

難しい
人間は感情と理性が戦ったら感情が勝つん
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.9

犯人が分かった時の表情と衝撃に、めちゃくちゃゾッとした。
ホラーじゃないけどいい怖さ。人間の怖さが出てる。
この時代だからこその映画だなって思った。
SNSの恐怖を表した映画でもある。


深い。面白
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

朝目覚めると顔が変わっている男性は
、どんな顔になっても同じように接客をしてくれる内面も外見も素敵な女性に恋をする。
普通の恋愛ではない2人がいろんな角度からお互いを想いあう恋愛ストーリー。

恋愛ス
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

1.7

可愛くて癒されていつでもどんなテンションでもみれる
感情移入したら泣けるし、色々つまってる

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

犬の視点で犬生を描いた映画。
犬生の目的は何か?と投げかけ、一度命が終わると次の命になる。
いろんな犬に生まれ変わるが、その中で大切なパートナーと出会い、何度目かの生まれ変わりで再会を果たす。

ペッ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

交通事故で不自由な体を持つ男が、ヘルパーの元気ではつらつな女性に出会い、少しずつ人格が変わっていく。
結末は彼は彼女を想うからこその選択をとる。

なーーーんて切ない映画。
とんでもないな。
涙なしで
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

振られた女性と首になった男が音楽を通して、気分を上げて音楽で成功する。

人生どん底になったとしても、周りの人の存在と寄り添っていく人がいれば、なんとかなる。
音楽もいいし、マルーン5の人が出てたのは
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


ゲイのカップルがダウン症の子供を保護し育てるが、ゲイに偏見を持った世間に離れ離れにされてしまう。

涙涙涙。
家族の愛の暖かさを感じて涙が出た。
理不尽な偏見で一つの大切な命がなくなってしまった虚し
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「うちの子供なら大人しくテレビでも見てろ!!」と理不尽なおやのもとで育ったマチルダは、図書館で本を読みあさりみるみる頭が良くなる。
学校に通い始めたら、そこには大柄の鬼にような子供嫌いな校長先生が。あ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


主人公の国がクーデターを起こして無国籍になり空港で立ち往生してしまう。
面倒なことを管轄外にしたい保安管はなんとか追放しようとするが、彼の思いありのある優しい心に人々が魅了されていく。
空港での6?
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

海の王女と灯台塔に住む男の下に生まれたアーサー
出会うはずのない二人の間に生まれた子供の人生は、凄まじいパワーと海の生き物達と心を通じる能力。
陸と海の戦争を防ぐために戦う話。

映像が綺麗。
CGな
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

普通じゃない少年が持っている内面の美しさに、ほかの子供達魅了されていく。
少年の持つ芯の強さと、諦めない向き合い続ける家族の強さ。
正しいことと親切なことだったら、親切な方を選ぶ。
あったかい〜とても
>>続きを読む

>|