ランボーでありたいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ランボーでありたい

ランボーでありたい

映画(314)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか知らんが”クロエが出てる侵略SF”ってな具合のザックリとした知識のみで鑑賞。

お父さんが目の前であんな事に・・の辺りまでは楽しく見れていた。
だが、ちびっ子達の軍隊ごっこが始まった辺りであれ?
>>続きを読む

ネクロノミカン(1993年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ネクロノミコンをラヴクラフト自身が読んじゃって大変な事になるホラー。3つのオムニバス。

向こうでは不評なようだけど3つ目のユズナ作品、「闇に囁くもの」原作のヤツ結構好きなんだよなぁ。ミ=ゴと思われる
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

『ドムが裏切るって!!?ステイサムが仲間に??!!敵はシャーリーズ・セロン??』

と予告を見てワクワクしてたんですが・・。

『あれ・・なんか思ったより・・・。』

編集面、しつこいスロー、VFXあ
>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

手堅い。実に手堅い。4巡目あたりで三暗刻出来上がってるのに四暗狙わないぐらい手堅い。既に「ステイク・ランド」があり、「ウォーキング・デッド」があり、「ラスト・オブ・アス」というとんでもないゲームもあり>>続きを読む

デッドクリフ(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

良質な山岳パニックから知○遅れ系殺人鬼ものへと急カーブ。びっくりするほど急に舵をきられた・・。フランス産のホラーはどっかしらにトンデモ要素を足さないといけない決まりでもあるんでしょうか??

雰囲気は
>>続きを読む

クリムゾン(2015年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

100年に一度奴は目を覚ます。

丁度いい美人の長女、勝気な性格の次女、予知夢見がちなやかましい三女。両親を亡くしたこの三姉妹が主人公。経済的な余裕もないので、ド田舎の離島に住む叔母を頼ろうと訪ねてみ
>>続きを読む

ザ・デプス(1989年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

・勢いで核爆弾を爆発させちゃうマニュアル人間、シュナイダーさんがかわいい。死に様も最高。

・正味2分ほどしかモンスターは映らないが、一生忘れないような強烈なビジュアル。さすがクリス・ウェイラス。立派
>>続きを読む

チャールズ・マンソン(2003年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

邦題は「チャールズ・マンソン」となっているが、ファミリー側の人間達に焦点を当てた作品。別に生い立ちとかを事細かく描いているわけではない。「ヘルター・スケルター」より直接的な描写が多め。LSD感も増して>>続きを読む

地球が凍りつく日(2006年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ちなみに「デイ・アフター・トゥモロー」のようなディザスター映画ではない。モンスターもの。
本作でフューチャーされる化けもんは”ウィンディゴ”なる精霊。アラスカやカナダ辺りではそれなりに有名らしい。
>>続きを読む

EXILE 終末の子供たち(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

*ネタバレありのメモ書き*

”天使”こと宇宙人による”人間乗っ取り型”の侵略SF。外界から隔絶された箱庭で、”祝福”と称して自らの種を植え付けたり、子供をちまちま洗脳したりと地道に侵略を進める。クト
>>続きを読む

ビジター 征服(2014年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

宇宙人のお言葉をキャッチしちゃった電波おじさん(エルカンターレの事ではない)が宇宙人に追っかけまわされたり、おばさんに拷問されたり大変な目にあうSFホラー。

所々良いとこあったけど、全体でみると面白
>>続きを読む

ジェイソンZ(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

『あいつらスノーボーダーはルールを守らんクズ共だ!トサカにきたぞ!ぶっ殺してやる!』と本作の殺人鬼さん。

スキーの腕前を生かして浮かれた若者たちを血祭りにあげるボディカウントホラー。スキーヤーの安全
>>続きを読む

ルール 封印された都市伝説(2005年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

都市伝説の”ブラッディメアリー”を題材にしたホラー。「ルール」シリーズの確か3作目。

「リング」等に代表される怨念/心霊ものに「ファイナルディスティネーションシリーズ」の悪ふざけピタゴラ死イッチ風味
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

メチャ低予算だけど結構面白かった。話運びも超スローで、一見つまんないようでなんか面白い。少年とアニキの動向が気にならないようですげー気になる。言葉で表しづらい変な魅力がありました。

*『クライヴ・バ
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ばあちゃんがイカれた!!これはアルツハイマーか?悪魔憑きか?それともなにかい?ってな感じのPOVホラー。

終盤鉱山内でばあちゃんが、ある衝撃的な事やってるんだけど、あれにはびっくりした。あんなおぞま
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

考えれば考えるほど無駄な争いだったなと・・。
被害者増やすように家売っぱらうんだったら、さっさとクロエのソロリティの方に家貸す提案すれば良かったのにと思う。あの夫婦”デルタ・サイ”の一件でその辺のシス
>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

う~ん。普通。

・教育テレビでやってた「ミステリー・グースバンプス」の映画化と思ってた・・。原作の方なのね。知らんかった・・。

・ジャック・ブラックが精汗スプレーをシューとして、そこくぐるシーンで
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2人のマジシャンの”人生を賭した小競り合い”を描いたサスペンス。

どんでん返し映画ってラストの大ネタがわかってると、もう初見時のように面白く見れない。。なんて事もあるけど、これとか「メメント」とかは
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

<ネタバレあり>




がっつり「めまい」。

糞まどろっこしく到底成功しそうにない計画をなしとげた犯人グループには拍手を送りたい。ドナルド・サザーランドにとっては復讐メインの金稼ぎ、若者2人も金、
>>続きを読む

アンダーカバー(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

国を脅かすテロの情報を受け、FBIのへっぽこ職員がネオナチに潜入捜査に入る話。

・ダニエル君が再びダーティな役にチャレンジ。坊主頭も結構様になってました。背の小ささが逆に”狂犬感”に繋がってて良かっ
>>続きを読む

真夜中の狂気(1986年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

デイビット・へスが主演のジャーロ風の陵辱レイプリベンジもの。一応ラストにとんちきなどんでん返しがある。一度見れば一生忘れる事のない大ネタ。唐突すぎてびっくりする。タランティーノはこの映画が大好きみたい>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ2(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

”「クレイヴ・エンカウンターズ」は作り物のホラー映画である”という事が前提となっている世界。メタ的な作りの続編。

主人公は薄気味悪い笑顔が印象的な映画監督志望の学生。ソイツが『この「グレイヴ・エンカ
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

射程外からの迫撃砲で打ちのめされるシーンと『左折しておけばよかったのに・・。』で幕を閉じる一連のカーチェイスは好き。ベイ映画のチェイスシーンはどれも好きで甲乙つけがたいものばかりだけどこれが一番好きか>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

見返したけどどこまでもイビツな出来。POPにしたいのかリアルにしたいのかすらよ~わからんどっちつかずな代物。

数人のキャラクターの魅力(数人と言ったがハーレイ以外は衣装やプロップ等の美術部門の人たち
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『テキサス州ほどのサイズの小惑星をたった二百数十メートル掘って核爆発させた所で真っ二つになるはずがないじゃん・・』的な文句をよく聞いたがそんな事はない。小惑星の形を○で想像するからいけないのである。こ>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

あの短編からならスレンダーマン的なありきたりな”都市伝説”系の話にすれば手っ取り早かっただったろうに、ちゃんとお話にしようとしていたのには好感が持てる。

*点滅式のネオンの光で見えたり消えたり・・の
>>続きを読む

トマホーク ガンマンvs食人族(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最高。不満は”奴ら”が言葉をもたない蛮族のわりに、現代人ぽい動きが目立つ事つー細かいもののみ。

デビルズ・シティ(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

開始10分でここまでおいてけぼりにするジャンル映画もめずらしい。画面には個性豊かな姿をした化けもんがうじゃうじゃいるのにこれっぽっちも面白くない。引く手あまたの特殊メイクの名手だかしらんが作ったもんは>>続きを読む

ファンハウス(2015年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

極悪犯を収容している精神病院からサイコパスが脱獄。ハロウインつー事で盛り上がってるお化け屋敷に紛れ込んだからさ~大変。Dr.Whoや太ったマチェーテもでてくるホラーコメディ。

題材は面白くなりそうな
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

”盛大に酔っ払った上の寝糞シーン”をyoutubeにアップされちゃって、失意のまま自殺した女の子の恨みが爆発する!!全編PC画面で繰り広げられる低予算ホラー。

この映画で我々が見るものは基本的にPC
>>続きを読む

I AM YOUR FATHER アイ・アム・ユア・ファーザー(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ベイダー卿の中の人、デヴィッド・プラウズとルーカスフィルムの確執話が中心。『セバスチャン・ショウが演じたベイダー顔出しシーンをプラウズ版で撮りなおして公開したい』なんちゅ~まぁ勝手な事を内々で企んでた>>続きを読む

レッド・ステイト(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

異常な事をやってる保守派宗教団体(実在するらしい。『同性愛者は地獄行き!』などと書かれたプラカードを持ちヤンヤヤンヤ大騒ぎ。本人の葬式のまん前でやる事かね・・。イカレテルネ)をケヴィン・スミスがノーガ>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

『これ見てep4の面白さがちょっとでもUPすれば御の字だな・・』ぐらいの微妙な期待値で見てきました。ぶっちゃけ大満足とまではいきませんでしたがいいと思います。これからep4見返すたびに希望を繋いでくれ>>続きを読む

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

見始めは「ブラッド・ダイアモンド」的なお勉強にもなる社会派アクションか?と思ってたけど、中盤からなんて事はない”おじちゃん頑張るぞ!”タイプのアクションに様変わり。ついにショーン・ペンまでも、この”動>>続きを読む

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

フィヨルドの岩盤が大規模に崩れて来て大津波発生。『街が飲み込まれるぞはよ逃げろ!!』な感じのノルウェー産ディザスター。津波映像注意映画。

本作の目玉である津波までの見せ方が巧みでした。溜めてためて恐
>>続きを読む

サラマンダー(2002年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

久々に見た。前半の砦生活~マコノヒー軍団の戦いまではやっぱ面白い。”一匹だけいるオスを殺れば万事OK”って話になってからは普通。
あとマジックアワーならドラゴンの視界がどうたらって話はいったいどうなっ
>>続きを読む