ランボーでありたいさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ランボーでありたい

ランボーでありたい

映画(314)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バクマン。(2015年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

原作未読・アニメも未見の状態で鑑賞
週刊少年ジャンプで連載されていたコミック”バクマン。”の実写化
佐藤健・神木隆之介W主演。監督は人気ドラマシリーズ「モテキ」の大根仁

どこでも手に入るレベルの原作
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レンタルBD字幕版で鑑賞
監督デミアンチャゼルの音楽学校時の実体験を元につくられたスポ根ならぬ”ジャズ根”映画
アカデミー賞で3部門受賞したインディペンデント映画

今さら感が強いかもしれませんが劇場
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

1.7

2D吹き替え版で鑑賞

マーベル最古参コミックの”ファンタスティック・フォー”の再実写映画化。2005年につくられた「ファンタスティック・フォー/超能力ユニット」とはまったく関係ない別のお話。
監督は
>>続きを読む

デッド or キル(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

WOWOW録画で初見(R15+指定相当版)
究極の二択!!あなたならどうする?
二者択一シチュエーションスリラー

主人公のアイリスは重病の弟ローリーと二人暮らし、弟の医療費は生活を圧迫し苦しい生活が
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

WOWOW録画で初見(R-15指定版)

赤ちゃんも生まれここはいっちょ落ち着いた生活をしようと、閑静な住宅街に新居をかまえた夫婦。静かな暮らしが出来ると思った矢先に隣の家にバカ学生が越して来た!!毎
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.0

人気コミック「進撃の巨人」の実写化後編

中身についての褒めるポイントも嫌なポイントも他のみなさんと大体似ていて、付け足すことも特にないので割愛。

東宝はどういう神経しているのか?前後編にする意味は
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

海外のこっくりさん”ウィジャボード”をモチーフにしたホラー映画
劇場未公開作を含む6作品をパッケージしたユニバーサル”絶叫”シリーズの一本
<あらすじ>
親友のデビーが不可解な自殺をする。不審に思った
>>続きを読む

変態小説家(2012年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWの録画で視聴

サイモン・ペッグ主演・製作総指揮のサスペンスホラー風味のコメディ
共同監督の内の一人、クリスピアン・ミルズはイギリスで有名なバンドのボーカルらしい。その辺の情報に疎いので大し
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

リブート版の公開が近いのでBDで再見

X-MENを当てた20世紀FOXがマーベルの古参コミックシリーズ「ファンタスティック・フォー」も実写化
スーパーパワーを持った4人が悪に立ち向かう。ヴィランはD
>>続きを読む

ゾンビ・リミット(2013年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

2014年のシッチェス映画祭に出品された変則ゾンビ映画

まず派手にゾンビをぶっ倒す系の映画ではないので注意。というかホラーなのかも微妙。ここまでゾンビ出さないとはびっくり。ヒューマンドラマの背景とし
>>続きを読む

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

2.3

心霊屋敷もののゴシックホラー
主演は「ハリー・ポッターシリーズ」のダニエル・ラドクリフ
続編の「ウーマン・イン・ブラック2/死の天使」も2015年11月公開

OPにでかでかと”HAMMER/ハマー”
>>続きを読む

鮮血ピエロの惨劇(2014年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

3組の家にメッセージとともにビデオカメラが送られてくる。『すべてを撮り続けろ』懸賞のプレゼントかとはしゃぐ面々だがなにやらおかしい・・・。
変則ホームインベージョンPOVホラー
ユニバーサルの劇場未公
>>続きを読む

女性鬼(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

清純女子高生の体にとんでもない異変が・・。アメリカ本国でカルト的人気のブラックコメディホラー。07年サンダンス映画祭で特別審査員賞、主演のジェス・ワイクスラーは主演女優賞を受賞。(サンダンスの審査員は>>続きを読む

プライマー(2004年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

”世界一難解なタイムトラベル映画” ”最低でも5回見る必要がある” という挑戦的なふれこみの超低予算自主制作SF

偶然過去に戻れるタイムマシンを開発してしまったエンジニア達に起こるタイムパラドックス
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

BDで再見

変型スラッシャーホラー「ファイナルシリーズ」第2作目
あんな死に方、こんな死に方大品評会

はっきりいって”死ぬ順番が逆”だの”赤ん坊が生まれれば流れが変わって助かる”だのその辺のストー
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

閉所恐怖刺激!カタコンベ探索型POVホラー
劇場未公開ホラーをパッケージしたユニバーサル”絶叫”シリーズの1本
監督は「REC:レック/ザ・クアランティン」「デビル」のドゥードル兄弟

POVで今作の
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

怪しいピエロの衣装を着ちゃったお父さんがあんな姿に・・。どうやら最近流行っぽいピエロホラー。フェイク予告から長編製作に化けたアメリカの寛大さを知ることの出来る事案。
監督はジョン・ワッツ、製作にイーラ
>>続きを読む

恐怖の人体研究所(2014年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

70年台半ばのアメリカ、超能力研究施設にとんでもない能力を秘めた女性が現れた!!超能力っていうかこれ悪魔憑きじゃね?大変だ!!ってなお話を現代の関係者が振り返るモキュメンタリーホラー。
ユニバーサルの
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.1

WOWOWにて再見

大阪を舞台に日米の刑事がやくざ追跡に共闘する刑事ドラマ。
監督はリドリー・スコット、撮影監督にヤン・デ・ボン、音楽にハンス・ジマー、編集にトム・ロルフ(今考えるとなんともすごいメ
>>続きを読む

V/H/S ファイナル・インパクト(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

新鋭監督たちによるPOV手法等を駆使したファウンド・フッテージ型オムニバスホラー「V/H/S」シリーズの最終作

アダム・ウィンガードやタイ・ウェスト、ギャレス・エヴァンスなど注目株の若手監督を起用し
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「死霊館」(実話をベースに、実在する超常現象研究家ウォーレン夫妻が扱った無数にある事案の中で”もっとも邪悪で恐ろしかった事件”を題材にしていた)のスピンオフ・前日譚ホラー映画。監督はジェームズ・ワンか>>続きを読む

新・死霊のはらわた(1986年製作の映画)

2.2

名作「死霊のはらわた」シリーズとはまったく関係のない低予算自主制作ゾンビ映画。ちなみに予算は7万5千ドル。
VHS時代のレンタルショップに流星のごとく現れた珍品。
どうやら数年前にデジタルリマスターさ
>>続きを読む

スケルトン・ツインズ 幸せな人生のはじめ方(2014年製作の映画)

2.6

近年サタデーナイトライブの出世頭ビル・ヘイダー、クリステン・ウィグ2人によるヒューマンドラマ
どうやらインディペンデント映画の祭典、サンダンス映画祭で脚本賞をとったようです

ビル・ヘイダーとクリステ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人気スパイシリーズの5作目。監督は「アウトロー」でトム・クルーズと組んだクリストファー・マッカリー

このシリーズでは毎度毎度、断崖クライムやブルジュ・ハリファで宙吊りなどアホかというレベルのびっくり
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

3.0

「CUBE」で名を上げたヴィンチェンゾ・ナタリの”異色”ミステリーホラー?

アビゲイル・ブレスリンは立派な大人になりましたなぁ・・

ネタバレしてあれこれ説明すれば面白いというタイプの映画ではないの
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.2

IMAX字幕3D版

みんな楽しめる夏休み超大作。
過去シリーズよりさらに全年齢対象でグロ描写もほぼない家族連れに安心な作り。1作目のジュラシックパークを見ておくとさらにおもしろく見れるはず。

ある
>>続きを読む

|<