soratoさんの映画レビュー・感想・評価

sorato

sorato

映画(291)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

内容ネタバレなしの所感です、落ち着いたら内容についても書きたいな

タイトル通り「どうするか、これからは君たちで考えなさい」と宮﨑駿に直接言われているように感じる作品

映画館で観て、戸惑いながら、咀
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

韓国の『ブラインド』のリメイクですが、こっちを先に観ました
普段「日本でリメイク」と聞くと不安感に襲われるのですが、そんなの杞憂で終わり、のめり込んで観ていました
もとの作品はサスペンスで、こちらはミ
>>続きを読む

ブラインド(2011年製作の映画)

3.5

日本で『見えない目撃者』としてリメイクされていますね、そっちを先に観ており、オリジナル版もずっと気になっていて、やっと観れました
『殺人鬼から逃げる夜』でもそうだったけど、なんで韓国フィクション作品の
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.4

想像したものとは少し違っていましたが、そうはならんやろ!そうはならんやろ!を、いやなっとるやろがい!!という力技で捩じ伏せるパワフルな作品で楽しめました
作品全体に張り詰めるハラハラ感も疾走感も、演出
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.4

異世界脱出世界最速RTA
???「はいじゃあ今日は、この都市伝説を最短ルートで完全攻略していきたいと思いま〜す」
という感じでした

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.6

日本版のこのショッキングなシーンのポスターが不穏で大好きです

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.8

この監督の作品好きなんだと思います
最新作よりこっちのほうが好きで
大学生になったばかりで新しい世界に翻弄される主人公へ共感したからでしょうか

潜在的な欲求を抑圧し続けたことによる理性に反するある種
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.7

凄えもん観たな……と思いましたので書きます

絶え間ない痛みと暴力、抑圧、障壁、破滅的な生。様々な種類の暴力が描かれて、思わず目を覆いたくなるシーンもありました。後半は手を握りしめすぎて痕がつくほどで
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

ジェイソン・ステイサムだったので初めから安心しちゃった
(ああいうキャラクターは新鮮だった)

メガロドンは海では向かうところ敵なしでもケンカ売る相手が悪かったね…

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

コングの冒険〜わくわくどきどきファンタジーアドベンチャー〜
って言われたら納得する。なんだコングパイセン主人公の行きて帰りし物語じゃん…

カメラワークのおかげで2時間ずっとテーマパークの3Dライド的
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

ものすごく久々の投稿はこれで。先日やっとBlu-ray買いました
怪獣、映像、音楽、どれも全部ばきばきにキマっていてとにかくかっこいいんですよね!ハーソイヤッ!
怪獣登場シーンのまるで絵画のような荘厳
>>続きを読む

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

3.6

英国、幽霊、奇談ですよ、観ないわけには行かないと。
作風は、世にも奇妙な物語が観客を怖がらせることに全身全霊をかけたような(みんなが大好きなストーリーテラーもいるし)。面白かったです。もともと舞台だっ
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.4

タイトルがタイトルなので、どうなんだ……と不安だったんですけど、ちゃんとした上品めのホラーでした。しかも続編だったんですね
一家の暮らすお家がすごくおしゃれで、洋服とか小物とかも素敵なんで、そっちにば
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.2

1番怖くて印象に残ったのは、youtubeでも見られるあの冒頭の部分かな……全体の怖さでいうとちょっと拍子抜けしました。
真昼間からガンガン顔出OKで突然失礼してくるバイバイマンの理不尽っぷりにえええ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

なんだか1より好きです!
どのキャラも多様性があって魅力的だったし、関係性もいい。ネタも楽しいし、飽きない。いっぱい笑いました
それに、普通にいい話だった……
こう、生きる希望がわきますね

ウルヴァ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

映画館で4DX3Dを観ました。
アメスパ2の悲しみに囚われた人間なんですけど、悲しみを内包しつつどこまでも明朗快活なお話わくわく楽しめました!!トムホくんのスパイディ超かわいかったな〜!それとスターク
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

観た後に、もやもや思い悩むというか、むずむずと考えが収まらない作品でした。しばらく母とは本作の話題でもちきり。
ドラマチックとはかけ離れているのに、期待をぶん殴ってひっくり返す苛烈さとパンチの強さがあ
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

人気作とは知りながら、ちゃんと観たのは初めて?でした。コナンくん映画って、いつもふうん面白いね〜くらいのテンションで観るんですが、これは、おお!面白い!って。
コナンくんのシャーロキアン要素が存分に発
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

イエスと答えるような気持ちで、変化を肯定的に捉えることが人生をよりよくするんだぜ!というメッセージはもちろん、その上で嫌だ違うと思うことにははっきりノーと言おうぜ!というメッセージも受けとりました。>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.7

もともとYouTubeに上がっていたlights outというショートムービーがすごく好きで、たまたまホラーの動画コンテンツを制作する機会があったときに、すごくインスピレーション受けました。こういうホ>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

最初から最後まで、いやいやいや……ああーーーっ!!を貫いていて最高でした

スプライス(2008年製作の映画)

3.4

人には薦めにくいけど、そこまで安っぽくもなく、悲しくて嫌いになれない。エイドリアン・ブロディが大変。あの困り眉が最大限に生かされている感じ

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

青春群像劇なホラー映画!こりゃたまらんです!好きです!

IT、それが見えたら終わりにする気など少年たちには毛頭なく、勇気と腕力をふりしぼってむしろ自分たちから立ち向かっていくその前向きなファイトスタ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

病気だと告げられて、余命宣告されたり入院したりした途端に人って急に衰弱していったりするんですよね、それまで元気だったのに。ベッドの上でみるみる生命力を失っていくんです。
どうせ死ぬなら自分もこういうこ
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.7

色んな方の考察を読んでから感想を書こうとしていたら、だいぶ経ってしまいました。ファンタジー寄りにもシリアス寄りにも色々な解釈があるようですね。

暗く静かで、冷たく彩度の抑えられた場面の数々。昼間でも
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

観終わって、あれこんなに長い時間経ってた?と思うほどのめり込みました。決して衝撃的な場面が多いわけではないけれど、俳優たちの凄味のある演技と相まって、濃密な時間でした。

Prisoners、囚われた
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.4

1度記憶を0に戻して、ラストの衝撃にガツンとされたいなあといつも思います。
本当によく出来た映画だ……

>|