あつしさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あつし

あつし

映画(560)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.3

井戸とか近づきたくもないわ


昼間出てくるとかありなん?

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

ジェームズ・ワン監督怖すぎる
外れないんちゃん。


1も怖かったけど2マジ入り込んだ

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.2

アンティークの人形好きな意味がわからへんわー

普通に並んでたら怖いし
チャッキーみたいに呪文じゃないけど
血が目から入って魂が人形に宿ったような
もうあの人形が原因でしかないねんから
とっとと捨てて
>>続きを読む

13日の金曜日PART7/新しい恐怖(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

医者👨‍⚕️嘘つきすぎる
お母さん盾にしといて



木の根にくくりつけて
感電させても死なないジェイソン


ジェイソン🆚特殊能力

最終お父さん生き返らせて、
お父さんどこいったん?

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まさかの変態おじいちゃんを
応援する日がくるとはな。

まぁ結局おじいちゃんは
相変わらず犯罪犯してる訳やけど

フェニックスがいい子やし
孤児院入って、ほんまの名前じゃなくて
フェニックスて名乗ると
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.1

最初はよーわからんかったけど
だんだんテンポアップしてきて
最後の改良しておいたよ!
て終わり方はよかったなぁ

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハンの復活て予告で見たんかな?


とうとう宇宙行ってもて、
ミニオン??は笑ったな。、


4DXにこだわって観に行ってよかった



ホブスとショウは出てなかったけど
最後にチラッとサプライズあっ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

煉獄さーん😭笑
ネタバレしてたけど悲しいなー


下弦の壱に柱殺されたら
上弦出てきたらどーなるんやろ

皆んな死ぬほど修行しな。


善逸寝ながら動いてたな😪
伊之助めちゃくちゃ泣いてたな😭
炭治郎
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

1.5

北川景子と渡辺直美が
ハマり役やったなぁ。

エマとノーマンはええ感じ


アニメの実写てあんまいらんよな
無理あるし渡辺直美瞬間移動してたで

話きゅっとしすぎて薄いし

13日の金曜日PART6/ジェイソンは生きていた!(1986年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

サバイバルゲームのへんてこな音楽と
その男の動きが優勝🏅やったな。


トミーが墓掘って、
チャッキーかのような雷で復活ジェイソン


トミー役変わったよな?


ジェイソン強くなりすぎやろ
一瞬で胸
>>続きを読む

新・13日の金曜日(1985年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

トミー完全にいかれてもーてるやん。

ウザ絡みしてくるやつは殴ってもええかもしらんけどトミー強いからなぁ。



んであのチョコ好き🍫の豚男が
息子やって殺されたの見て全員殺すて
精神科の病院の先生が
>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

2.7

なんか1の方がおもろかったなー

最後みんなで戦うとこはよかったけど

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

胸揉みすぎなぁー
気持ちはわかるけど


階段で転けて頭打って
中身入れ替わっちゃた!!

やっと目をさましたかい、
て歌始まってRADの映画やと思ってたら
全くちがうやん。



最後の「君の名は?
>>続きを読む

13日の金曜日・完結編(1984年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

生きてたんかい!
仮面でガードしつつ刺さってるて
感じやったからかなぁー

もうな、グループで1個の家で
やろうとするなってー
テディ可哀想やん笑笑


最後の意味深な顔なんなん
ジェイソン化してもた
>>続きを読む

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

3.2

悪ふざけの男マジ嫌い

もーええって。
早く殺されてしまえとも思ったけど
あいつの持ってきたお面が
ジェイソン=あれになったと思うと
いい仕事したやん笑笑


みんな死んじゃったなー
生き残っても精神
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

スカジョかっこええなー!

子供の頃なんであんな面影ある人
さがしてこれるん。

フローレンス・ピューもええ役してた

最後さすがマーベル。
最後まで帰らさへんし、
最後にチラ見させてくるよなー

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.2

天翔ける龍の閃き?
飛天御剣流奥義天翔龍閃

志々雄燃えてるとき
バイキンマンみたいなってた

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.0

リリーフランキーと滝藤賢一の演技力、
さすが👏

最後のシーンは予想できたような
そんなんいるん?てきな感じもあり
まぁ滝藤賢一に助けられた

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

主役が誰なのかわからん始まり方で
色んなキャラおるけど
速攻で殺される。

え??てなったらもうグロい殺され方で
次々いって、落ち着いてから
あーなるほどな、この人な
相手側とかもゆっくり見れて
なか
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.3

2人とも演技力高いわー

逆でやったらもっとおもろいやろうけど
ダンスがあるからなぁ
どーしても土屋太鳳が
演劇する側になってまうよなー

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

やっぱりラストに
しっかり回収して理解させてくれる

🌸花開いて殺される新しいパターン

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.2

そら体験してないのにしたなんて言うたら
ほな実際やってみるか?
てやられるに決まってるわな🪤


最後っぽい感じでいいんちゃう

ソウ6(2009年製作の映画)

3.3

早く殺せって〜

元妻が機転利かせて
全部の遺品を渡さんくて
いい感じやったのに仕留め損なった

ソウ5(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ホフマン嫌いやぁ〜

ソウ4(2007年製作の映画)

3.7

最初のシーン、
最後のシーン
いろんなものが繋がって
マジかマジか!てなったわ

この映画らしくて
続きを続けてみたくなった

ホフマンやるやん

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1の終わりから始まって
1の生き残りが殺されて始まる
衝撃的な始まり方やった

🚲のおじいちゃんがまさかやったな



2もやっぱり性行為にはしると
やられる感じやなぁ
やめとけて言うたのに

でもな
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.4

スカーレット・ヨハンソンのLUCYよりは
面白かったかなぁ。

LUCYはやりすぎやけど
ブラッドリー・クーパーは
副作用あって敵とかその薬求めてくるやつらとかおって良かった

オーメン(1976年製作の映画)

3.3

ダミアン怖いわぁ〜

お母さん絶対落とされると思ったし
乳母は言うこと聞かへんし、

志村けんのコントのイメージと
全然ちがうやんか笑笑

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.9

おもろかったー

娘の成長半端ないな


1日目の始まり方えぐい
まじで訳わからん恐怖

薬局のとこ戻ったり
1のシーンが出てきて
ダイブの手話とか良かったな


息子なんか弱いけど
最後よく頑張った
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

ベラ・ファーミガ大変やな

エスターでだいぶ怖い思いしたのに
死霊館でまた恐怖。

まじホラーのスペシャリストやわ



お母さん乗っ取られてからやばいな
憑依されるやろなぁとは思ってたけど

ブリッツ(2011年製作の映画)

3.0

途中からおもしろくなった

ジェイソン・ステイサムだけは
吹き替えで観れるなぁ

ソウ3(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アマンダ怖すぎ、
ジグソウのこと崇拝しすぎてやばい
めちゃくちゃ嫉妬するやん、
女の嫉妬は怖い。


息子ひき逃げされて
その犯人が捕まってたらざまぁみろ!
としか思わんけどな
許しては、また次の関係
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1と違って、人多くなって8人
からの外に親父おって
結局命粗末にしてるやつらがターゲットで
消えてしまえぐらいやったんが
人質にされて助けたくなるという
矛盾をついてくるジグソウ。


アマンダ怖すぎ
>>続きを読む