あつしさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あつし

あつし

映画(560)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

命を粗末にしてるて、
ターゲットにされた2人。


犯人は誰や!と思って見てたら
刑事出てきて、え!?
相棒の敵討ちやったん?て思ったら
お前かーーーい!!

LOST繋がりで出てくるやん

ケン・レ
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.0

レクター博士の若い頃。

若い時からかなりのサイコパスで
めちゃくちゃやりよるやん


若すぎて容姿とかが繋がらんけど

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.4

シーザー相変わらずやな


女の子可愛らしい


後半めっちゃいい感じ
3部作最後にふさわしい終わり方

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.5

竹内涼真も一瞬出てるやん
て思ったら吹き替え涼真やん

渡辺謙声ちっさ

13日の金曜日(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソン全然でてこやんやーん

まさかのママ!!
ママが殺すなんて知らんかった
というかママ出てくるとか
誰も言うたことないやろ!?


たまに目そらしたくなるぐらい
グロい時あるよな

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.4

レクター博士の助言と
住所聞き出すシーンとか怖い

教えるなよバイト


どんどん犯人に近づいていって
最後死んでもーたんかと思ったけど
なんとか生きてて、ウィル強すぎ



最後クラリス登場で話繋が
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

レクター博士の大移動


クラリスがジュリアン・ムーアになって
キングスマンの怖い女がFBI役か


ゲイリーオールドマンどこおってん
全くわからんかったわ笑

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

レクター博士の存在感と
喋り方とか引き込まれた


凶悪殺人犯を簡単に逃がせすぎやろ
あんなんちゃんとしてくれな困るで


クラリスよかったのに
次のクラリス違う人なんやな、残念


ジョディ・フォス
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.4

ホラーやん、
バレエで主役やるには
血の滲む努力が必要てことやな


先生くそうざいんやけど

お母さんくそ怖いんやけど



リリーは何かハマり役やったな

デッドプール2(2018年製作の映画)

2.8

ドミノラッキーすぎるやろ笑



はよ死ぬなら死んでくれ
なかなか逝けないなーちゃうねん

デッドプール(2016年製作の映画)

2.4

ずっと何言うてるかわからんかった
なんかおもろいような
おもろくないジョークの連発

マシニスト(2004年製作の映画)

3.8

ずっと怖かったー

クリスチャン・ベイルの怪演ぶり
役作りが半端ない


逃げる罪悪感に悩まされて
幻覚、幻想、1年でそこまで追い詰められたか

正直に生きて罪を償って楽になる
不眠症てかなりしんどい
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.4

何回見てもおもしろいなぁ

久しぶりすぎて内容ところどころしか
覚えてなかったけど
離婚セラピー交えてくるとこが
他のアクション系には無いところよな


ジョンとジェーンが夫婦間が悪いと思いきや
秘密
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エドワードのこといじめすぎやろ

キムとエドワードが惹かれあって

でもちょっとしたことで
周りは急に化け物扱いして
エドワードパニックで🤯

まぁあのクズ男はまじでいらんわ


最後はちょっと悲しい
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.0

ヒビト絶対死んでまうよなー!
て思ってただけにハッピーエンドで良かった

ムッタおもろすぎな。

最近変わったことはありましたか?
「シャンプーが人より泡立ちます」
はおもろすぎるし、
その後、ハゲ🦲
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.2

久しぶりに見たけどおもろいな。


2あったんや、ていう終わり方で
2観なあかんやんてなるやつ


それにしても血の出かたがえぐい
エヴァやん。昔っぽくてええ

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.7

ジーン闇かかえすぎ、強すぎ

マグニートーは相変わらずの立ち位置で
相変わらず味方になると強い


チャールズ歩かさんといて

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

2.8

なんかめちゃくちゃ長く感じたわ

モイラと再開するのは嬉しいな😊


クイック・シルバーおらんかったら
ちょっとしんどかった
クイックシルバーの活躍で目が覚める


エリックほんま不器用やなー
友達の
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.2

未来が絶望すぎる
皆んなやられるやん

ターミネーター要素で
過去に戻って止める的な

チャーリーとエリックが相変わらず
対立したり、協力したり🤝
結局は仲ええやろー


最後ウルヴァリンが歴史の先生
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.5

何で日本来たー🇯🇵
新幹線の上での戦いは迫力あったけど
真田広之も出てるけど
なんかいまいちやったなぁ

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.3

Xメンの誕生と
プロフェッサーX、マグニートーの誕生

子供の頃から強くなるまで
仲間集めでウルヴァリンが一瞬で断るとか
何でチャールズが歩かれへんなったんかとか
あのヘルメット⛑🪖とか
なかなかやっ
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

チャーリー!!!
またLOST。
ビクターやりすぎな、許さん

兄弟揃って再生能力

ウェポンXの骨格にアダマンチウムを融合
ほんで強化されたんか。

ストライカーめちゃくちゃや
納屋の老夫婦ええ人や
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんかおもろなってきたぞー

キッド・オメガがLOSTの人で
ハリネズミ🦔みたいな能力で笑った



スコット可哀想。

ジーンは殺さなあかんかったんか…
まぁあんだけやって、
キッド・オメガも消して
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

2.9

敵の敵は仲間みたいな
敵対しながらも戦うのが良い。


ジーンのシーンはうわぁーてなる

X-メン(2000年製作の映画)

2.8

初めて見た

ヒュー・ジャックマンて再生能力あったんや
オオカミ男かなてずっと思ってたら
全然ちゃうかった

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.0

実話やったんやな、
ドウェイン・ジョンソンいつ出てくんねん
て思ってたらそーいうことな。

ペイジの挫折、成長からの
いきなり大成功
なかなか良かったな
最後のグータッチ👊気持ちいいやろな


電話ん
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

志々雄真実、
出て来た瞬間藤原竜也でええなて思った

5人ぐらいに刺されて燃やされて
雪降って☃️


大久保利通て何であんな簡単に殺されるん
何で何の護衛もなしなん、あほやん!



蒼紫オーラある
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

2.8

王子以外の巻き込まれた
城の人たち可哀想やなぁ

まぁ甘やかしたから仕方ないか?

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.5

実験される島たまったもんじゃないな


歯🦷のマスクのやつ怖すぎ

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.2

フランク・グリロ続投はよかったなぁ
死んでもたんかと思ってた


議員がLOSTのジュリエット役の
エリザベス・ミッチェルやった
めちゃくちゃ久しぶりに見たわ



おれは廃止派やな、
海外から来るの
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

2.8

マレフィセント相変わらず強い

オーロラ姫綺麗👸

不死鳥とかせこいぐらい強いやん、

あのピアノ弾いてた🎹悪い女
どこいったん?

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.7

翼取られて激おこからの
優しさで見守る。


ぴったりな役やったな。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ツリーのタイムリープ終わったと思ったら、
その日から、まさかのルームメイトのライアンもベビーマスク👶🏻のループに…

1の終わりが、おい今日もかよ!
出てけ!!でおわったもんな。
確かに車で泊まるには
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.9

RE:ゼロの様な死に戻りで
犯人倒すまで永遠夢の中。

最後やっと犯人倒せたと思ったのに
洒落にならんカーターの冗談で焦った🤭



途中開き直るとこが良かったな

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

感動🥺

耳と目で愉しませてくれて
アブーで癒されて。

アブー可愛いすぎる。
魔法の絨毯は、無人島に持って行きます🏝



ナオミとスミスとメナが良すぎたな。
最後のシーンは普通に感動した
ディズニ
>>続きを読む