accoさんの映画レビュー・感想・評価

acco

acco

映画(1056)
ドラマ(65)
アニメ(0)

ゾディアック(2007年製作の映画)

3.6

やっっっっと観た!
ずっと観たいと思いつつも長くて観る気持ちにならんかったけど、クリミナルマインド観てたらゾディアックの話になって、あっ、これはゾディアックみなあかんわって思い鑑賞。笑
未解決事件って
>>続きを読む

KEEPER/キーパー(2025年製作の映画)

3.5

前半意味わからん不気味さの雰囲気でなにかがわからん気持ち悪さで怖かった
後半にかけてクリーチャー?みたいなビジュが絶妙にきもくて良かったw
それにしても最後まで観ても理解できやんかったけどゾクゾクした
>>続きを読む

ラブ・イン・ザ・ビッグシティ(2024年製作の映画)

4.8

始まりから終わりまで一分一秒全然いい!!!ジェヒの自由奔放な所もフンスのゲイであることもなんの偏見もなく受け止めて出会いからすぐに親友になって観てる中で2人とも傷つかんといてって思っちゃうほどすぐに感>>続きを読む

スクリーム 7(2026年製作の映画)

3.5

結局ずっとシドニー。

序盤のカップル2人がスクリームの現場の家におるシーンが1番ハラハラした笑
多分シリーズで1番犯人どうでもよかったwシリーズ見返さなもぉシドニー以外名前覚えてないねんな。娘の名前
>>続きを読む

落下音(2025年製作の映画)

-

ムズい。
雰囲気怖くて、ずっとザワザワしながら観てたけど会話はあんまりなく場面変わってくけど何回も眠くなった
これは4つの時代を描いてるんやろーけど時系列もどれがどれの時代か最後までわからんかった笑

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

5.0

最高!色んなシーンで泣いたけど
ラストの手の挨拶…泣いた。
トム・ホランドがますますかっこいいスパイダーマン…すきぃぃぃ

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.7

ほんまにロングウォークやった笑
あらすじとかなにも知らずにパッケージのイメージで勝手にゾンビ映画やと思ってたww

自分やったら1km位歩いた所で横っ腹痛くなって限界くる(早い)
誰か1人がゴールする
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.8

ケヴィン・スペイシーがでてると安心して観れる。ファンタジー要素あるけど、催眠方法での過去を知った時、辛すぎて泣いた
ケヴィン・スペイシーの存在感がすごい

犬のシーンは好きすぎた

プロジェクト・サイレンス(2024年製作の映画)

3.4

イ・ソンギュンの独特な声すきやなー
ちょっと初め嫌なパパって感じやったけど変わっていって良かった
パニック映画やけどそこまでドキドキはしやんかったのは、犬がかわいそうでそこまで悪者犬と思われへんかった
>>続きを読む

ザ・リチュアル アメリカで最も恐れられた悪魔祓い(2025年製作の映画)

3.3

あのおじぃちゃんアル・パチーノやったん。気付かず観てた笑
実話ベースやからよくある悪魔憑きって感じやけど、私はこうゆうのが好き

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.9

社会制度の問題はみててしんどい。
とくにケイティみてて辛かった
あの缶詰食べるシーンは泣いた

ゆっくーりダニエルの日常を観てるような映画やった。

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

3.7

コメディつよめでおもろかった
人間界におるアダム、体型とかかっこよさとか隠しきれてないww
でもあの剣持った稲妻のシーンは格別かっこよすぎ!!BGMとかも最高!

視える(2024年製作の映画)

3.9

おもしろー!!!
ずっと静かな雰囲気やからより一層、くる?こやん?くる?のジャンプスケアのドキドキがあってドキドキした笑笑

木の人形不気味すぎるし
ダニー…優しい…
よみてまうサスペンスでもおもろい

ツイステッド(2026年製作の映画)

2.9

THE 🧠

ラストの展開もよめちゃったし、途中で観るのやめてもいいぐらい微妙やった

ザ・ラストハウス(2026年製作の映画)

3.1

いきなり家に閉じ込められて…
ってゆう設定はおもろいけど
話が進んで行くうちになんで出られへんの?ってなってくるし、後半そっち系なん?ってなる。後半の感じは好きやけど
前半からのストーリーで設定がよく
>>続きを読む

異端者の家(2024年製作の映画)

3.3

んーー。ヒュー様の声がいいだけ
ちょっと宗教強めで、全然詳しくないから話が全然入ってこやんかった。むずい。笑
変な家…

悪魔の口(2026年製作の映画)

3.0

マックスが絶妙に性格悪い!笑
ほんでサメ映画でこんなにもドキドキハラハラしやんかってくらいなんの感情も起きやんかった…会話がB級w

底なし…(2023年製作の映画)

2.8

泥沼夫婦も底なし沼にハマれば仲直り。
1番初め妻沈んだのに夫が助けて
ボコって出てきて、そっから沈まず腕とか動かん言いながら出せたりなんやかんやで脱出できそうな雰囲気やのに中々できやんとゆーモヤモヤ笑
>>続きを読む

ハムネット(2025年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった作品
あらすじとか何も読んでなかったから、シェイクスピアのストーリーって知ってびっくり!これは妻から観たストーリー。

ラストの手を差し伸べるシーンでめっちゃ泣いた😭

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.0

最初から最後までずっと泣きそうなりながらみてた。笑
タブレットが現代過ぎて子供らもほんまに一緒過ぎて感情移入すごい
ただ子供らと一緒に観に行って3歳の子供が途中集中力切れてしまって後半一旦抜けたら、め
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.5

U-NEXTのオススメにでてきて鑑賞

サイコパスってこうゆうこと!
ってのを見せられた感じ
グロくてやばくて性に対して変態で
って典型的なサイコパスじゃなく
見た目は普通でそこらへんに潜んでて
ゆっ
>>続きを読む

Wormtown(原題)(2025年製作の映画)

2.9

ミミズがホンマに気持ち悪い
目を背けたくなる位気持ち悪い
ストーリーはよく理解できひんかった

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.6

いい感じに人形の顔が怖くて良い。
祈祷師ちゃんとして!笑
ラストのラスト展開好きやった。

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.5

全体的にハッピー映画
ニコラスってめっちゃ王子顔よなー。アン・ハサウェイはかわいすぎる

プレゼンス 存在(2024年製作の映画)

3.5

幽霊視点は斬新。
幽霊視点のカメラワークやったらこんなにも怖くないんや!と。認識ww
幽霊から見た家族やから中々深くはわからんけど、りあるな家族像がみえておもしろかった

ただ前半中盤にかけて、何を観
>>続きを読む

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

3.3

2観たことなかった。

ずーっと気持ち悪い笑
叫び声もうるさいけど、レザーフェイスより兄貴目立ってる。兄貴めっちゃきもい

レザーフェイス達の基地?家?みたいな所からお化け屋敷におるみたいやった。

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

3.7

劇場見逃し、サブスク配信ありがた
日本語喋るブレンダンかわいい
レンタルに対していいとこもあれば、ミアの母親とか自分の為とゆーか…不倫男も結局…やしwなんかモヤッとしたけど最後はホッコリでよかった。

悪魔祓い株式会社(2025年製作の映画)

2.9

マ・ドンソクの拳で👊悪魔を。みたいな所はおもろくていいけどそれだけって感じ笑
ホラーやとしたら全く怖くなくて、監視カメラの映像のシーンとかホンマに怖くないしジャンプスケアやってるつもりなんかな?全くビ
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.7

ずっと観たかったのアマプラ配信。嬉。

昔の番組観てるみたいで、ほんまもんかな?思ったぐらい。CM中白黒なったり映像が番組観てるみたいでおもろかった
中盤めっちゃおもろーってなったけど
ラストにかけて
>>続きを読む

THE MUMMY/ザ・マミー 棺の中の少女(2026年製作の映画)

4.0

めっちゃ好きーー!!
グロかったし痛いし気持ち悪かった。
爪切るだけであんなに
ひぇぇぇぇって目背けたくなるとは。

終始おもしろかった~
おばぁちゃんかわいそうで気持ち悪くて
もぉ自分やったら怖過ぎ
>>続きを読む