tombiさんの映画レビュー・感想・評価

tombi

tombi

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

4.0

今世間を騒がせている業界の性加害問題を頭の片隅に置いて見てしまう
ゴミだらけの部屋に住むアンドレンセンの達観したような虚しい目に神々しささえ感じ、目の奥の薄笑いを隠せない当事者の会の方々とをつい比べて
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

ほっこり温かい作品なのに涙が溢れてしまうような、古き良き邦画を彷彿させる作品に感じました。日本映画ならではの美徳というか。原作よさげなので読んでみたいな。

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.0

ダウントンの皆とまた再会できて感無量
ドラマシリーズでは大嫌いだったバローは今やイチ推し
イーディスはどんどん美しくなりますね
階下のメンバーのエキストラのコスチュームプレイは微笑ましく温かい気持ちに
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.5

ノンポリの私には、ただただその言葉の力強さと美しさに聞き惚れるばかりでした。

稲村ジェーン(1990年製作の映画)

3.3

ミゼット可愛い。チョイ役で出演されてる若き日の寺島さん美形。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

重い題材を静かに描いた作品。大げさな演出はなく淡々と展開するのでかえって伝わる。演者が皆さん素晴らしい。必ずエンドロールの終わりまで観ること。私にはラストのその一言が沁みました。

ピンポン(2002年製作の映画)

3.8

記憶に残る名セリフばっかり!みんなカッコいい。特にアクマ!大倉さん惚れるわ〜

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

モノクロで淡々と描かれていてドキュメンタリーみたいにリアル。そして最後は大号泣。スゴイ映画。

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.8

とても好きな映画。キャストがその後いろいろやらかしたので呪いとか言われてますが怒!その方々以外も現在大活躍されてる方がたくさん出ています。江口のりことか桐谷健太とか木下ほうかとか。当時見てすごく印象に>>続きを読む

二百三高地(1980年製作の映画)

4.0

往年の名優達の深く哀しく鬼気迫る演技、胸をえぐる描写で戦争の愚かさを映しだし、心に刻まれるサウンドトラックで涙腺せやられて。。。
これは名作だと思います。夏目雅子さんの美しさが際立っていて、余計泣た。

レッスン!(2006年製作の映画)

3.8

バンちゃんのダンスが見れればいいやくらいで、全然期待していなかったのに、思いのほか楽しい作品だった。天ラブ2のダンスバージョンみたいな感じ。出来の悪い高校生が社交ダンスの大会で大活躍って、ストーリーは>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

観る人の年齢によって気持ちの入り方が変わる。これは私にとってはラブストーリーというよりも老いの哀しみを描いた映画だった。

千年女優(2001年製作の映画)

4.3

平沢進、大勝利なのは別として。素晴らしい構成力、脚本。そしてラストのセリフの破壊力。大好きな作品。

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.0

もうすぐ続編が配信という形で公開されるので見直し。話はわかっていても、やっぱりすごく面白い!わかりやすいし、ウィットに富んでいるし、ホロリとくるし。王道のコメディですね。それにしても続編のトレーラー見>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

気持ち悪い〜。カルトムービーって嫌いじゃないけどなんがこれは苦手でした。古い邦画ですが「ロビンソンの庭」が観たくなった。

はじまりはヒップホップ(2014年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリーとは思えない面白さ。90歳の先輩に人生はまだこれからって言われたら、頑張らなくちゃと思う。元気もらった。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

なんか、体力、精神、色々削られました。すごい映画っす。。。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

な、なんかこの年の瀬に、今年ベストの映画を観てしまった…ホロ苦くて爽やかでラスト10分は涙が止まらなかった。青春モノですが全ての世代に共感を呼ぶ作品でした。

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

3.8

二人の成長が微笑ましい。ホント、画面が綺麗で癒される。北欧への憧憬が強くなるばかり。

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.7

独特の耽美主義、ヴィスコンティらしさ満載。特にラストの主人公の描き方、えぐられるような残酷さで辛い。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

出演者がすごい〜!大きなスクリーンで観たくなる。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.4

宮崎あおい、高良健吾、このお二人の透明感がすばらしい。性を感じさせないというか・・・原作とはちょっと違うキャラクター解釈?ああ、三木監督でしたね。

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.5

私の大好きな、静かで美味しそうなお話でした。エンディング、これは、アイドル映画だったの!?てなりましたけどね。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

キャスティングの妙!平田満、風吹じゅん、北村有起哉、渡辺真起子、脇がすごくいい味出していて、他の人じゃ考えられない。笑って、泣けた。

ボーイズ・イン・ザ・バンド(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

先日、1970年版「真夜中のパーティー」を見て、ずごく突き刺さって。。で、こちらの配信を楽しみにしていました。衣装やセット、小道具、セリフまでもほぼ同じ!いい意味でびっくり。それぞれのキャラクターはよ>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.1

映画館でも観たんだけど、家で愛犬を抱きしめながら観るともっといい。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

美味しいもの×後半ロードムービー、そしてキューバ音楽。テキサスブリスケ、めっちゃ美味しそう。NetflixのBBQ 番組にハマってるのでここに釘付け!

>|