aceさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ace

ace

映画(547)
ドラマ(16)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.3

三浦春馬もう見れないと思うと残念。
ほんと素敵な俳優でした。

映画自体は前作のが面白い。
今回のはなんかスローテンポで眠くなった。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

期待してなかったから面白かった。
ドラマはほとんど見てないけど楽しめた。

フジテレビは金使うならクソみたいな漫画の実写に使うんじゃなくて、こういうオリジナルコンテンツもっと金をぶち込んで欲しい。

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

透明人間のタイトル通り、透明人間が襲ってくる話。
なんだけどうまい具合に現代風。そういうベクトルで来るかって感じ。

ゴリゴリのホラー映画っていうと少し違う気がするが、それでも面白かった。どちらかとい
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

おもろかった。
笑えた。

バンドの練習はずっとしてるけど肝心の演奏は最後の最後までしない。
だからこそラストは待ってましたという感じ。
展開は王道で先が読めるけど、それでもおもろかった。
気楽に見れ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.0

爆豪かっこよかった。
ラストはあー、そーゆうパターンかって感じ。
ストーリはいわゆる劇場版って感じ可もなく不可もなく。

なんか既視感あるなと思ったら、あの兄弟マスキュラー編で出てきたヒーロー嫌いのガ
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

2.9

つまらなくはないが、面白くもない。
多分二度とみないし、記憶からも薄れていくだろうと思われる映画。
主人公に全く感情移入できずに気づいたら終わった。
序盤からそもそもなんで彼が好きなの??て思った。
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

ずっとみたかった映画。
ラップ=黒人、アンダーグラウンドってな感じで暗ーい作風。
ストーリー通して主人公の様々な葛藤が描かれてた。ところでラップバトルは??って感じですラスト10分までひたすら引っ張る
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

画面いっぱいにポケモンだらけで楽しい。

コダックってあんなにフサフサした生き物だったの??

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

改めて見直したが、やっぱりかっこいい。

好きな俳優も数多く出ている。

内容はカジノからどうやって金を盗むかっていう単純なストーリー。
クールでカッコよい。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.2

今旬なテーマのパンデミック映画。

面白かったと聞かれれば面白くはなかった。

ウイルスって恐ろしい。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

アンサハウェイがひたすら綺麗。

女性だけのオーシャンズは豪華だしキャストも豪華。でも男性だけのオーシャンズに比べるとやっぱ劣るかもしれない。

なんか展開も読めてしまった。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.2

なんだか途中で展開が読めてしまった。。
事前にレビューとか読まずに見ることをおすすめする。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.7

池松壮亮の演技に脱帽した。
そしてなんか泣けた。一生懸命譲れないもののために生きるって素晴らしい。
漫画を2時間に圧縮しているから、重要なところだけサラッとやるのかと思ったら、濃厚な2時間でした。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.6

前回と変わらず面白かった。

これだけコミカルなゾンビ映画も珍しい。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

相変わらず面白かった。
ですが1ほどの衝撃はない。

戦闘シーンはグロいのに何故か笑えるから不思議。
エルトンジョンがいらないようないるような。
個人的にはエルトンジョンはいらなかった気がする。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

胸糞悪くて、気色悪くて、斬新な映画でした。
見る前からいろんな考察をしてしまうが、内容はかなりシンプルでした。
ホラー映画としては少し弱いけれど、気分が悪くなる描写が多くて面白かった。
見た後では恋愛
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.1

まあまあの作品だった。
誕生日の死を繰り返し、同じ日を何度も過ごす。同じ日を繰り返すうちに主人公が改心していく。
まぁありがちだし、特に新鮮味もなかった気がする。

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0

いわゆる第四の壁を壊す(Breaking The Fourth Wall)映画で、観客に話しかけてくる。デッドプール、ウルフオブウオールストリートのように、この手の映画は大好きで、最初からぐっと引き込>>続きを読む

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

3.3

すげー期待してただけに肩透かしにあった感じ。なんかもっと痛快な感じの展開を期待してだけどそういう感じじゃない。
ジェシーアイゼンバーグが大好きですが、今回も演技は早口で頑固な役でぴったりだった。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

ラストは怒涛の展開。
え??どっち?どゆこと??ってなった。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

笑える。
なんか謎解き展開で回想しながらくだらないことばっかしててそこも笑える

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

不覚にも爆笑してしまった。
後半グロい描写も多いんだけど、音楽と演出でなぜか楽しい雰囲気に。
そのギャップに笑わずにはいれなかった。
テンポも良くて後味も良く、さらっと見れる映画でした。

展開は結構
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8

やっぱピクサーはおもろい。
男性の育児、女性活躍、スマホ依存症いろんな社会的テーマが散りばめられてる。
2時間でスッキリ観れる映画だった。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.0

感動!スカッとした!!
ジャッキーチェンとウィルスミス息子の師弟愛にグッときた。

カジノ(1995年製作の映画)

3.8

昔のラスベガスの怖い。
いまはショーとか多くて観光地って感じ。
デニーロの渋い演技も、シャロンストーンのどうしようもない演技も見ていて面白かった。
3時間という尺を退屈せず見れた。

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.3

回想シーン、回想のセリフで物語がずっと進んでいくんだけど、テンポも良くてすごく良かった。
脚本もの同じてことでソーシャルネットワークと構成が似てる。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.4

盲目的にヒトラーを崇拝してる10歳の主人公の話。
内容はユダヤ人を虐殺していた第二次世界大戦でショッキングなシーンも後半に進むにつれて沢山あるんだけど、全体的に作風はポップに描かれてた。
あとは、音楽
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

アジカンのソラニンは何回も聞いてて大好きな曲だけど実は原作を知らなかったので見ました。
ソラニンの歌詞って浅井にいおが書いたのもついさっき知りました。
あと、ソラニンてじゃがいもの有毒物質なんですね。
>>続きを読む