あちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

あちゃん

あちゃん

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

設定がメメントだなーって見てたらメメントだった。銃の扱い上手すぎて、ここで薄々勘づいちゃう人多いんじゃないかなって思った。
90歳の認知症には無茶な旅に感じたよ☺︎

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

4.3

イーストウッド若すぎる〜〜!!本当にカッコ良すぎた。
実話なのが凄い。変なコメディ要素もなく、淡々としてたから見やすかった。
脱獄モノはハラハラするけど、これはシンプルにストーリーが進んでいくから面白
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.2

テンポが良かった。騙し合いってほど騙し合いじゃない。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.6

間違いなく、面白い映画ではない。
想像の斜め上の展開が多かったから、飽きずに見れました。

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジャンプスケア多すぎ(T_T)

もうちょっと深掘りしてほしかったな。
前半のジャンプスケア頼りが冷めるところだった。胸糞ってほど胸糞でもないけど、姉からしたらたまったもんじゃないよね。
特殊メイク
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

動物を使った映画は、大抵幸せに生涯を終えるものばかりで泣かせに来てる!って感じなんだけど、これは違くて新鮮味があった。
ただ、コメディ要素が多くて泣ける要素がなかった。あと転生モノだからかなり非現実的
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.3

前半はコメディ。後半はホラー。胸糞悪いって言われるほどでもない。

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

評価がめちゃくちゃ良くて、期待しすぎちゃった。
多くは語らない映画。感動というよりかは、考えさせられる映画だった。

最後の横断歩道を渡るシーン、バスに反射する顔、ラストの手を握りながらこっちを見る顔
>>続きを読む

シマウマ(2016年製作の映画)

2.7

中学生のときに観たのを思い出して記録。
当時、須賀健太の役がものすごく刺さった。内容はそうでもない。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

中盤まではクスッとなるシーンが多くて、時間があっという間だった。本当にどうなるんだろうって色々推測して見てたら、オチがあまりにもつまらなすぎてびっくり。二度と観たくない。

大脱出(2013年製作の映画)

3.5

登場人物全員顔が良すぎる。やっぱ脱獄には暴動が必要だネ-_-b

アレックス(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスもそうだけど、相変わらずカメラワークで酔う。
最初からオチが分かってて面白いものってやっぱり少ないなぁって感じた。
面白いかどうかで聞かれたら微妙だけど、ラストまで観た後に冒頭の救急車の
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.9

小学生のときにこれを観て、ゾンビ映画にハマったなーって記録。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

中学生のときに観て、それから一度も観てないのにいまだに内容を覚えてるぐらい自分の中では良かったラスト。
ファイナルステージは未視聴。

邪悪なるもの(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

かなり好きだった。
ペドロのお決まりの性格だからこそ、すごく楽しめた。犬が子供の首を振り回してるところはゾッとしたヨ。
最後の最後が本当に好きだった。2回目の視聴も近そうです。

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2025年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ジャンプスケア無し。それだけで評価は高い。
にしても答え合わせが無さすぎ、謎だらけでモヤモヤする(TT)
でも久々にそういえばJホラーってこんな感じだったな〜って気持ちになった。ブザーの音はびっくりす
>>続きを読む

ピノキオ√964(1991年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

嘔吐シーンが有名だから視聴。何も面白くない上に、嘔吐シーンがあまりにもしょぼい。

終わらない青(2009年製作の映画)

1.1

すっごくつまらない。レイプシーン長すぎる。質の悪いAVを観てる感じで、何を伝えたいかわからない。

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半のテンポの悪さ〜〜〜!!キャストも豪華だし、絶対もうちょっと面白くできたんじゃないかなって思っちゃう。

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

4.0

オーシャンズセブンイレブン。

運が良かったね(^_^)って映画。ローガン家の呪いはまだまだ続く。

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

3.5

字幕のせいである程度予想がついちゃって悲しい。吹き替えがあるなら吹き替えで見た方がいいかも。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.1

何も考えないで観たから面白かった。ラスト30分はへぇ〜〜〜ってなる。

Broken Rage(2024年製作の映画)

2.5

個人的に嫌いじゃなかった。
事前情報無しで観たから観れただけな部分もある。期待してたけどこれはこれで悪くない。ちょいちょい笑える、本当にちょいちょい^_^

コンフィデンス(2003年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

オーシャンズ11 ペラペラ版。嫌いじゃない。