achicoさんの映画レビュー・感想・評価

achico

achico

映画(386)
ドラマ(15)

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.5

やっと観れた。良い映画。気づいた時には手遅れ、そういう理不尽な事が世の中には沢山ある。

バットマン(1989年製作の映画)

3.0

ジョーカーを観たので後追いで。ティムバートンワールドだった。にしてもベッキーはよく靴落とす。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

音楽セレクトが素晴らしすぎる。
テレビに出る前、ジョーカーのメイクと一丁羅のスーツで階段で生き生きと踊る姿はもう一回見たい。タバコを吸うシーンもカッコいい。どんどんカッコよく見えて来る。
すごい暗い話
>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.0

すごい面白かった。けど最後にかけて現実か幻想か分からなくなって混乱。マリーヌヴァクト、毎回違う印象で魅力的。

アフター(2019年製作の映画)

3.5

ハーディン完璧。もっとハラハラドキドキ系かと思いきや。良かった。

バスキア(1996年製作の映画)

3.5

今は大御所の俳優がいっぱい出てて面白かった。バスキアの作品もっと見たかった。

あの日の指輪を待つきみへ(2007年製作の映画)

2.8

なんとなく盛り上がらない映画。途中で飽きてしまった。

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.5

モテ男が1人の女性に夢中になる感じ、良いね〜☺️

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.2

途中まで面白かったのにラストはなんだかなぁ…アリシアは好きな女優になりました。

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.3

ジニーの感情変化と共に色彩が変化するのがオシャレ。ただ感情が激しくて観てるのが疲れた。。それくらいケイトウィンスレットの演技がすごい。あと役者のジャスティンにもやっと慣れてきた。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.5

派手な銃撃戦とか終わり方とか、こういうのをスカッとするって言うのか!って感じ

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

想像していた内容とは良い意味で全然違った。クリントイーストウッドの映画は分かりやすくて深い。

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.0

ジャケットはホラーっぽくってビビってたけど、スイスの可愛い女の子の思春期映画だった。揺れる人魚を観た後だったから、なんの違和感も無かった。

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

3.0

シーンのつなぎ方が舞台みたい
サントラが良い。
ジャケ写のシーンが好きだった

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

3.9

長い地獄からの脱出。月光はやはり名曲。小さい町って閉鎖的で怖い印象を持ってしまう。。がルーニーマーラは美。

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.0

ボクシングシーンが圧巻。バリカン切ない…長編なのにあっという間だった!!

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.0

しんじと健二の兄弟感が良い。ユースケ最近悪役ばっかりだから、今回もかと思ったら違った。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.5

久しぶりに鑑賞。ウィノナライダーが一番可愛い映画。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.0

ダークでポップ。ラストが良かったから途中の退屈さはチャラになった。人魚の尾ひれが生々しい。

>|