アキさんの映画レビュー・感想・評価

アキ

アキ

映画(257)
ドラマ(26)
アニメ(0)

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

スマホぽちぽちで縁が切れる今にも、こんな人情あればもっと居心地良いのに。辞める時に辞めるとすら言わない人多いもんな。

ミナリ(2020年製作の映画)

3.0

起承転でいきなり終わった感じでもう少し観たかった。
このお父さんの頑張る姿、格好良い!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

今まで最後まで観たことがないまま、過大評価作だと思ってた、、、
面白すぎてびっくり🏋️

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

おもしろい!
あと、タバコが美味そうすぎる。禁煙14日目に観たらダメだ。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.1

俳優陣豪華だった。
ストーリーは面白さがわからなかったけど、些細なシーンで時間たっぷり使うのがリアルに感じて良かった。
上映中、後ろの人のスマホのバイブ音いくらなんでも鳴りすぎで気になった。

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.5

ノれる映画だ!良い音楽!
ただ、トレーラーで流れてたrunaway babyが本編でも流れるもんだと思ってしまった。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.8

どの程度のリアルとフィクションなのかはわからないけど見入ってしまう。
気を抜けない仕事ってカッコいいな。

成れの果て(2021年製作の映画)

2.0

長めのキャラ設定を聞いただけみたいな感じだった。レビューで言われてるような胸糞もそれほど感じなかった。
負の感情をここまで常に持ち続けられるのも、その人の性質かもな。時間が経つにつれて嫌でも熱は冷めて
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

アメリカのおじいちゃんの思い出と日常を覗いてるみたいで良い。
本編には関係ないけど開始早々のSONYロゴで、ソニーグループのデカさを再認識した。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

良い事が起こってるわけじゃ無いから変だけど、繰り返しじゃない毎日って羨ましい(高校生の方)。

地獄の花園(2021年製作の映画)

1.2

豪華な俳優陣を使って何をやってるんだっていう映画

ビューティフルデイズ(2018年製作の映画)

2.8

親の人生って、実際全然考えたこともなくて知らないけど、大人になってから急に色々知ってドラマ感じたりするのわかるな。
韓国の金属の食器は音が鳴るから、なんか雰囲気出てる。

佐賀のがばいばあちゃん(2006年製作の映画)

4.0

素直な良い子すぎる。
優しい人しか出てこない。
良い話すぎて涙が出る。

当時、ちょうどおばあちゃんの家で観たときと、大人になってからだと目線が全然変わるな。先生の目線で見てしまう。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

自由な創造力がいいな。
古いSFアニメは、じわじわとリアルで実現し始めているのが面白い。
fMRIとパターン認識とか、脳波と拡散モデルとかで夢の映像化もされてて、冒頭のシーンは現実になりそう。

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.3

1995年、凄い先見の明だ。
何度も観てるけど、まだ古い発想にはなってないな。
今で言うと、LLMが自律的に動いている感じか。

うみべの女の子(2021年製作の映画)

2.0

こういうふらふらした女子は意味わからんくて関わりたくはないけど、なぜか惹きつけられるよなぁ。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.3

老後に孤独は感じたくない。
本当にありそうなほど生活にPLAN75が溶け込んでた。

おすすめの映画教えてください。

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

4.1

田舎帰ると喜んでもらえるけど記憶より全員老いて弱ってるのを見るのが居心地悪い。
会う友達もいないし、ネガティブな発言や余計な発言を頻繁に聞くから疲れるのもわかるな。
久々に田舎帰ると全部が記憶より小さ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.0

永野芽郁に意外な役だった。
こういう人と関わると、突き放すのも悪になった気になるし、構い続けないといけないから気が疲れそう。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.5

薄情な方だから、こういう情に厚くて感情的で少し頭の悪い人の行動は引っ掛かるな。
ルールと言う割に突然ルールを破ったり、よその子に養育費を渡すために風俗で働いて息子が虐められて、でも好きな男できたら風俗
>>続きを読む

>|