しばさんの映画レビュー・感想・評価

しば

しば

映画(423)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.9

2019年の映画納めで2019年ベスト映画が出ました。

韓国映画好きとしては期待せずにはいられない本作。期待値上げすぎてハードル越えていかないパターンが怖かったけど、なんの問題もなかった。跳びすぎな
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

試写会にて

これまでのマーベル作品を観ていたからより楽しめた!
アクションはもちろん、グランジあり、ユーモアあり、癒し(猫)ありで大満足。

今後の他マーベル作品との絡みにも期待してます!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

リリーコリンズがハイパーウルトラスーパーミラクルかわいい

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

山頂で2人が会って、手に名前を書くのかと思ったら「好きだ」って書いたのが印象的。
ちゃんと名前を書いて欲しいと思ってしまった…

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作のバットマンVSスーパーマン観てないからわからない部分もあったけど…
スーパーマンが復活してからがちょっとつまらない…
無敵すぎるから

ワンダーウーマンの戦闘だけ魅力

ニューヨーク 最高の訳あり物件(2017年製作の映画)

3.8

おもしろかった。テンポが良い。

女性の方が、観てて共感を持てるのかな。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

おもしろい。
要所要所のフラッシュバックがどんな効果があるのか考えながら観て、ラストに感動。
SF映画は数多くあるが、これはかなり新鮮だった。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

最後まで飽きない映画。構成が良い。
しばらく経たないと、2回目以降はいいかな、という感じ。

IMAXで観たから、銃声とかリアルだった。
やっぱIMAX

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.2

長いけど…気にならない
アンドリューガーフィールドの演技が良い。

迫り来る嵐(2017年製作の映画)

4.2

おもしろかった。

韓国ノワール好きでよく観てたからかもしれないけど、中国ノワール、新鮮だった。
映る街並み、時代背景とかでそう感じたと思う。

何より言葉数が少ない印象。
シバシバ言ってなかった
>>続きを読む

グレイン(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

眠かった。
なんでグランプリなのか凡人には理解できません。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでて、犯人がわかっていたからかもしれないけど、後半30分の謎解き部分まで退屈だった。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ローラダーンのハイパースペースが1番テンション上がってしまった…
あの発想はなかった

冷たい雨に撃て、約束の銃弾を(2009年製作の映画)

3.8

かっこよさの塊みたいな映画。邦題も全然アリだと思う。

自転車を銃弾で走らせるとかかっこよすぎ。構図とかよくわかんないけどこの作品に関しては、バカでもわかるかっこよさ。フレームに収めて飾りたいレベル。
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

ディカプリオおめでとー!演技素晴らしかった!

イタイイタイイタイイツツツツ、マジカマジカマジカ---!の連続。ディカプリオの演技もリアルで思わず力んでまう。だいぶ見入っちゃったな。それに加えて
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

"あたりまえ"って恐ろしい。

小さな部屋で生まれ育ったジャックにとっては部屋が全世界で、そこでの生活があたりまえ。何もかもすんなり受け止めるなんて無理がある。あたりまえを突然奪われた母もそうだったは
>>続きを読む

海にかかる霧(2014年製作の映画)

4.1

船上という密室サスペンス。

ある一点から状況が一変、おもしろくなる。緻密に練られた行き当たりばったり感がリアルでおもしろい。人間のゲスな部分がどんどん出てくる。

綺麗事を語る映画ではなく、人間の嫌
>>続きを読む

ヴァリデーション(原題)(2007年製作の映画)

4.5

フォロワ様のレビューからとても興味を持ったのでyoutubeでサクッと。

素晴らしい!youtubeで!タダで!このクオリティ!満足度の高さといったら!120分の作品でも、こんなに満足感が得られるの
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

コメディ色の強いヒーロー映画。予告編でも笑ったけど本編もだいぶ笑える。ヒーローものとして、今までとはまた違う感じが新鮮でおもしろかった。

マイケルペーニャ最近よく見るけど陽気な感じが良いね。
アント
>>続きを読む

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

4.0

いくつになっても何かに情熱を注いでられるというのは素晴らしい。その姿を見て周囲の人がついてきて、また周囲に伝染していく。その感じが観ていておもしろい。

アンソニホプキンスのセリフが、ユーモアを交えつ
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.8

題材もなんとなく知ってるのと、その世界観に細部までこだわっているので観ていて楽しい。

展開はわりと早め。それが良かった。悪役ヒューも早めに出てきて、その登場シーンがシビれる。善人イメージのヒューが見
>>続きを読む

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

4.1

ラスト、ちょっとうまくいきすぎな感じもしたがかなり笑って楽しめたので満足。

パンにフォーク刺してダンスするシーンは最高!数々の映画の中でもベスト10には入るお気に入りシーンになった!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アクションが中心、かつ脚本はシンプルで変に凝ってない。うん、好きなタイプの映画!
かっこよすぎるキアヌリーブス、かわいすぎるワンコロ。画面に両者が収まる画は最高。塩とキャラメルのポップコーンを交互に食
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.3

久しぶりに観た!
渋い男たちが見たい!迫力ある銃撃戦が見たい!名優の共演が見たい!クールな恋愛が見たい!とにかくかっこいい映画が観たい!!そんな時はコレ!
デニーロ対パチーノ。夢の対決!どっちに軍配が
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

4.4

一市民に乗せてチャップリンが語ったこととは…

背景にはユダヤ人迫害、独裁政治などがあるため作品自体かなり重くなりそうだが、そこはチャップリン!ユーモアたっぷりに描き、見る者を笑わせ楽しませる。正直か
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.5

カイルリース!ターミネーターで一番好きなキャラ、カイルリーースがイメージとちがうぜーーー!冒頭でジョンが「カイル」って呼びかけた時のショックといったら。。
ターミネーターシリーズは大好きというわけでは
>>続きを読む

チョコレート・ファイター(2008年製作の映画)

2.9

インドネシアのゴリゴリキレキレアクションム-ビ-"ザレイド"で目が肥えたのか、本作はインパクトに欠けた。
アクションは見てて楽しいんだけど、それ以外の部分が退屈で眠気が。ストーリーが中途半端な印
>>続きを読む

未来は今(1994年製作の映画)

3.8

ヘイトフルエイトで魅了されたジェニファージェイソンリー目当てで。うん!やっぱり最高!これまた気が強く毒っ気のある記者の役がハマってる。タバコの煙かけられたい。
ただ、ヒロインである彼女を超えるかわいさ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.2

おおーー。なんとなく評判は耳にしてたから期待してたけど、その通り!おもしろかった!ただのサクセスストーリーに収まらない!家族ドラマが主軸にあるところが良い。あと恋愛要素もほとんどなく、ドライな感じが最>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

4.6

チャップリンの笑顔にやられる。

ゲラゲラ笑えるわけではないが、終始ニヤニヤ笑っちゃう温かいギャグが良い。石鹸のシーンがツボだった。そしてラスト、ほろっと泣かせにくる。そのラストもスパッと切るところが
>>続きを読む

生き残るための3つの取引(2010年製作の映画)

4.0

冒頭、有力な容疑者を追い詰め、銃で頭撃ち抜いた瞬間、タイトルどーん!わーお!リュスンワン監督のセンス。やっぱ好きだこの監督。
韓国映画に出てくるクズが大好きな人にとってはもう、ごちそうですね。登場人物
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

3.1

あー、もうすぐ卒業か。学生生活も終わりかー。好きに遊べなくなるのかー。映画も今みたいな頻度で観れなくなるのかー。。。というネガティブな妄想は無視して稼いだお金でホームシアターを作るのが夢です。
という
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.7

part3を観て確信したことは、ゴッドファーザーの登場人物で一番、トムが好きだったていうこと。もちろん二番目はビト。その二人がいないなんて。。。

トムはまだ出ないのかと構えて観てたからか、ストーリー
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.1

ロバートデニーロの存在感!時代背景は違うけどpart1のマーロンブランドから引き継いだビト役。しゃがれた声とか同じじゃないか。

ストーリーは少しややこしくなった印象。ちょいちょい切り替わるビトのパー
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.6

完成度の高さったら…

part1を初めて観たのは高校のときかな。その時はもう、恐ろしくて恐ろしくて。特に馬の場面。あれ、強烈。あと、大人の男たちの会話の迫力がすごすぎて自分にはまだ早いと思った。見ち
>>続きを読む

キッド(1921年製作の映画)

4.2

初チャップリン‼︎おもしろかった!
上映時間約50分でよくまとまってる。前置きにあった通り、笑って泣ける。
サイレント映画自体初めて観たかな。本作を観てもっとこのジャンルを観てみようと思った。まずはチ
>>続きを読む

>|