acoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

aco

aco

映画(430)
ドラマ(40)
アニメ(0)

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

2.5

突然の真剣佑の歌手感と
君は月夜に光り輝くを思い起こす北村匠海 、
週末にかけてはそんな感じ 、
タイムリープ的なんかと思ってたけど
SFチックな移り変わりから始まり
小さな恋のうた感もあり
自分とし
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

2.8

ただ蒼井優の美しさで観たわたしには
予告もなしに家族とは観れないなと 、
ただただ魅入ってしまっていた 。
っていうのも そんな目で観てたのではなく
エロを感じさせない どちらかといえば
芸術的な 造
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

2.3

すだなな2人が演じると
こういうドラマが生まれるよなぁと
もちろん溺れるナイフを思い出すんだけど
ふぁいとが心に響く 、、
系の歌詞に交わりそうで交わらない
恋愛 友情 家族があるんやけど
普通とか日
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

2.5

一度一緒にみようと候補として
あげてきてくれた男性がいたなぁと
当時交流していた方を思い出す 。
結局 Dr.deathとか スパイの妻とか
連れて行ってもらったんだけど 。
一緒に観てたら難しかった
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

2.3

最初はこうも ぽんぽんと
記憶を消されてたまるかと 。
結末はなんとなく予想はついてたけど
ふと涙ぐんでしまう面もあり
ただただ 記憶屋のいないこの世界で
どう記憶とむきあっていくかが現実 。

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

2.5

お父さんの意地と年頃の息子 、
両親の存在ってやっぱり大きくて
育て方ひとつ 考え方ひとつ
環境因子って大切だなぁと 。

うちの父親が意地でお弁当を作っても
あぁはならないし 続かない 、
でもここ
>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

3.6

こんなにも鯛焼きが食べたくなることなんてないなぁ 、と終始おなかが空いてた 。
50回目のファーストキスのように
器用な行助ではないけれど
今日もゆきさんの家で目覚めて
珈琲を飲みながら少し長くなる話
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.0

誰も救われない 、
監獄を救いとする周平の言葉に
母への愛情はあるのか 。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.0

セーラー服に
かわいい色のカーディガンを着て
冬の帰り道を彼氏と手を繋いで歩きたかった

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

2.8

中盤から深いストーリーもあるのに
何故か最後は予想できてしまうあたり
ちょっと残念 、でも☆3つ

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.8

何故かシーズン2から観てしまって
追いかけてみたシーズン1、
当たり前に繋がりがあって
シーズン1に繋がるそれぞれの
出会いと別れに意味やストーリーがあって
ある意味 シーズン2からみたからこそ
理解
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.5

井浦新 永作ひろみ演じる
養子縁組夫婦よりも
養子縁組に子を捧げる親の話でもあり
全ての立場にそれぞれ想いがあって
それが全て表されてるわけじゃないけど
各々どの立場についても知っていてほしい

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.0

序盤 45分くらいは きっと
普通のラブストーリーを圧縮したような
むしろ結末わかってんじゃない?ってくらい
サプライズ精神旺盛でみててハッピー 、
それは ほんのあらすじに過ぎなくて
クラウドファン
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.2

漫画となんで ちょっとの演出を
かえたんやろう???💭

蟻とか蜂とか
漫画の内容でもさほど
CG難しくないんじゃないの?
っていう なんか目の色変わるとか 、、
もっとリアルに見たかった💭🙃

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.3

ゲームもやらんし
ファイナルファンタジーも
だからといって やるわけではないけど
好きなもので繋がった友達ってほんと
何気ないことでも話せたり
本音が話せたり 、
そこに引き込む坂口健太郎が◎

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

初めはちょっとユーモア系かと
携帯触りながらみてたら時系列わからず
9.11に触れる話なんだとちょっと真剣になり
そこから どんどんのめり込む 、
伏線回収もありつつ
想像以上に良かった 、いや 、良
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

2.2

ただただ太鳳ちゃんの性格の悪さ 、、、
って 心底おもってたけど
まぁ人間味あっていいかってなる

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

2.3

けっきょく結婚ってなんなんやろって
好きで結婚するのか
一緒にいたくて結婚するのか
日常を共に過ごしたいから結婚するのか
でもそれもこれも
仕事でけっきょく会えへんかったり
一緒にいても喧嘩になった
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

2.8

最初見た時は学生やったよなぁ〜
って言いながら 看護学生時代の友達と
ホームシアター鑑賞会♡

あの時はただただ憧れやったけど
今となればツッコミどころ満載で
でも 突っ込めるくらいに
ちゃんと看護師
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シングルを大事に過ごすべきだ
1週間または生涯ずっと独りだとしても
特別な瞬間は1回だ
誰かとの関係に縛られることもなく
両親や兄弟 ペットや友達もいない
自分の足で立つ瞬間に 真のシングルになる
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

他人より優れていることが
高貴なのではない
本当の高貴とは
過去の自分自身より
優れていることにある 、、
映画を観おわったあとに更に心奪われる💭

そして最後の死ぬんじゃないよで より 。

コンフ
>>続きを読む