igooさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

igoo

igoo

映画(1279)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.3

『sick of myself』('22 諾)観た。承認欲求強過ぎて、ミュンヒハウゼン症候群myselfな人の話。副作用が問題となってる薬を大量に呑み続け皮膚炎、抜け毛、血まで噴き出てるのにやめないす>>続きを読む

リミット(2022年製作の映画)

3.5

『リミット』('22韓)観た。野沢尚原作。娘を誘拐された母親の代わりに犯人と接触する女刑事の話し。子供の臓器売買の組織的犯罪で女刑事の息子も囮として誘拐され指まで切断されちゃう。犯人気持ち悪かった。

トニー滝谷(2004年製作の映画)

3.5

『トニー滝谷』('04日)観た。村上春樹原作。無機質な絵を描く孤独な画家の半生。ジャズミュージシャンの息子として生まれ服を買いまくる妻との結婚生活、死別、そしてさらに孤独に。叙情的できれい。宮沢りえの>>続きを読む

死を告げる女(2022年製作の映画)

3.3

『死を告げる女』('22韓)観た。テレビ局の看板きやキャスターが「殺される」と女性からの電話を受け単独取材に行ったことを発端に度々亡霊をみる話し。毒親絡みの話で催眠術お得意の心理士を巻き込んでの展開。

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.6

『声/姿なき犯罪者』('21韓)観た。妻が振込詐欺にあい中国韓国をまたにかける詐欺組織に侵入調査する元刑事の話し。シナリオ書く人がいてテレアポみたいに若いバイトの子が一斉に電話かけまくっててびっくりの>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

『非常宣言』('21韓)観た。航空機内でバイオテロが発生し、はんにん、機長、乗客と次々と亡くなっていく中、アメリカも日本も母国韓国からも着陸拒否にあい上空を旋回する話し。

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.5

『人質/韓国トップスター誘拐事件』('22韓)観た。ファンジョンミンが実名で出演していて若者グループに誘拐監禁され大変な目にあう話し。主犯格の細っこい人怖い。

ある男(2022年製作の映画)

3.4

『ある男』('22日)観た。夫の死後、別人になりすましていたことが判明し戸惑う家族と、戸籍売買事件を調査する弁護士の話し。妻夫木聡、顔甘すぎるなぁ。

アイ・アム・ディナ 性に憑りつかれた女(2002年製作の映画)

3.2

『アイアムディナ』('02 諾)観た。幼い頃の過失で母を殺してしまった少女が野生児のように育ち、チェロを心の拠り所として気性の荒い女に成長し、性に目覚めた後も母の亡霊に取り憑かれつつもバッサバッサ男を>>続きを読む

イヌゲーム(2021年製作の映画)

2.7


『イヌゲーム』('21米)観た。拉致され犬のようにつながれた女が飼育される施設の話し。なんだけど首謀者が二転三転して、実験というより歪んだ愛的な。最も危険な人物もどんどん変わる。

4人の食卓(2003年製作の映画)

2.9


『4人の食卓』('23韓)観た。7歳までの記憶がない男が母親が霊媒師で自らも他人の過去が読める嗜眠症の女と出会いつらい過去と直面する話し。ホラーサスペンス仕立て。

ヒューマン・ボイス(2020年製作の映画)

3.3

『ヒューマンボイス』('20西)観た。ティルダスウィントン
の一人芝居。男のスーツケースと飼い犬を取りに戻るのをひたすら待つ女の話し。冷静沈着だった女が斧を買い、火を放つ。そして出発。

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.2

『パラレルマザーズ』('21西)観た。同じ産院で同じ日に出産した母親同士が懇意になるが赤ん坊が入れ代わってるのに気づき、その時には1人の女児は乳児突然死で亡くなっているという話しとその母親がスペイン内>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.3

『チタン』('22仏)観た。幼い頃から攻撃的で、それ故に交通事故で脳の一部を損傷してチタンを埋め込むことになった女の話。過激さは増大し、殺人も厭わない。指名手配になると男になりすまし消防士の子として身>>続きを読む

不都合な理想の夫婦(2020年製作の映画)

2.6

『不都合な理想の夫婦』(’20英)観た。上昇志向の強すぎる夫婦が破滅へと向かう話し。子どもかわいそうじゃん。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.3

『インフェルノ』('16米)観た。ラングドン教授三作目。人口増加問題の解決策として人口の半分死滅するウィルスばら撒きを計画している団体と向き合う話し。誰が味方で誰が敵が繰り返される。

インフル病みのペトロフ家(2021年製作の映画)

2.8

『インフル病みのペトロフ家』('21露)観た。インフルエンザが蔓延するロシアでインフルに感染したペトロフ家の話。ゴホゴホ咳しながらバスになってるペトロフさんに始まり現実と過去と妄想が入り混じった展開、>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.0

『サイドエフェクト』('13米)観た。鬱病の新薬の副作用で無遊状態で犯した夫殺しの真相。かわいい顔した相当の悪女で精神科医の復讐が始まる。

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

2.9

『ミッドナイトマーダーライブ』('22米)観た。毒舌と過激なジョークで人気の深夜放送のDJが本番中にリスナーから放送局爆破予告と家族人質にしたと言われ説得するため奮闘する話し。ありえない設定のどんでん>>続きを読む

ボーダータウン 報道されない殺人者(2006年製作の映画)

3.3

 『ボーダータウン報道されない殺人者』('06米)観た。北米自由貿易協定の背景でアメリカとメキシコの国境の街で過酷な工場労働者の女性が12年間で500人以上レイプされ殺された事件を調査告発しようとする>>続きを読む

クーリエ 過去を運ぶ男(2011年製作の映画)

3.0

『クーリエ過去を運ぶ男』('11米)観た。居場所も生存もわからない男に鞄を届ける裏社会の運び屋の男が幾多の試練を潜り抜け、依頼人の男、自分の過去と対峙する話し。しかしプレスリーのそっくりさんやってるの>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

『ゾディアック』('07豪)再観た。何組かのカップルが殺され、暗号文の犯行声明が送られたりして、容疑者も何人も上がってるのに未だ未解決事件。風刺漫画家がこの事件に家庭をかえりみず取り憑かれたように調査>>続きを読む

THE ICEMAN 氷の処刑人(2012年製作の映画)

3.2

『iceman 氷の処刑人』('12米)観た。100人以上殺したという実話が元になった良き家庭人?でありながら冷酷な殺し屋だった男の映画。侮辱されたりすると怒りが治らないみたいなキャラで殺しを何とも思>>続きを読む

クリフ・サバイバー(2022年製作の映画)

2.4

『クリフサバイバー』('22加)観た。DV彼氏から逃れてリトリート的な登山&キャンプにセラピストと女性グループで訪れた女性が山で不可解な現象に悩まされたり人喰い怪人みたいなの襲われたりする話し。勝つ。

母性(2022年製作の映画)

2.6

『母性』('22日)観た。湊かなえの作風、当事者視点で語り、ストーリーが違ってくる展開がおもしろかった。あのおばぁちゃまからモンスターが生まれるんだ。戸田恵梨香痩せてるなぁ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.1

長髪少年の成長譚。エンドロールで声優さん達が超大物俳優ばかりでびっくり、ぜんぜんわからなかったなぁ。
内容と離れちゃうかもしれないけど、スノッブなのも嫌だけどルサンチマンなのも嫌。置かれた環境でどう生
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.3

『ファルコンレイク』('22加)観た。湖畔に暮らす親戚の家に家族でバカンスに訪れ、3個上の少女に惹かれていく少年の話し。夏の終わりにぴったりの映画でした。少年が大人びた少女に戸惑いつつ、彼女が優しくリ>>続きを読む

ベルイマン島にて(2021年製作の映画)

3.6

『ベルイマン島にて』('22仏)観た。巨匠ベルイマンの聖地の島で創作のためひと夏を過ごすことにした映画監督のカップルの話し。妻の方はスランプで悶々とした日々を過ごすなか、自分が成就できなかった恋愛をテ>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.3

『Never Goin' Back』('18米)観た。17歳のバースデイを祝うためにビーチリゾートを予約した仲良し女の子達だが、お金もなくドラッグで拘留されたりバイトクビになったり八方塞がりからの笑っ>>続きを読む

3つの鍵(2021年製作の映画)

3.6

『三つの鍵』('21伊)観た。n.モレッティが好きなのです。ローマの高級アパートメントの三家族の話し。酒帯暴走車両が人を轢き殺し建物に突っ込むという衝撃的なシーンに始まり一癖二癖ありそうな人たちが微妙>>続きを読む

彼女のいない部屋(2021年製作の映画)

3.6

『彼女のいない部屋』('22仏)観た。彼女がいない家族の妄想と現実世界での奇行、それらがばらばらに進行していて観る側は「おそらく」を念頭に想像を膨らませていく。ネタバレした2回目は号泣しながら観たい。

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.1

『あちらにいる鬼』('22日)観た。寂聴さん、男の趣味悪すぎでしょ

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

『LAMB』('22氷)観た。子を亡くした羊飼いの夫婦の元に誕生した羊人間の赤ん坊を我が子のように育てる夫婦の悲劇。奪い奪われ。アダが可愛すぎる。

彼女たちの革命前夜(2019年製作の映画)

3.0

『彼女たちの革命前夜』('20英)観た。'70のミスワールドロンドン大会を妨害するために立ち上がる女性活動家の話し。各登場人物のその後みたいな説明がある終わり方結構好き。ジェシーバックレイの粗野な表情>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

『オオカミの家』('18智)観た。連日満席のホラーストップモーションアニメ。チリに入植したナチが作ったコミューンから逃げ出した少女の行く末。人形?粘土?彫刻?絵?メルトして変容していく。少女の怯えと混>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.2

『グッバイクルエルワールド』('22日)観た。ヤクザの資金を持ち出した即席強盗団が暴力団と警察から追われる話し。刹那的な若い男女がとても映画的な感じがしてよかった。