gさんの映画レビュー・感想・評価

g

g

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

gotgが良すぎたのもあった

腑に落ちない点がいくつかあって浅ーーくなぞってった感じしちゃった!

最強すぎる女戦士含む3人揃ってこの敵にそれ?とか


急なプリンセスと猫はだいぶ笑えた(笑)

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.6

なんとなーくドラマの方が好きだなと思う!

けど散りばめられた伏線と笑いが、この感じが好きです〜

吉沢亮のおかげで眼福

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

とっても好き

雪さんみたいなおばあちゃんになりたい


阪急電車のおばあちゃんと孫だ

ほっこりした

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

サマータイムマシンブルースの人なのか〜!懐かしい

ほっこり笑えて面白かった

小さい映画館で映画観たいって前から思ってたのを、思いつきで行動できたのも良かった

貴船に興味湧いたな〜

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

終わり方がんん!?だったが、、

鳥肌たった〜〜〜

ボービー痺れた、、

実写より全然自由に表現できるんだね
すごいわ

映画館で観ないとだね

怪物(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

評価ができない


視点が変わるたびに、その人の印象がどんどん変わってった。
しかも最初の印象を決めてるのって、誰かのたった一言だけだったりする。噂話とか。


世の中はもっと多面的で私たちは表面しか
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.1

近くの映画館最終日に駆け込んだ

面白かったな〜!!

真っ先に走ってくプニプニ最高だったな

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

映像と音楽すてきだ


シュリのビジュアルも最高だった
特に服と髪型

カッコ可愛い惚れる〜〜〜!!

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7

最後の最後で寝ちゃった

私も武田先生に教わった気分

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.9

いいよね〜〜

絶妙な距離感


やっぱり高良健吾かっこよすぎる

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思いもしない展開

ってのがネタバレだ

よくあるティーンエイジ映画だと思って軽い気持ちで見たら、目が離せなくなった

マヤホークいいなあかっこいい

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

ちゃんと観れた

ギャグ要素たくさんあって笑った
ケイトブランシェットかっこいいよ〜〜〜

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.7

誰が誰か分かんなくなること良くあったけど、
自分と時代も環境もかけ離れすぎてて面白かった

最後のシーンとお父さんの心遣い最高だった

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ええなんか、久しぶりに明るくてふって笑えて好きなマーベルだった

泣いたし

まさか、敵の子をソーが育てるとは思わなかったけど

楽しみだな〜

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どーーうなんだ??これは

人の顔に順に焦点当てるのとか、追いかけてくるのとか、謎の白い壁の世界とか、
ホラー知らんけどコテコテのホラーだった

急なとんでもない能力持った女の子とか、不思議がいっぱい
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.1

久しぶりに堪えきれなく泣いた
こんなに泣くつもりじゃなかったんだけど

重く苦しい時もあったけど
素敵だった

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

すーごいなこれ

凡人の脳みそでは何も語れない


これもまた皮肉


ティモシーシャラメ関連でみました

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

内容はともかく、
おしゃれで音楽も素敵で、ティモーシャラメ美しすぎて、なんとなく観ちゃった

いいね

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.7

気になっていたから観れてよかった

テンポがものすごい軽快

天才は理解できん

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.7

笑わないようなとこで笑ってしまったりした

とても好き、なんだけど森山未來の大人になれないみたいなやつと違うところは、過去の恋人との幸せだった時間を肯定してるからだと、結論に至った

今のこうなった人
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

今日3本目

自分も狂ってる時じゃないと見られないなこれ
ちゃんと観てなかったけど

北村匠海かっこよすぎる

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.6

漫画好きで読んでたけど、やっぱり好きでした

最後の方めっちゃキュンとした〜〜
設定がありきたりそうでそうでもないから良いよね

男の子横顔きれ〜〜

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.8

ほんっとに最後の最後、寝てしまった

けど面白かった

ラブコメは絶対ハッピーエンドだし頭空っぽで幸せになれるからいいな〜好きです

>|