元犬さんの映画レビュー・感想・評価

元犬

元犬

ちょっとお休みします

映画(856)
ドラマ(0)

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

配役でどう展開されるのかわかってしまう点が悲しい。このレベルがこんな早さで退場するわけないでしょーっていう。繋ぎ方、展開、あまりに無能な組織、擦り倒されたバイオテロ、黒幕の思惑等「…それでええんか?」>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ好みでしたね。
特にべサニーが素晴らしくて!これまでだったら最初から最後まで「バッドガール」止まりで終わりそうなキャラクターを蛇の所で自ら率先して手を挙げる、ライフポイントを分けるとか、真
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アルファが出来上がるまで〜パール人滅亡までの流れがピークであとは既視感。
冗長というか脱線というか。。「ねぇ、これいるかな!?」みたいなシーンの連続。話が小規模で千の惑星の救世主とは思えない。ちょっと
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オモロい!!!!将軍の、最期だと覚悟しつつ自宅で寛ぐ姿…!好き!最後の2人だけにしかわからない電話のやり取り…!好き!
刺さらぁ私の癖(ヘキ)にささらぁ!
アトミックブロンドと比べて、かなり丁寧でわか
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.9

この前アンビリーバボーで最初から最後まで再現ドラマでやっていてoh...って感じのまま鑑賞したんだけど詳しくない分、そこで予習しといて良かった気がする。面白かった!お仕事映画は大好きだよ!熱い!
公式
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

皆孤独で排除されている人。パンズラビリンスもそうだけど、悪役がもう突き抜けて悪役やってくれる。彼は上司の命令に従うし地位もあるしセールストークにのって高い車を買っちゃうし、美しい妻もいる。成功者。だか>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.4

サウスポー子役のオーナ・ローレンスやバッドバディ娘役のアンガーリー・ライス、でキッドマンにキルスティン・ダンストにエルファニングでしょ。もう観るしかないじゃないですか。楽しかったです。コリンファレルの>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

ヴィランが超魅力的。観てから結構経つからか、この映画を思い出して真っ先に浮かぶのはデニムジャケットのキルモンガー。超可愛い。みんなかわいい。他作品のキャラがワチャワチャと絡んでこなかったのが好きポイン>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

2.5

久々に鑑賞中に入眠( ˘ω˘ )宴と最後の方あたり映像がめちゃめちゃ美しかったですね。噂通りの猫映画。珍作。推理っぽいから空海と白楽天の掛け合いとか楽しみだったんですけど、楽しくはなかったですね

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

楽しい。冒頭の格闘技&仕事&狐狩りのララが最高。もはやそこがピーク。2時間ララの日常を見させてくださいという感じ。肝心のアドベンチャー部分は全然印象に残らない。バキバキの身体づくり凄いよ〜〜。

卑弥
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

-

長さもそうなんだけど何が一番良くないって全然記憶に残らない歌だと思う。3月にクリスマスネタはつらい。12月にサメ映画が公開するぐらいつらい。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ココばーちゃんの皺だけで泣けたし、ミゲルが舞台で初めて歌うシーンでも号泣したし、後半もめちゃくちゃ涙した。歌も映像も素敵なんだけど、好きか問われるとちょっと悩んでしまうような話だった。
音楽禁止家庭と
>>続きを読む

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の方、左画面はサバイバー達、右画面には小さく映るショーンの亡骸の構図。物凄く印象的。
登場人物が血の通った人間だと感じられる映画が大好きだ。

彼らがこんなにも過激なことをして具体的にどの程度世間
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンタメ1本推しのショーを見る映画だとしたら最高。超ワクワクしたしザック・エフロンとゼンデイヤの二人のシーンは「この時間一生続けばいいのに」って思うほど美しかった。吹替みたいだけどレベッカ嬢のシーンも>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3枚の看板を題材にこの脚本作るのすごすぎません?面白かった。あまりに不条理だけど、観て良かったぁ。
登場人物たち全員色んな場面で「この人は血の通った人間なんだ」と思わせてくる感じ。署長が喀血(吐血?)
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.3

今やるには古いかなぁ…って印象。どんなに役者が頑張っても色々と臭くみえてしまって。
年代を明らかにはしてなかったけど多分90年代。そのときの閉塞感や纏う雰囲気自体はとっても好みだったけどインタビューや
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

2.5

閉鎖的な田舎を舞台にした映画が最近ポンポン出てるせいか埋もれる。「何かが起こりそうな不穏な空気」がずーっと続くけど、もたない。
2018.10本目

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.6

トランスジェンダーのレイよりも、母マギーの奮闘記だった。葛藤するマギーの姿はとっても良かった。何年も前から自分の子供がトランスジェンダーだと受け止めて受け止めて、この段階(彼と呼ぶ)まで来たんだろうな>>続きを読む

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

3.2

精神病院に40年入れられている女性の過去を振り返る。
自宅で観るとしたら折れてるけど、劇場でしっとり観るには結構好きなタイプの映画。めちゃめちゃ映画みたいな話ですよね。映画ですけどね。
私的には胸糞だ
>>続きを読む

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

1.2作とも何だかんだ言いながらも結構好きで、このファイナル見るにあたって前2作復習して
+(0゚・∀・)+ワクワク状態で挑んだわけなんだけど、面白くなさすぎて泣いた。2はちょっと突っ込みつつもケイト
>>続きを読む

ビリー・リンの永遠の一日(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

非情なアメリカ社会。「おいチアリーダー」と言いたくなる、そんな1本。戦争や兵士、英雄を正当化して流行り物みたいに都合良く使う。アメリカ人って兵士とか戦争とか正直どう感じてるのか知りたい。主人公ビリーど>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースだなんて信じられない。デニーロ作品全然見てないからファンとかいうのおこがましいかな..って思ってたけど、、もうね..ファンすわ!!!

色んな名言がこの映画には散りばめられてるけど一番精神的
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

期待通りのアクション100点。酔うけども、どう撮ってるの!?とワクワクした。

ストーリーは恋愛要素がちょっと受け付けなかったな~
スクヒ→ヒョンスは娘の父親として、自分に何かあった時に頼りたい的な存
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.3

伏線をするする回収していく様が最高。中盤から切なさと温かさと安心感で泣き通し。笑ったり泣いたり忙しかった。好きなシーンが本当に沢山ある。
吹替
2018.6本目

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

予告をみて、超B級のディザスタームービーだべ( ´Д`)y━・~って期待値超低めだったんだけど観たらこれが大味ではあるけど結構面白かった!昔なら「USA!USA!」ってなるけど、そんなことにならなかっ>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.2

真実は目の前にずーっとある状態で108分あの手この手で魅せる。ルイの考え込みで繰り広げられるから、なんとか保たれてはいるけど正直ダレた。思い返せば各キャラは良い感じ。それだけに何故こんな仕上がりに..>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この映画は自分の中で「..今!」って時に観なくちゃと思ってて、何年か越しに「今!」が来たのでやっとちゃんと観た。

(良くも悪くも)
大掛かりの舞台のようで心躍った。
もうちょっと..もうちょっと魅せ
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

55分あたりまでは「えっ面白いじゃん」って感じだったんだけど後半失速具合ぱねーっす。目当てはもちろんブテラアマネットなんですけど彼女は良かった~女性モンスターの頂点だと思う。セテパイとして選ばれたらも>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.3

最近フィルマでもTwitterでも
1日2バーフバリ(単位)の頻度で見かけるので観てみた。前半のコテコテなインド感は好き。笑っちゃうほど強引さはあるけど熱気とパワーで魅せられてる感じ。グレートウォール
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

好きな部分も嫌いな部分も多い。

あまりにジェンダーを考えすぎて、リンコもマキオもお伽話のキャラクターばりに聖人。それが最後までつっかえとして取れず、ビミョーに消化不良なわけです。なんだかトランスジェ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

MVPは安藤サクラ。圧倒的存在感と中性感..死神役良くやってくれた!素晴らしや....゚(゚'ω'゜)゚
あと高畑充希ね。彼女って可愛いけど一般的な可愛い枠に入らないカワイイじゃないですか。なのにね、
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

うっすい少しの思い出をこすり倒してずっと頭の中に巡らせる感じはちょっとわかる。共感部分は少ないけど面白かった。かなり笑った。被るとお猿みたいになるニット帽可愛い。
2018.2本目

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

良いところ
ウィスキーのアクションサイコー
昔の007ばりのチート武器サイコー
ハル・ベリーgood!人間ハンバーグ愉快!
カントリーロード沁みる
ジュリアン・ムーアがマップトゥザスターズ並の気色悪い
>>続きを読む

レポゼッション・メン(2010年製作の映画)

3.4

総合3.2の割に、面白かった。人口臓器の回収屋という設定◎近未来感◎アクション◎◎音楽◎◎で結構好み。SF+グロが大丈夫な人ならまずまず楽しめる映画だと思う。ネタバレと悪い部分はコメントに。

火花(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

連投すみませ。年内ラスト投稿
本もドラマ版もみてない。

1度しかない人生を当たるかわからない職業にかけてがむしゃらに頑張るような性格志向ではないからか、とにかく全くささらず。。久々に観ながら早く終わ
>>続きを読む

>|