acotakiさんの映画レビュー・感想・評価

acotaki

acotaki

映画(84)
ドラマ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.6

映画マニアのための映画やん!

スピルバーグさん、もうどんだけ映画好きなん!

そんなスピルバーグさんが好きだと再確認。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

スタートがMAX上がる。

展開早くて観やすい。

SINGとダレン・シャンを足して2で割った感じ。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

爽快!
クール!
スタイリッシュ!

コリンファースの英国紳士感
ジュリアンムーアの驚異的可愛らしさ

とりあえず、1もっかい見よう!

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3

HIT!
この実話は文句なしに素晴らしい!
主演女優の名演と
貫禄のケヴィンコスナーと
私の大好きな宇宙要素も加わって
スッバラシーー!!

アメリカのどこの田舎なのか
車で走る広大な大地にとっても行
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.9

老けたなーとは思うけど
何でこんなに魅力的なのトムクルーズ。

しかもこれがノンフィクションって。
米国どんな歴史の国なのー。

どうしてもバリーシールが悪い奴にはみえないところが良き。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

宇宙飛行的映画が好きで
映像美は期待以上だったけど
宇宙美<恋愛要素
だったからちょっと残念。

アンドロイドのアーサーが一番魅力的。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

きらいじゃないけど好きでもない。

幼少期から成人になるまで役者違うのに
特徴的な目元が一緒でちょっと惹かれる。

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.7

トムハーディーのタフガイさの再確認。

ロンもレジーもただただカッコよすぎる。

テディーは可愛すぎる。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

主演の女の子が可愛すぎる!

可愛いだけの映画かと思ったけど
家族愛に泣ける!!

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

ノーランらしい映像と音響の使い方。
陸海空の時間軸のズレを巧妙に使う場面展開。
視線だけで魅せるトムハーディの演技力。

ダンケルクの救出劇をこんな風に映画にするなんてやっぱり、さすがだなクリストファ
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

待ってました!
これぞマーベルって感じ。
ドクターストレンジ見たときはマーベルファン卒業かと思ったけど。

トビーはちょっとダサすぎたし、アンドリューはしゅっとしすぎたし、今回が一番しっくりくるスパイ
>>続きを読む

>|