和田孫さんの映画レビュー・感想・評価

和田孫

和田孫

映画(438)
ドラマ(6)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

今の世に事前知識なしにジブリが観られる幸せを噛み締めた。

駿が満足なら私も満足です。
逆に次作ったら許さんからな。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.2

怖くないというレビューを観ていった。
それなりに怖かった。肩凝った。
エクソシスト映画といえばコレ!が
全部詰まってて、良かった。面白かった。
原付に乗るラッセルクロウも見れて満足

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ちゃんとマリオの世界観に落とし込まれているのがすごかった。全ゲーム映画化してほしい。観るので

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

庵野さんの「仮面ライダー」を堪能した
焼き直し方はシン・ウルトラマンに近い
オーグのデザイン、ぜーんぶ好き

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.8

頭空っぽで観れると勘違いして観てしまったのでいま頭破裂しそうです。主題は良いなと思ったし、クライマックスはそれなりに感動した。
ただ終始ごちゃごちゃしていた印象。あんまりあわなかったかも。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

新海さんの震災と向き合う三部作、最後の作品と受けとりました。ストーリーに多少の無理矢理感はあれ、やりたいことはやりきった感じして良かったです。マクガフィン的な存在と思ったダイジンのエモさが好き。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

金ローのイメージで集中して観たことなかったけど、やっぱ名作と呼ばれるだけあるなと思いました。焦点はあの2人だけど、乗客ひとりひとりのストーリーが垣間見えて、やはり沈没は圧巻。3D意外と邪魔せず観れたの>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先日、初めて現実のバスケの試合を観戦したばっかりだったので素直な感想な「これ、ガチのバスケやん」でした。ガチのバスケをアニメで再現できるのもすごいし、アニメのようなバスケが現実で行われているってのもエ>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.4

懐かしい雰囲気
リメイクから愛が溢れていてよかったです
思ったより気軽に観れる1本

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ストレンジよくばり詰め合わせセット
デッド・ストレンジの造形がよすぎる

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

どうしてもシンゴジラを意識してしまう観客たちをねじ伏せ庵野のウルトラマンを魅せてくれたなあって感じ。テンポが早いが引っかかることなく追えた。ウルトラマン詳しかったらもっと面白かったのかも。禍威獣も異星>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ踏まずに行って良かった!

導入は雑だなと思いましたが…(ドクターストレンジの便利さよ)
ピーターの大きなターニングポイントである身近な人の"死"を、他作品で経験してしまったと認識していたので
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.1

ひょんなミスから一気に飲み込まれていく様子から目が離せなかった。
私が戦争映画にハマった原因の作品。
RPGつよすぎなんだ

ガタカ(1997年製作の映画)

4.3

優秀な遺伝子だけじゃない。
近未来SF、美しい映像構成

2020年再鑑賞

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

日本のSF小説原作
原作愛が伝わってくる作品だった
トムクルーズ死亡集

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

畳まれていく街並みが印象的

2020年再鑑賞@IMAX
やっぱりノーラン作品は映画館だなと思った

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

スナイパー好きなんだ
事実だからこそのラスト
しばらくドリル怖かった

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.0

散々ネタにされちゃったけど
怪獣映画としてはいいと思う
ゴジラではない

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.8

絶妙な塩梅で追い詰めてくるホラー。
「2度と見たくないけど、2回観たくなる」
めっちゃよく分かった

>|