貞子vs伽倻子vsSさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

幸福な結婚記念日(1962年製作の映画)

4.0

私ごとだけど、最近入籍したので浮かれた気持ちで見てしまった。結婚記念日が近づいてきたらまた観たい🌼


まって、また観たいとかいいつつ、調べたら日本語訳のdvd売ってないっぽい?😭
たぶんこれから出る
>>続きを読む

バニシング・ポイント(1971年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

心が軽くなるような自由な映画でよかった。着飾らないというか、素朴だけどカッコいい映画だった!!

前半寝てしまったのでスコアはつけないでおきます…。

寝て起きたら新しい土地。ゆめうつつで観たら本当に
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

ホグワーツレガシーに向けて見返し始めた!抜群に面白い!!

CGではなくて、セットで作ったであろう場面が多くてワクワクした✨

真実の行方(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

その後、この真実が隠されたままなのか、明るみに出たのか気になる。
まさに真実の行方がどうなったのか…。
題名の付け方が上手な映画。

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.7

盛り上がるシーンが多くて面白い!
思ってたより激しめの映画だった!

予備知識とかは全然いらないし、堅苦しい感じもない!

ただ、色々知ってたら、もっと深く楽しめたのかなとは思う。
私は歴史に疎いため
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どうしてかわからないけど、名探偵ポアロを見ている気分になる。

探偵の古風な雰囲気とか、人間関係のどろどろのせいかな?
それか、びっくり展開が多いからかも!!

今作も面白かった!
後半のスピード感よ
>>続きを読む

殺しを呼ぶ卵 最長版(1968年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

(レビュー先間違えたので載せ直し!最長版だ!)

予備知識なしに、コメディ系のサスペンスかな?とか思って観たらだいぶ違った。

本作はイタリア映画なのだけど、なんとなくフランス映画チック(ヌーベルヴァ
>>続きを読む

美女と野獣(1946年製作の映画)

3.8

2022年映画納め!
めっちゃロマンチックやった✨

映像化した美女と野獣の中で一番好きだなぁ…。本作の野獣は他作品より優しい気がする。

醜い野獣が煌びやかな服装をしていたのが、逆に見窄らしく見えた
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも蛇足…
最後以外は面白かった!!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作は決戦の舞台が森だったから、今回の船(人工物)を舞台にした戦いが面白かった。

そういえば、片腕奪われた漁師は、死ぬ瞬間が映っていなかったから、次回作で再びバトルしそう。たのしみ。
(ワイスピ脳)

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

童話っぽいのかな飽きたらどうしよう…って心配しつつ見始めたけど、ピノッキオがサイコ気味で最後まで面白かった。

ストップモーションで世界観に味があってよき。

ピノキオを人形だとバカにするキャラもいた
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

展開が面白い!
怖すぎて飛ばし飛ばしで見てしまった後悔。。

評決のとき(1996年製作の映画)

3.8

裁判ものを見たい気持ちが満たされた。
良い映画だった!

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.6

女性の受ける抑圧を、フェミ感なく映していてよかった。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった!!!!!!

一緒に見に行った子がインド版コードギアスって言っててなるほどって思った!

上映時間2時間だと思って観てたから、終わりと見せかけてどんどん盛り上がる展開をより楽しめた気がする
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

王道のアクション映画だと思って観たら、良い意味で想像と違った!
漫画っぽい描写?で一癖あるアクション映画!!

キル・ビルっぽい感じがするけど、キル・ビル見たのが昔すぎて本当に似てるか不安。

盛り上
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半ミッションインポッシブルっぽくて新鮮やった。恐竜のパルクール面白い。

シリーズ最後ということなので、もっと恐竜見たい気持ちもあった…しれっとシリーズ続けて欲しいなぁ。。

前シリーズの主人公たち
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

黒人ヒーローものの中で一番かっこよかった。ジョーダン・ピール監督の作品ははずれがない。

個人的に気になったのは、チンパンジーの悲劇の部分。
この監督らしく、人種差別を表す何かなのかなとは思ったけど、
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

死ぬ瞬間に幸せな夢を見ているのが素敵。

セリーヌとジュリーは舟でゆく(1974年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

船旅をする映画やと思ってたけど、幻覚の中を冒険する映画だった。

サスペンスコメディのような展開が好き。
セリーヌとジュディがずっと笑ってるのもいい。

冒頭の2人が出会うシーン、セリフやストーリー的
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.4

【レビュー】
今まで見た中で一番キラキラプリンセス感がなかった!主人公かっこいい!!
個人的にはもっとアクションに全振りして欲しかった✨

【日記】
田舎住みだから、近くのTSUTAYAへ行くために木
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.6

良かった!死霊館シリーズは不思議と飽きない。
毎回絶妙に雰囲気が違う気がする。

今回はサスペンス味もあって好きだった。

スクリーム(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

聖地巡り楽しかった!

冒頭の女の子が生き残ったことや、一作目の犯人の娘が今作の犯人を滅多刺しにする演出がすごく良いなと思いました。

コメディチックだったり、メタだったり、スクリームの好きな点が受け
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

ドライブ中にめっちゃ聴きたい。
ハーイウェイ トゥー ザ デンジャゾーンッッ!!!!!!!!

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観てよかった。周りの啜り泣く声で、ラストシーンのつらさから救われた。

ミュージカルシーンが独特な雰囲気で素敵でした。幸せそうなんだけど、やるせなさもある感じ(???)

かなりうろ覚えですが
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

探し追いかける過程を、さまざまな舞台で繋ぎ繋ぎ映していて面白かったです。

ずっと昔の時代から映しているから、本当に千年恋し続けたようでロマンチックでした。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

速攻で一作目観て、爆速でデカいスクリーンに駆け込んで欲しい。

たぶん悪魔が(1977年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何にも興味が持てないから死んじゃったのかな。ポスター見て思ったけど死にだけ興味湧いてた感じがする。
あとどうして自殺ではなくて他殺したんだろう。宗教的な関係なのかな。

主人公モテ系退廃映画好き。
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.6

映画館でおじいちゃんおばあちゃんに囲まれながら観ました!

戦争で離れ離れになった男女の話だから、重たそうだなと思っていたけど、全然コメディ調で見やすかったです。

観賞後は周りの老夫婦が感慨深く見え
>>続きを読む