貞子vs伽倻子vsSさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.9

人間は不埒ななまけもの
lazyという曲が良かった。
同じくトーキングヘッズの『ストップ・メイキング・センス』を観に行こうか凄く迷う。


上映中、我慢しきれなくて御手洗いに立とうとしたら、say h
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

未来人の音声ガイドが、テーマパークのアトラクションに乗っているみたいで楽しかった!

主演がクリスプラットさんなためか、一瞬、敵が恐竜のように見えた🦕

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

平凡な人間がヒーローになるみたいに、プラスの方向で悪者になるのが素敵。望まぬ成れの果てとかじゃなくて、幸せを感じる終わり方だった。

後半から妄想シーンがなくなったのは、自分を受け入れ、ありのままを肯
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

超絶奇ッ怪SF映画だけど、ちゃんと会話してくれるので解釈に困ったりせず楽しめました。

テール伝記って感じのストーリー!
所々でドラーグ族の生態や、不思議な生き物、植物の様子が紹介されてて面白かったで
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分も不器用で世話になることが多いので、微笑みデブを見てて悲しかった。

撮り方が面白いのか、たまに難しいセリフを吐くためか、どうしてか面白かった。

そんなに起承転結のある話ではないから、その先どう
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.9

コメディチックだけど、展開神だし、アクションも面白くてめっちゃ良かった。
2ないのかな😭

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.6

小さい頃見たけど、久々に見てみたらよかった。テレビシリーズとかになったら沼りそう。

バルカン超特急(1938年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワクワクして面白かった!
他のヒッチコック作品よりずっと観やすいし、王道ぽい展開も気持ち良かった!

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

4.2

観賞途中なのに仲良し6人組トーク最高すぎて投稿しちゃった。

突然きたボールにアタックしちゃう女の子かわゆ。めっちゃキュートでマンガチックな世界観。

クンフーすき!ガリえっち!この2人推せる😭

>>続きを読む

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

摩訶不思議って感じのセットと、夢遊病者を使った殺人が面白い。真相も好き。

おかしな舞台も、異常なヒロインも、夢の中を覗くような映し方も、ラストを見てなるほどなという感じ。

チェザーレ、めっちゃシザ
>>続きを読む

天使の入江(1963年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「賭けの魅力は贅沢と貧困の両方を味わえること」
自分も賭け事をしてるみたいで楽しかった。


社交的な人には憧れているけど、誰とでも寝る人は軽蔑してる。
でも、そういう憎めないキャラがメインで出てくる
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全然重い話ではないけど、本当になんとなく生き方について、語りかけられているような感じがした。年齢を重ねているからか、監督主演だからか、妙に納得させられる。
他の作品も見たいなと思います。

赤い靴(1948年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

寝台馬車すてき

思ったよりもメロドラマ風で熱血やった。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

美術館とかネオンとか戦いの場がかっこいいのと、お金に糸目つけず装備を揃えるのがワクワクする!

あと、裏社会のルール的なの面白い。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンは名探偵コナンSKY MISSIONという感じでよかった。

あとジョディ先生の正論と犯人の虚無顔で思わず笑ってしまった。

色んな人間関係が進展していて、久々に原作も追いたいなぁって思い
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

幕間のような失恋談義がよかった。
ニコラが美形すぎて浮いてみえた。天使ちゃんだ。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

静かな雰囲気なのに、やっていることは思い切りが良くて面白かったです。

『ズートピア』にゴッドファーザーをモチーフにしたキャラクターがおり、「ゴッドファーザー」がどんな人物なのかずっと気になっていたの
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画から、だんだんスーサイドスクワッドに…。よき。

天井桟敷の人々(1945年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンはとても良かった。
登場実物の悲しみと裏腹に、外は賑やかで絵面も華やかなフィナーレ。
ぐちゃぐちゃの感情と人混みがリンクしている気がした。

ただ、物語全体を通して、物凄く良い!とはまだ思
>>続きを読む

アリス・スウィート・アリス(1977年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

黄色いコートとお面が可愛らしくて、絵面が良かったです。可愛い×スラッシャー映画は他にはない魅力だと思います。

気に入った点は、浮気した夫や乱暴しかけた家主がちゃんと罰を受けたことと、ボケ気味の神父等
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

〈感想〉
魂についての映画という感じがした!
体からも次元からも、生命すらも抜け出して、自分と向き合う感じがしてよかった。


観賞後は、なんだか達成感がありました。
アニメ、序、破流したのと、高校生
>>続きを読む

幕末太陽傳(1957年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わちゃわちゃしてて愉快なのに、病気が見え隠れしてるのがよかった。

シャレード(1963年製作の映画)

3.6

アンジーのツーリストと似た魅力がありました。
面白かったです。

夏の嵐(1954年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

始終美しい。

終盤のヒステリックな演技が好き。上品な絵面×剥き出しの情緒が良い感じだった。

不誠実は破滅行きなので、幸せになれるよう、真っ直ぐに人を愛そうと思った。