tofuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

tofu

tofu

映画(488)
ドラマ(6)
アニメ(0)

喰らう家(2015年製作の映画)

3.1

グゴッ…ゲゲゲゲェェ…
なんてキャッチを付けたんだ!適当すぎるぞ!もっとやれ!

曰わく付きの家に越してきた訳あり夫婦を襲う怪奇現象とは?またこの家と町には古くからの秘密が…

という超あ
>>続きを読む

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

3.4

6人の男女が他国の秘境巡りの際、辿り着いた集落そして意味深な遺跡。
その遺跡には人に寄生をし、徐々に喰らう人食い草が潜んでいた(潜んでない)。

という王道のホラー展開。

王道だけに入り込みやすかっ
>>続きを読む

ザ・ウーマン 飼育された女(2011年製作の映画)

3.5

ウォーキングデッド、ジェイディス役の女優の怪演が楽しめる1作。

森で獣として生きる″女″を捕獲し、飼育し始めた男とその家族の顛末を描く─

なかなかにテンポも良く登場人物の見せ方や掘り下げ方も丁
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

4.0

Netflixにて鑑賞

有能なチェリストの2人が意気投合し、休暇を利用して旅に出る。しかし片割れの体調がおかしい。酷い頭痛と下痢、そして嘔吐。どうやらこの地方では原因不明の感染症が流行り出しているら
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

期待を上げすぎたか💦

完全に想像の範囲内(というか予想通り)のことしか展開されず、驚く点が皆無だった。

拠点となる金持ち家族の家へのアプローチは開始早々に行われるので展開は早いなと。

しかしなが
>>続きを読む

ディアスキン 鹿革の殺人鬼(2019年製作の映画)

3.8

久しぶりのキ○ガイ映画降臨!

鹿革ジャケットに魅了された男が覚醒する「世界一の鹿革ジャケットになりたい」「ジャケットを着ていいのは俺だけ」と。

もうね…可愛いのよ主人公の男が😆

俺のジャケット姿
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.8

最終作(らしい)

完全オリジナルストーリーとして銘打っているが…雑💦とにかく雑。

4つほどゲームが展開されるも無茶苦茶な設定とガッバガバな抜け穴だらけで失笑レベルだった。最後のアレ(一騎打ち)は単
>>続きを読む

カンフーリーグ(2018年製作の映画)

3.0

4人の伝説の武術人がタイムスリップで現代へ!ある青年の不遇と悲恋を好転させるため一肌脱ぐ!

コメディ色が強めのアクション&ラブストーリー(?)だった。

タイトルにもある「カンフーリーグ」、格闘大会
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

4.1

消えた恋人をあの手この手で捜索する男性とそれを嘲笑う犯人の男の話

わかりやすい話である

だが、こんなに観ていてモヤモヤするのは久しぶりだ(誉め言葉)。
数々の映画やドラマでサイコキラーや異常者をク
>>続きを読む

モンストラム/消失世界(2018年製作の映画)

2.0

目覚めるとバスの中
俺は誰だ?周りも誰だ?ここは何処だ?
…と唐突に始まる。
外は一面砂漠で出口なし!
人体を切り刻む砂嵐と凶悪なモンスターの襲来。水も食糧もなし!
この地獄から抜け出せるのか、そして
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.0

Netflixにて広告の多さと皆さんの評判に押され鑑賞。

まぁアクションは劇場公開作に遜色なしだと思う。肝心のストーリーもよくあるタイプの必殺仕事人的なもの。かつワイルドスピードそのもの。

いかん
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.0

Netflixにて。

6人の若者を乗せたワゴン車が田舎道を走行中、パンクにより立ち往生。
タイヤ交換などを始めるが「影なきヒットマン」の銃弾が彼らを襲う。
凄腕ヒットマンから生き延びられるか?

>>続きを読む

ふたりのトランジット(2017年製作の映画)

3.8

Netflixに初加入し、1発目の鑑賞。
お世話になっている大好きなフォロワー様よりのお勧めでしたが…

この手の恋愛コメディは食わず嫌いで敬遠していたが非常に面白かった👍

ストーリーも単純、展開も
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.0

奇形の人、またその家族、多くの人間が自身の幸せのために藻搔き…葛藤し…決断する。

登場人物の見た目のビジュアルからしてただならぬ雰囲気が感じられた。さらにピンクとパープルのパステルカラーを惜しみなく
>>続きを読む

ズーンビ ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

たまらん

お粗末なCGとトンデモ展開、破綻した設定…許す!いいぞ!もっとやれ!

とりあえず…ゾンビではない(笑)
凶暴化ウィルスに感染した動物らが人間を襲う話。

何が良いかって…そらぁ出てくる動
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.3

字幕にて鑑賞

可も無く不可も無く…な感想😞
物語のメインが内輪の揉め事でゾンビはオマケ程度。スケールが小さめで旅をしている感じは殆ど無し。

オープニングから笑わせてもらい、テンション上がるものの…
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.5

原作は全く知らなかったが吹き替えにて鑑賞。

アクションは本当にオマケ程度でコメディがほとんど。ベタ過ぎる笑いもあったが普通に面白かった👍
初めて観る作品なのに「吉本新喜劇」を観るかのような安心感がし
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.8

突如ゾンビ蔓延の世界へと変貌を遂げ、自宅マンションに籠城を決める夫婦のサバイバル劇

なかなか面白い!
ゾンビは殆ど出てこない(笑)
自宅籠城の密室劇なのだが、ゾンビ映画における「他人匿って食料どーす
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.4

捻りも何も無いタイムリープもの。

非常にテンポが悪くストレスを感じた。
ループする理由も殺人鬼に追われる理由も、この状況からの脱出方法も何も説明が無くスッキリしなかった。

終盤、クソ主人公が自身の
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

地味。

予告編以上のことは起きないし、アクションも微妙だった。
また人工知能ステムの能力が微妙。

時代背景が近未来なのは失敗だと感じた。完全自動運転の自動車や犯罪を監視するドローンなどのある世界で
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

「グーニーズ」やら「スタンドバイミー」の再臨…と言われたか否か!なちょっとした話題作。

ごめん
全然面白くないわ

グーニーズやスタンドバイミーが心に残ったのは彼らの中に共感できる部分や、いたいた!
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

90分ずっと電話のみ。
洗練された脚本と主演俳優の演技力のおかげで没頭できる傑作!

主人公となる交換手と我々観客が「電話での情報のみ」という同じ条件下での進行のため、否が応でも没入してしまう。

>>続きを読む

ザ・タイガー!!!(2014年製作の映画)

1.5

人間の姿に変化し獲物を呼び寄せ油断させ襲う妖虎との死闘を描く

虎が人間をひたすらに襲うのだが、ワンパターンだし喰われるシーンは見せない。
また全体の95%は密林の中での話につき背景が飽きる、これマジ
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

4.1

ワニ映画史上最高傑作だと思う🐊

90分弱というアニマルパニック映画における黄金尺の中で、スリリング、グロ、スポ根、親子愛、愛するペットの活躍と絶妙なバランスを佇ませていた

今作におけるワニの造形も
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

やっと鑑賞!

シリーズ最高傑作ではなかろうか!!
冒頭からニヤニヤしてしまう死闘のつるべ打ちであった。
小道具を武器として駆使するのはシリーズを追っている身としては想像はつくのだが、使い方がしつこい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.0

ワイルドスピードシリーズは殆ど観ていないが皆さんの評価から「知らなくても楽しめる!」との事でようやく。

確かにストーリーはあって無いようなものだった。予想通りにアクション満載で主人公2人が無双する内
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

4.0

離婚する父と母を持つ11歳の少年ジュリアン。彼は母との生活を選ぶ。
しかし週末の一部は父親と過ごさねばならない。徐々に浮き彫りになる父親の本性。そんなジュリアンを必死で守ろうとする母、ジュリアンと家族
>>続きを読む

黒人魚(2018年製作の映画)

3.2

冒頭から非常に丁寧に『人魚伝説』を説明、こんな下りは嫌いじゃない。

主人公ら登場人物の掘り下げがしつこいくらいに丁寧なため、肝心のホラー描写までが退屈だと少し感じた。
しかしメインのホラー描写は非常
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.2

時間の都合、2D吹き替えにて。

MCUらしいスパイダーマンは健在。
アクションシーンはド派手で迫力満点。
カメラワークが素晴らしく臨場感はバッチリ!

ヨーロッパ名所巡りをしながら情景を損ねないBG
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

アベンジャーズありがとう<(_ _)>

諦めない心、勇気、絆…希望に満ちあふれる作品だった。
フェーズ1からのネタや伏線回収やら合点がいかないところもあるけれど、これもファンサービスと思えば気になら
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.2

地元では劇場公開されなかったので、ようやく鑑賞。

抜群の面白さ!
これぞ映画!アクション、どんでん返し、友情、家族愛…てんこ盛りである。

前半こそ緩やかな展開なので少々退屈な印象はあったものの、後
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

これぞ映画

しっかりとした正義と悪が明確でわかりやすい。小難しそうに見える″潜水艦″の世界だが、頭空っぽで楽しめる傑作。

物語のテンポが非常に良い(早い)、また常に緊張感と問題提起にぶち当たってい
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.9

冒頭から卓越したセンスでのヘイトで置いてけぼり感ではあったが、中盤あたりから緊張感と残忍さが露呈し魅力的な作品だと浮き彫りとなった。

KKK団体のメンバーの個性が非常に強く、よくぞこんなキャラクター
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

敢えて吹き替えで鑑賞。

ヒーロー映画の第一作目はやはりこんな感じだろう。パワーのなりそめやヴィランの存在などを丁寧に描くパターン。

決してつまらなくないけども特筆して感動したり心踊ることもなかった
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.3

もっとドロドロしたバトルが楽しめると思っていたが意外とあっさりだし決着も早かった。
時間たっぷりと主演の3人をクローズアップしているが、少し脇が甘い印象。

女王陛下の役作りは凄かったし演技力も申し分
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

IMAXの時間が合わず2Dノーマルスクリーンでの鑑賞。

感想は普通。
今までのDC作品とは一線を画するようなタッチの作風だった。
つまらなくはない…が面白くもない。

良く言えば幅広い世代に受け入れ
>>続きを読む