どろろさんの映画レビュー・感想・評価

どろろ

どろろ

映画(18)
ドラマ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

内容だけでなく音楽がとてもよかった

てっきり、内容は予告編どおりの
単純なものかと思っていたが、そうでもなくよく練られたストーリーだった

ただ、同時上映のアナ雪は、ストーリーがつまらなかった……

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

4.0

ストーリーは大したことないけど脱力感があってほのぼのしたアニメ

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

音楽もいいが
結構内容もしっかりしていて
よかった

ただ、好き嫌い別れるかも

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.3

何度みても素晴らしい映画
私も余命宣告されたら、
こういう風に過ごしたい

キャストもいい

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

2.4

感動でもなく面白くもなく
ただ、定年退職後の父親に処遇に困った家族の話
何か、老後を考えさせられる話

プロデューサーズ(2005年製作の映画)

4.5

まさに最高のコメディ

笑いたいときおすすめ
ミュージカルが苦手な人は絶対無理

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

2.9

人を信じなそうにみえる人間ほど案外騙しやすそう

あんまり面白くなかった
一回観ればいいかな

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

音楽が素晴らしい
明るい音楽と少し悲しい音楽

ただ、好き嫌いが別れる映画だと思う
ラストシーン物足りなく感じる人も多いかも
私は。観たあとしょんぼりしてしまいました
ハッピーエンドばかりではないとい
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

大人でも充分考えさせられる映画
この映画の音楽が頭から離れない
単純だけどすごく面白い
シャーマン兄弟の音楽は素晴らしい

家庭のために、働くお父さん
仕事ばかりでお子さんにかまってあげられない人は、
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

期待しないで観たが、
思った以上に面白かった
キャストも豪華で、この数分だけにこんな大物使うんだとも思ったが❗ストーリはとてもよく考えられていた
新垣結衣だけの映画だと思って観たことを反省した

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

銀魂は実写はきついだろうと思ったが以外と面白かった
エリザベス、もう少しcgとか使えばいいのに(笑)

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

-

こんなにひどい映画は初めて
意味不明な映画
ディズニーでゲリラ撮影した映画
ディズニーが訴えなかったのは、訴える価値もないからだろうか

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.5

泣きたいときにおすすめ
なおかつ、少し笑いもあっていい
くまてつの声優がいい
(役所さん)

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

コメディーとして、とても良くできています
ただ、魔女を倒すところが、なんかよくわからなかった

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.4

音楽といい俳優といい素晴らしい映画です
年に3回は観ます!
ただ、ラストがもの足らなく感じた

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.3

第一次世界大戦を学ぶ上でも非常によい映画
こんな王様がいたんだってことを知れてよかった
また、少し感動した

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

2.0

ヘレナ・カーターが出ており、なおかつ、心温まる話だと思い観てみたが、あまり感動しなかった
つまらなかった……
もう一回みたいとは思わない

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.1

一作目よりは、面白くなく感じた
ただ、参勤交代要素はないが、コメディとしては面白い
一作目よりは劣る