武庫川さんの映画レビュー・感想・評価

武庫川

武庫川

ライフ(2017年製作の映画)

3.7

想像の外にははみ出さない映画だったな……と思ってるところにやってくれましたな!ありがちではあるけど、好きですよこういうの。パニックホラーだけど、ホラーよりもパニックが強め。相手がグロくないからかな?成>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

展開が鬼速、キャラ鬼多で、どう観れば良いのか混乱してくるくらいにはごちゃごちゃ。よくこんな話をまとめたな、と思う。やっぱり各キャラ周りが薄々で、肝心のミステリー要素も駆け足過ぎてアピールが弱い。こうい>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

4.0

やたらかっこいいと言われるので、逆に敬遠してしまってようやく視聴。かっこいい。非現実的でかっこいいだけのガンアクションをストーリーに盛り込むにはどうするか、これが最強という設定にすれば良い、なるほどね>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.4

派手なことになりそうな雰囲気とは裏腹に、意外としっかり話を繋いでいく地道な展開は好感が持てる。なかなか話が動かない気がしてくる頃、犯人が明らかになってからは真相究明が面白かった。序盤いきなりの残酷描写>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

ヴィルヌーヴの世界観は好きなんだと思う。無茶苦茶凄い映像と重厚な音楽は、派手なはずなのに静かな印象で心地良い。戦闘シーンでも決して激しい曲が合わされて来ず、作り込みが徹底されていた。ナウシカのコンセプ>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.1

重くて辛くて切ない、いい映画。何と言っても杉咲花の存在感、表情、声、それに東大阪の関西弁がほぼ完璧で凄いとしか言い様がない。他のキャストもとても良かったし、断片的に描かれるシーンは不自然でもなく、ひた>>続きを読む

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

4.0

結構な大作で、とても面白かった。一人のマフィアがただ名を上げるために、自分より上の指名手配犯を殺しに行くという単純なストーリーだけど、そこに絡んでくる人達とのドラマがとてもエモい。冒頭のアクションは凄>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

小説読了済。さすがに2時間で小説並のボリュームが出せたとは思えないが、要点はしっかり抑えて、しっかり伝わる内容だと思う。ただでさえきつい話は、映像化されると一層きつかった。小説と同じ感想にはなるが、お>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.7

ドラゴンからひたすら逃げる話だけかと思いきや、ミリー・ボビー・ブラウンがただかっこいい話でした。ほぼミリーの一人舞台で、どんどんズタボロになっていって最後らへんはもう半裸と、やたら身体も張りつつもクラ>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

全然ダメだと聞いてたからハードルが下がりまくって意外と良かったが、全部ウォラーのせいでなんでこんな堂々としていられるのか……。全体的にはテンポが悪いし、ストーリー的にも乗り切らない。レトジョーカーも良>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

原作は途中まで、アニメは未視聴。原作完読、アニメ視聴済の娘の付き添い。THE FIRST SLAM DUNK的な特殊な感じはなく、元々のアニメファンで思い入れが強い程、今作は響くのではないかな。時間み>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

これも観てなかった気がする。2時間半あるには内容が……。タイトル通り2人は戦うが、そこまでの流れがよくわからない。というかその後もよくわからない。ザック作、やっぱり話がぶつ切りで雑になる癖が目立って、>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.7

観たような観てないような、記憶が定かではなかったので視聴。多分観てない。スーパーマン第一作として観ると、丁寧に時間をかけて描いているようで、でも結構ぶつ切りで、たまに何やってるのかよくわからない時もあ>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

眠ってる獅子を起こしちゃった系、こういうの好きですね。あまりに状況が不利過ぎて、それなりに焦るしやられるけど、他はまあお約束。クライマックスはそれまでと雰囲気変わるし、ちょっと描写もやり過ぎだと思う。>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

実話をベースにしてるだけあってあまり非現実的なバトルは出て来ず、基本的には「エクソシスト」のイメージ通りなのはわかりやすい。その分、戦い方はひたすら「祈る」なので地味……かと思いきやの終盤はめっちゃか>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.0

何もかも無茶苦茶、B級特撮SFホラーベースのシュールコメディで頭がおかしい。妹が狂い過ぎてるばかりに存在感が霞む宇宙最強のモンスター、だんだん感情移入出来てくるから不思議。パンドラも外見だったり存在感>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.9

またこの監督のこういうやつ!微妙な嫌な感じあるあるを詰め合わせたみたいな、社会への皮肉を織り交ぜた話で、同監督作中では一番面白かった。あまりに展開の予想出来ない3章仕立て、特にやりたい放題の2章は少し>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

物凄い。いくつかある戦闘シーン始め、映像がとにかく凄い。前作を引き継いでマルチバースだけど、マルチバース話が当たり前になり過ぎて話の斬新さは減退。行き着く先はこうなるしかないかな、という展開にもなるし>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

やっぱりどうもキャラありきになってるような、いつもと違うものを作りたい気持ちは充分感じるながら、結果ややこしくし過ぎちゃったのか。無敵のキャプテン・マーベルは無敵で良かったとか、入れ替わりも結局言う程>>続きを読む

三尺魂(2017年製作の映画)

3.6

なかなか面白いタイムループもの。ワンシチュエーションの会話劇だけど、充分場が持つ。終盤にかけてメッセージと理想が強いのが引っ掛かってくるのと、エピローグもうちょっとなんかこう……違う……みたいなのはあ>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

人間中身が大事、を突き詰めた恋愛ファンタジーだろうか。設定が無茶やってるんだけど、結構現実的な感じに落とし込めてて不自然さがなく、すんなり入り込めるのすごい。主役がコロコロ変わるだけに実質メインなハン>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.7

未読のマンガ原作らしいヤンキー喧嘩映画、なかなか面白かった。ストーリー自体は特にそんなに冒険するのでもないけど、キャラが引っ張ってく感じで、展開も早いし何かと盛り沢山な印象が残った。早過ぎてその流れは>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

腹一杯。掴みのアクションシーンは完璧だったし、マーベルとは別物のマルチバースに持って行く展開は考えるのをやめたくなるが観てる分には物凄く、サービス精神も旺盛で、DCはこの調子で頑張って欲しい。クライマ>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.6

お気楽お手軽泥棒チームもので既視感に次ぐ既視感、映像に今どきの凄さはあるものの珍しさは特になし。反面、セオリー化された外さないハラハラドキドキは終始無難に楽しめる。先の展開は読まずに、目の前に起こって>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.3

面白かった!MONDAYSを思い起こすけど、2分ループなのでめちゃくちゃ慌ただしいし、その分オチが頻繁に来る笑いみたいな感覚だった。序盤のコメディ風味は次のターンが楽しみになる展開でニヤニヤした。飽き>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.6

バイオハザードにマ・ドンソクがいたらどうなるか、みたいな?パワーバランスおかしなるよね、みたいな?味方が苦労して戦う中、一人異次元のマ・ドンソクを楽しみましょう。ベースのストーリーはやたら粗いので気に>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

これまたカオス……咀嚼するのに時間がかかりそうだけど、凄いものを観た気もする。人間の縮図と捉えても良いのか、やたら象徴的なシーン、セリフが多かった。エマ・ストーンは全裸から変なダンスまで体張り過ぎだし>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

バトルだらけだが、そして全部が全部見どころだらけ、濃いキャラだらけ、それでも胸焼けせず3時間を長いと感じることもない絶妙なバランスだった。中でもローグ・ワンばりのドニー・イェンと犬はとても良い味付け。>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

前作のキム・ダミがめっちゃ良かったから心配だったが、また違ったテイストで若干エモくて良かった。前作ばりに満を持してのラスト超バトル、前半は速過ぎてよくわかんないが、後半を際立たせるためにわざとやってる>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

いつも同じ問題が起きて同じことやってる気がするし、ストーリーも入ってくるようで入ってこない。やはりみんな歳を取っていっており、サイモン・ペッグなんかも結構老けててコメディ色が薄れてるようにも感じる。そ>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.6

カオスどキショい!!結構静かな人間ホラーなんだけど、差し込まれるホラー描写がキショい。生理的に受け付け難く、精神的に響いてくるシーン多数。怖いかというとそうとも言えないし、何ならギャグに見えることも多>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

いろいろとアイディアを拝借しつつ、それぞれ組み合わせて独特の世界観があり、現実の皮肉が込められてて良かった。ただ、ちょっとローグワンがチラつくと各所でいろいろ重なってしまって、ここローグワン……これも>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.3

舞台設定がこれ……?恐竜の形が変じゃない……?目的何だっけ……?そういうのはいろいろ忘れるとして、ひたすらアダム・ドライバーの頑張りを楽しむ映画。無駄に汚されるアダム、展開に困ったらアダムを落とせば良>>続きを読む

>|