サチコホリエさんの映画レビュー・感想・評価

サチコホリエ

サチコホリエ

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.6

ストレスと緩和の緩急が良すぎた
めっちゃ面白い
このためにあのドラマ2作品履修したけどちょろっとしか出てなくて横転笑、全然見てなくてもいけた

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

4.4

めっちゃ良かった
期待を裏切られた意見が多かったから据え置いて観たけど室井という人生を追っかけられて満足だし踊るTVシリーズなんて室井あっての青島みたいなもんだから彼の贖罪を見届けられて良かった
全部
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

坂口健太郎の目玉ぎょるんぎょるんなの好き
流動的な展開だけど緩急しっかりしててめっちゃおもろかった
お洒落で濃いMV永遠と見てるみたい

容疑者 室井慎次(2005年製作の映画)

3.4

室井さんの正義を見れてよかった
至って普通だけれど、キャラの深掘りは好き

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

原作好きで見たらやっぱり好きでした
スタッフロールの演出好きすぎて原画展やって欲しい

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

4.2

踊るって毎回毎回「うおおおおこれが最後だうおおお!!」だからひっどい特攻させられる室井と青島可哀想すぎるけど正義を貫くんならそれぐらい骨折らないとね
上が無能すぎて現場が混乱するスタンスなのは変わらな
>>続きを読む

なりすましアサシン(2016年製作の映画)

2.9

スイパラで飯食ってるみたいだった
最後あんなに話聞かなかった編集どうしたのか気になったけどフィクションで良かったね

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

4.1

1番好き
段々と分かるキャストが出てきたりシリーズ追ってれば分かるような要素多くて最高
テンポもシリアス加減も丁度いい
柏木と真下好き

会ったことある君😭

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.6

似た筋のシナリオだけど盛り上がりがデカすぎる
でもキャラがステレオすぎだと思いました

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.0

というか私の生まれる6年前でびっくり
いやああ面白いです、セリフに展開、テレビ版と続いて伏線がしっかりしてる
カメラワークもテレビ版と比べてしっかり練られてるしすみれさんが相変わらず好き

355(2022年製作の映画)

4.0

ッカーーーー痺れる
ちゃんと無茶苦茶にしてます、最高
ファン・ビンビンカッコよすぎる
ルピタの銃リュックサック似合いすぎるー

武道実務官(2024年製作の映画)

4.0

ああいう救いようのない犯罪者は断罪していってください
悪役の方にも賞賛を、素晴らしかった
アクションいいねー

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.7

ひええぇぇえぇえ堂上まじ良すぎ
原作至上ですが映画としてきっちりまとまってて最高でした、館長といい図書隊の人みんなカッコイイ本読むとああなれるんだ
郁ちゃんと堂上の山場は愛に溢れててこれはこれでいい改
>>続きを読む

映画 ドキドキ!プリキュア マナ結婚!!?未来につなぐ希望のドレス(2013年製作の映画)

3.6

展開の遅さとか歴代映画に比べて山場が薄かったりするけどオチが強すぎる
最後のための本編て感じする

図書館戦争(2013年製作の映画)

4.1

岡田准一の戦闘シーン初めて見たけどキレが''ガチ堂上教官''すぎて惚
小学生の頃はなんとなーく設定飲んだつもりで読んで、2人に萌え散らかしてたけど成人越えた今こぉんなに素敵だったっけ?って堂上と郁の関
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

1年前に大阪のバーレスク行ったんだけど圧巻すぎて、やっぱり全てを武器にしてショーする人って凄いんだなと
テス、最後まで誠実に人と付き合ってて見てて爽快だった
男みんな女々しくて良い

映画 プリキュアオールスターズ 春のカーニバル♪(2015年製作の映画)

3.0

この頃からアイプリみたいなことしてたんだ
オールスターズやりたいけど新しいことやりたいからやろうみたいなやる気感じれて好き
物足りないけど
オリラジのチャラい方ちゃんと歌上手くて笑った、体裁シーン1カ
>>続きを読む

映画 プリキュアオールスターズ NewStage3 永遠のともだち(2014年製作の映画)

5.0

ガチ好き、かつて女児向けで「親の支配に従う事はなく、尚感謝を忘れずに自立していけ」とメッセージを明白に込めた映画作品ある?
クレしんとか苦手なんだけどプリキュアが好きなのはそういうところ…。
ユメタが
>>続きを読む

映画 プリキュアオールスターズ NewStage2 こころのともだち(2013年製作の映画)

4.6

まじで大好き
ニューステージは弱い過去の自分と葛藤して乗り越えることを重きにおいたシナリオで、問題解決と収束が本当に綺麗
先輩キュアがドカーンと派手に返信するところはも〜〜〜激アツ
エンエンめちゃくち
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.7

ジョンウィックが許されるならこれも許されるでしょう〜
良かったー、着物に騎兵銃って最高
女性はいつでも美しく可愛くなくっちゃね

DCスーパーヒーローズ vs 鷹の爪団(2017年製作の映画)

4.5

やっぱり最高〜〜〜〜〜〜︎👍🏻
鷹の爪でWBのオープニングロゴ見れるなんて思わなんだ
しっかりDLCのフルアニやってくれるのも素晴らしい、テンポも良き良き
やりたいこと全部やり切っててカッコイイね、こ
>>続きを読む

鷹の爪8 吉田くんのXファイル(2016年製作の映画)

4.2

やっぱりシナリオが秀逸
伏線も人情劇も丁寧だとアニメは面白い〜
スポンサー全擦りなの潔くて良いね

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

中学生っていちばん訳分からん時期だよね、起こったこと何一つ覚えてないし

あと合唱部ってどこも平穏だったな

天才バカヴォン 蘇るフランダースの犬(2015年製作の映画)

4.0

めっちゃ好きだけど評価バカ低くて笑った
そりゃあそうだバカボン使ってあんなネタされたら怒る笑
フランダース掛け合わせるのも魑魅魍魎、だがそれでいいのだ