サチコホリエさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

とても良かった…。
価値観が変わる、もっと考えよう

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

ずっと泣いてた
とてもとても怖かっただろうな

プロメア(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まじで開墾ビームは声に出したい日本語

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

すっごく面白かった
人が挫折して立ち上がる力を感じれて良かった
フィガロの結婚ってオペラか

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃかっけー
打つ方も大変だけど打たれる方もすごい大変だよなあ
CGじゃない感じの落下強打の映像やばかった

RWBY Volume8(2021年製作の映画)

3.7

あーーーー😭
どんどん追い詰められるけど山場に突入する感出てる……。続き観たい

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ボス死んじゃうの笑ったし山寺宏一と大泉洋、豪華すぎて笑った

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

とんでもない余白と胸に空いた穴がむずむずする。めっちゃ泣いた

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

あったかいなあ…。
好きに一直線は本当に眩しい。
変わるものと変わらないものの描き方がすごく丁寧。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.1

ちょっと髪が気になってうまく入り込めなかったけど心に刺さる
数日間のなかで駆け巡る思いがリアルだなあ…

劇場版マクロスF〜イツワリノウタヒメ〜(2009年製作の映画)

3.9

めっちゃ良かった。ランカ最推しなんだけど、ちょっとつらかった

少年の君(2019年製作の映画)

4.5

圧巻だった。
目力の演技がすごい。子供には子供の言い分があって、でもルールを大人が必死に守らせる。そうやって大人になるのかな。
途中ドラゴンボールでてきて湧いた。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

悲しいけど自然と笑顔になれてしまう
素敵だった