あんるんさんの映画レビュー・感想・評価

あんるん

あんるん

基本的に洋画が大好きです。

子供達がお昼寝している間におやつを食べながら映画を見る時間が至福の時な主婦してます(^-^)

映画(715)
ドラマ(0)

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5


ちょっと期待しすぎた感はあったけど
主演の二人がひたすらかわいい


シェネルの歌がまたいいですね

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

3.2


みなさんのレビュー見て
エリカ・リンダーが見てみたすぎて鑑賞


まんまと惚れました
これついてかない人いる?ってゆうレベルで…笑

ストレートでも行きます、はい


ただ完全に個人的意見だけどジャ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4


あのですね、
もう少年たちがかわいすぎて
何回も笑いました


ホラーじゃなくて青春ムービーと言ってもいいくらい


親が全員毒親とゆうかなにか問題アリだったのが気になった

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

4.3


もうちょっと、これは辛すぎた


実話ってことが重すぎる


なんでこんな目にあわなきゃいけないのか
なんでこんなことしなくちゃいけないのか


戦争とゆう世界一無意味で無利益で悲劇しか生まないもの
>>続きを読む

死刑台のエレベーター(1957年製作の映画)

3.2


なんか普通だった

主役二人は美しすぎて目の保養だったけど
ストーリーは至って普通


やっちまったね、はい、おしまい、な展開でした

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.9

阿部サダヲさんがとにかくすごい

あぁゆう演技をあんなに自然にできる人って少ない気がする


確かに究極の愛だね

不屈の男 アンブロークン(2014年製作の映画)

3.3


映画としてはそんなにって感じだったけどなんせ実話だからね…
壮絶です。


捕虜になってからの現実はもっともっとひどかっただろうからそこをもう少し出して欲しかった気も…
(決して痛々しいのが観たいわ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.6


娘達連れて家族で観に行ってきました😌

文句なしに面白かった〜💕

でも子供より大人の方が楽しめる内容かなと思いました!


女性が活躍する今の社会を描いててすごくよかったけどボブにももう少し見せ場
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.2

レビュー忘れてた


ゴズリングはいいけど内容は今ひとつかなぁ…

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.5

途中まで全然騙された…

慣れるまでややこしかった〜笑


最後もえ?そんな感じ?それが理由?ってなってちょっとあの展開は個人的に好きじゃなかったな(´-`).。oO


オチ以外は結構好きだった!
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

予想以上によかった〜


仕事のために生きてるわけじゃないのに…
辞めればいいのにこんなとこ!って思うけど中々踏み切れないよね…


黒木華地味に怖かった…
吉田鋼太郎はヤバすぎるけど本当にあぁゆう人
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.9


ただの年の差恋愛映画だと思っててずっと観てなかったけどここのレビューを少し観て気になって鑑賞



うん…ね…なんにも言えない…

善惡の刃(2016年製作の映画)

3.5


いつも通り安定のクソすぎる韓国警察
警察だけじゃないか…

裁判のシーン観たかったな、そこがちょっと残念…

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.2

映画館で…

安定に楽しかった💕

ブルーの愛おしさは増すばかり😍


最後はおいおいまじかよ展開でしたがそれもあり(笑)
続き楽しみ💕💕

メメント(2000年製作の映画)

3.2

私にはちょっとわかりませんでした(°▽°)
どゆこと?笑

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.2

昔しょっちゅう金曜ロードショーとかでやってたイメージ

好きで毎回見てた

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7


思いがけず公開日に観に行けました(^^)


うん、スターウォーズって感じ!笑

普通に楽しい

チューバッカとの絆の深さがわかるしハンソロの若い頃にちゃんと見える(^^)


エミリアクラークがめ
>>続きを読む

ファニー・ガール(1968年製作の映画)

4.4


レビューし忘れてた


予想よりすんごいよかった

なんかもう切なくて切なくて…(TT)


ニックが魅力的すぎて…ダメな男なんだけど憎みきれない…


ファニーかわいい❤️
あぁゆういつもニコニコ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

5.0

子供の頃から大好きな作品

とにかくオープニングの歌から曲が最高に好き
全曲好き


カジモドがみんなから卵とか投げられるシーンは大人になった今でも見たくないシーン


子供の頃は主役が好きな女と結ば
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5


アンセルエルゴート
やっぱり好きや


きっと星のせいじゃないもすごくよくて
もうキュンキュンしてたけど今作も最高

笑顔がかわいすぎてもう…😂💕💕💕


選曲は言わずもがな…
テンポよく見れて楽し
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.2


誰もが知ってる有名な作品だけど観るのは初めて


一言でおもしろい!


パニック系映画はレンタルするまでではないけど見てみたいなって好奇心はあるから
WOWOWでやってくれてありがたいです🙏🏻💕
>>続きを読む

かくも長き不在(1960年製作の映画)

3.0

あんまり好きではないかなぁ

切ない

セリフが少なくて何回も寝落ちしそうになった

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.5

先月、試写会にて鑑賞

生の真剣佑くんを一度は拝みたい想いから試写会を当てた親戚に便乗(^ω^)


まぁ映画はね、クサイ演技にちょいちょい笑いそうになったけど(笑)
みんなの熱い想いで頑張る姿は感動
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

原作を最近読んだばっかだからかやっぱり映画は物足りない


映画だと個人の感情がそこまで深く知れない感じがして感情移入もできぬまま終わる感…


やっぱり小説の方が断然いいです

北村匠海くんの演技は
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.2


普通に楽しめました(^^)

思春期特有の感情はすごいわかるな〜

バタリオン ロシア婦人決死隊VSドイツ軍(2015年製作の映画)

3.8

過去鑑賞
レビューし忘れてた

放題ダサダサだけど内容はちゃんとしてる

士気の下がった男たちがくそすぎた…
まぁそりゃあ戦いたくないけど…


女たちが戦ってるのにそんなこともつゆ知らずコート着て丸
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

WOWOWでやっと観れた

シリーズで初めて映画館で観れなかった今作(;o;)


なんかウィルとエリザベス出てくるのすごい嬉しいしお馴染みの人達もみんな出てて楽しいんだけどなにか物足りず…



>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.6

思ったより暗い映画だった

旦那さんの愛がすごい

でもふたりの母の気持ちもわかる…

胸が痛かった…

子供が一番かわいそう

急に母親変わってなんのこっちゃって話(´-`).。oO

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.5

公開当時、映画館で観ました

エリカ様ほんっとにかわいい、かわいすぎる…美しすぎる…それだけを拝むために観ればいいと思う、この映画は


寺島しのぶさんてあぁゆうエロい役が多い気がするのは気のせい?
>>続きを読む

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

-


雨の月曜日に観る映画じゃなかった…
一週間経ってももう思い出したくないと
思うくらい重く心にのしかかってます…


まさに生き地獄
救いもなにもない

>|