Mikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Mika

Mika

映画(541)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

3.8

WOWOWで一気に見たけどしんどくはなかった。最初はワークショップから始まったとは知らず、素人感すごいと思ったけどドキュメンタリーのようで不思議と引き込まれた。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

伊藤沙莉良かったけど池松壮亮が分からなかった🥺時系列に後から気づいたので焦った

おいしい家族(2019年製作の映画)

3.7

マイノリティたくさん集めた不思議な映画 ずっと楽しく見れる

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

元のあらすじを知らずに鑑賞。自分の家族を殺した人を愛し続けれるもんなんか疑問。一瞬で冷めそうやけど... 曲は最高でキャストも素敵。

日日是好日(2018年製作の映画)

3.9

日常から離れてほっと一息できる趣味私も欲しい

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

他の見たことないのに見ちゃった。それでもめっちゃ面白かった!
クレイジーリッチ感が最高

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

ついに見てしまった...!けど意外と見れた(手で画面隠したら)

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダライラマ🙏🏻 最初ブラピが傲慢すぎて嫌いになるとこやった。チベットの描写がどこまでしっかりしてるか分からんけど、チベットの人の考え方素敵や。チベットの歴史が動いてる瞬間に外国人として住んでたってすご>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

3.8

チャドウィックボーズマンもヴィオラデイビスもシンプルにすごい俳優やな。マレイニーはあの時代に自分を通せたすごい人。演劇を観たような感覚。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こういうの好きな人には刺さりそうだな。
音楽が苦手でした。

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.2

Nico Hiragaかっこよすぎか😭
めっちゃフェミニストで楽しい最高な映画

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後にたどり着くまで結局全部必要やったんやろうなと思う。イヤホンで見たから追体験した気分になった。

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさにアメリカの映画。キラキラした草、自然、泥臭い大人とどっち付かずの子供たちに一癖のあるおばあちゃん。