あずさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.7

映像が良いからわからない部分はわからないなりに楽しめる
ストーリーの良し悪しは判断できるほど話自体が進まない

ギギはちょーかわいいけど、私はクェス派です!

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キャラの描きはよかった
もうちょっとストーリーがんばって
舞台装置もっとつかって
スタジアムただ突っ込むだけとか勿体なすぎ
絶対同時多発的に何か起こると期待しちゃうじゃん

サイコ(1960年製作の映画)

3.3

同時代的には震え上がったのかな
もちろん感性を寄せていけば評価すべき点は多々あるだろうけど…
今となっては爆笑ものです
それはそれで面白かったですが

虹色ほたる 〜永遠の夏休み〜(2012年製作の映画)

3.3

絵がとてもきれい
内容はタイトルから想像するものから寸分違わなすぎるのでもはや見なくていいレベル

教育パパママが安心しきって子供に見せれる作品です

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.9

世評がよくなかったから流し見程度と思ったら意外や意外!
もっと評価されていいのに

なんか全部において意味がわからない
なぜこれ撮ろうと思った?
なぜこの役引き受けた?
そもそもなぜ思いついてやっちゃ
>>続きを読む

スピーシーズ/種の起源(1995年製作の映画)

-

Amazonであったから適当に見たら
あー昔テレビで何回か見たなぁって思いました
おわり

(髪染めちゃうなんてもったいない、と思ったけど茶色も似合ってた)

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

3.3

無印、02見終わってからの一気見

パロットモンとの戦闘シーンかっこよかった
技術の進化を感じる

内容はまぁここらへんに落とすしかないよなぁという思いもありつつ
記念作品だし共に大人になった人へのは
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.2

数度目鑑賞にしてやっと最後まで辿りついた
初見は色がビカビカして目がやられて挫折
あとは寝落ちとか飽きたり

ちゃらけて明るくするのはいいんだけど、
なんせ話のレイヤーが薄い!
スーパーフライはかっこ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

よかった!
兄弟を得る戸惑いという繊細な子供心がとてもよく表現されている
絵も可愛い

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

-

原作知らないけど、この手の映画ならもっとボケ数多くして欲しかった
子供時代の回想シーンはわざわざいらないし、口でさらっといえば十分わかる
展開してるわりになんとなくテンポ悪い気がして

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.2

とんでもなので視聴後の会話は弾みます

森七菜のはっきりした顔立ちでは
メイクで別人!ってのは無理です
でもギャルかわいい

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

3.2

悪くなかったです
ストーリーはただの異類婚姻譚です
最初と最後のCGを楽しむもの

あ、そういえば親友どうした

ボトム・プレデター 地底に潜む生命体(2006年製作の映画)

-

これはつまらなかったけど、つまらないながら最後までかろうじて回したというだけで「見た」と言えないレベルだから評価できない
一応もう見なくていいように記録

ザ・サンド(2015年製作の映画)

3.1

面白かったよ
細かい髪の毛みたいのが気持ち悪くてよかった
成長してドラム缶君を食べたときは笑っちゃった
B級見たい欲を満たしてくれた

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

-

タイトルだけでストームチェイサー密着ドキュメンタリーかと思って見たら違った

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.3

一気見
よく1から続けて作れたもんだ
もはやホラーじゃなくなっていたけども

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

パラノーマルアクティビティのとこときいて完全に舐めながら見てたら面白かった!
バカなブロンドってやっぱ、かわいいんだろうな…