seaslug70さんの映画レビュー・感想・評価

seaslug70

seaslug70

映画(291)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

一つのものを作り上げるために関わる全ての人に対して多大なリスペクトを持った素晴らしい作品でした。

今年の邦画で一番かもしれん、それぐらい良かったです。新人監督の吉岡里帆のアニメと15年前大ヒットした
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

広瀬すず、あなたはすごいよ、ただそれだけです。
広瀬すずの演技力が爆発しまくってる今作。松坂桃李は相性良さそうね。多部未華子も。
横浜流星に対して感情を初めてむき出しにするシーンがピークだった。広瀬す
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好きじゃないしこれっぽっちも共感できないけど阿部サダヲが凄すぎて震えた。

面会のシーンは最初から最後まで緊張感たっぷりなんだけど、最初は血のついた桜の花びらだと思ってたものが剥がした爪だとわかったり
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半がこれよこれ!ってなった分、後半の詰め込み過ぎ感がちょっと残念だった。
前半に関しては某後始末を描いた作品のおかげで特撮に求めていたものを見せてもらえた気がして、とてもワクワクするような映像でした
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはとても好きだった。
麺大盛りのヤサイアブラニンニクマシマシのモリモリの一皿でしたが、クリスティーンの話とモルドの話に一つの決着をつけていたのが前作から解消された点としてよかったです。

こん
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

過去の蜷川実花作品では一番好きだったかもしれないです。

鑑賞前はいつまで神木隆之介に高校生やらせんねん、日本の俳優の引き出しそんなに少ないか?って思ってたんですけど、最後の柴咲コウから店を継いだ後の
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

官能的なテーマでめちゃくちゃ素朴な人の心の内面を描いた作品でした。もう始まってすぐおっぱい出てくるしセックスしまくるし一人でナイトショーできてて良かったわ()って思ってたんですけど、セックスに身を委ね>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

音を楽しむ映画だったなあ。というのもまあ見ればわかるんですけど、録音機を常に持ってて、録音した音声から音が流れてくる、みたいなシーンが度々出てくるんですけど、その音が生きてる感じがしてとても心地よかっ>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レビューの初っ端に言うことじゃないけど、エンドロール中に安室さんがフォアローゼス飲んでるのエモすぎてうるっときた。今回かなり大人向けの脚本だった気がするなあ。

単に派手な事件とか、カッコいい!かわい
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これの前に観た『スパークス』ありきの評価な点はご容赦を。
本作に楽曲提供をしているスパークスのドキュメンタリー映画『スパークス』にて、彼らの音楽性や過去が語られており、今作『アネット』では彼らの生き様
>>続きを読む

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スパークス自体は父親の影響で聴いたことはあったが、個人的に聴いてた訳ではなく、ちょこっとだけ予習してから臨みました。
なぜ今作を見ようと思ったかというと、この後すぐに、スパークスが楽曲を提供した『アネ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結局「シリーズ最大の秘密が明かされる!」がなんだったのかわからなかった。別に面白くなかったわけじゃないんだけど、なんかめちゃくちゃすごいことが起こるっぽい予告だけ流しといてびっくりするような秘密が出て>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

単純!わかりやすい!もう物ぶっ壊れまくってどーんばーんどっしゃーん!って感じで頭使わなくても楽しいアトラクション型映画!

いやまあいつもよりさらに適当なレビューなんですけど、この作品ほんまに頭使うと
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

フランス映画観た!って感じがした。フランス映画の特徴として私が日頃から感じてるのは「フランスに行きたくなくなる」ことなんですよね。貧困とか犯罪とかそういうのを扱った作品ばかり観てるせいかもしれないんで>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

水彩画で心を掴まれたのが個人的な盛り上がりのピークではあったけど、全体的にまとまっていて良い作品だったと思います。
これ何の予備知識も入れずに観に行くのがオススメですね。ネタバレレビューなんで言っちゃ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

おもんないとは言わない。けどソニーユニバースありきで、単体作品として見た場合評価がとてもしにくい作品だった。

大きなテーマとしては医療倫理になるのかな?わからないけど、医療倫理を冒している人ばかりで
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

本気で下らないことを全力でやってるので終始ニヤニヤしてました。いい歳したおっさんたちが大学生たちに混ざって青春を過ごしていくんですけど、そのノリのひとつひとつがまじでくだらない。最高に馬鹿げていて、み>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一言で言うと因果応報なんですが、そう簡単なものでもないのでつらつらと書きたいと思います。


まず、ブラッドリークーパー演じるスタンにとってのお酒は贖罪や懺悔の象徴であり、お酒を飲むという行為に手を出
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ソーとアガサクリスティは絶対ケネスブラナーオマージュで出てきたやろって笑ってました。

まず、こういう世界情勢の今だからこそ刺さる作品ではあるんだろうけど、それ抜きにしてもケネスブラナー自身が生まれた
>>続きを読む

ザ・ユナイテッド・ステイツvs.ビリー・ホリデイ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジャズ歌手としてはかなり大物のビリーホリデイですが、私は名前だけ聞いたことあって彼女の人となりはほとんど知りませんでした。

今となっては黒人ミュージシャンのパイオニア的存在といえば、エルヴィスプレス
>>続きを読む

GAGARINE/ガガーリン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「地球は青かった」で有名なかのユーリガガーリン。彼に憧れたフランス人青年ユーリは、長年住んだガガーリン団地の老朽化による解体が決まり、最後までそれに抗おうとしました。作中ずっと彼にとってガガーリン団地>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前半、というよりリドラーが逮捕されるまでの2時間ぐらい?は3.5点ぐらい。そこからの展開が個人的にめちゃくちゃ良かった。総合してこの点数になるぐらいね。

バットマンシリーズはもん何回も映画化され、何
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アガサクリスティ生誕130周年記念が公開が遅れてもう記念でも何でもない年になりました。

それはそれとして、アーサーコナンドイルの方は何作か読んだことあるんですが、アガサクリスティはなかったのでポアロ
>>続きを読む

ブルーサーマル(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんかたまたま朝早く起きたので観てきました。

原作も知らないし特に予告見てたわけでもないので本当に気分で観たんですけど、それにしては満足でした。

主人公都留たまきが長崎から東京の大学に進学して、と
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最後の"Don't go!"で館内が涙をすする声で溢れた。すごい作品。

ラストまでの感情移入のさせ方がとても上手い脚本で、主人公アントニオは完全無欠な人間じゃないし過去も現在も多くの過ちを犯してきて
>>続きを読む

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

Disney+の7時間だか8時間だかのドキュメンタリーをまとめた内容なので別に驚きも感動もないけど、ただビートルズの曲をIMAXで心に染み渡らせただけでもう満足です。最高でした。

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私自身、母親が特別支援学校の教員をしており、少なくとも世間の中では自閉症の人と関わってきたと思います。
本作でのミュージックは、私が今まで関わってきた人たちと同じように、自分の世界を持っています。作中
>>続きを読む

マクベス(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お恥ずかしながらシェイクスピアの作品は、『ロミオとジュリエット』、『リチャード2世』、『ハムレット』ぐらいしか読んだことがなく、『マクベス』ももちろん作品自体は知ってるのですがその中身はいまいち話は知>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

比較して申し訳ないけど、先日公開になった同じミュージカルのウェストサイドストーリーと比べると恋愛要素には共感できるものが多かった。
ロクサーヌが結構自分勝手でヤバい女の子ではあるんやけど、クリスチャン
>>続きを読む

海辺の彼女たち(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何が怖いってこれが日本で起きてることだよね。
ベトナム人技能実習生に限らず、日本には海外からいわゆる出稼ぎに来る外国人は多く存在するけど、作中にあったように職場の巡り合わせが悪く、過酷な労働環境を強い
>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ドイツ語とアラビア語とヘブライ語?を母国語とする人々が英語で会話するからなかなか耳が大変な映画でした。大学でドイツ語をかじっていたので、ドイツ語はドイツ語とわかる程度には聞き取れましたが…笑

さて、
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

この物語はテニスで成功する話でも、大金を勝ち取って優雅な生活を送る話でもなく、人種や環境に左右されない強い娘を育てる父親の物語です。
キングリチャードこと、ウィルスミス演じるリチャードは娘たちにスパル
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のスパムで沖縄に行きたくなりました笑

そんなことはさておき、WWIIにおける連合国軍、特にフランスとイギリスは常に受け身なんですよね。それほどまでにドイツが圧倒的なのと、ソ連の不気味さが目立つわ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスに向けてはどんどん面白くなって楽しかったが、退屈な時間が退屈すぎてちょっと高い評価はできないかなって作品でした。
原作ゲームは全作プレー済みで、「プレーする映画」として結構流行っていた覚
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

近くの劇場でやってなかったためやっと観れました。原作未読。

まず一言で言うと20年そこらしか生きてない私には想像もしなかった話でした。なんのために生きてるのか、なんてこんだけ似たテーマの映画が溢れて
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

伝説的ミュージカルをスピルバーグが、ってことでやっと見れたんだけど、良い部分と悪い部分がはっきり分かれた感じがした。

映像的な部分では、舞台を観劇しているような気分になるカメラワークと映画作品ならで
>>続きを読む

>|