叡福寺清子さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

叡福寺清子

叡福寺清子

映画(2077)
ドラマ(54)
アニメ(0)

ドーン・オブ・ザ・ビースト 魔獣の森(2021年製作の映画)

3.0

思ってた以上に真面目な作りだったんで,軽く感動したこえんしゃくです。こんばんわ.三遊亭呼延灼です.
反面,真面目が故にややもすれば大人し過ぎるという感想も持ってしまいました.もっと「細けぇ事はいいんだ
>>続きを読む

レゴ®DCスーパーヒーロー・ガールズ:ブレイン・ドレイン(2017年製作の映画)

3.2

スーパーヒーローガールズがマルチメディア展開していることを知らなかった三遊亭呼延灼です.こんばんわ.Switchでゲームになってたなんて全然知りませんでしたぞ.外見はいわゆるレゴ的フィギュアなアレより>>続きを読む

とっととくたばれ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

作品の出来不出来の高低差で毎年10人近くが,高山病を発症すると言われているロシア映画界.本作は良い方のロシアで一安心な三遊亭呼延灼です.こんばんわ.
まさに,『68キル』の名台詞「お金に血は付きものよ
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.5

拘泥した過去はいつまでも付いて回るものです.本人が忘却しようが,今でも引きずったままでも,おかまいなしに.まるで黒いGみたいなヤツです.いや,黒いGはコクローチで退治できるだけ,まだマシですか・・・っ>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やさしかったお母さんがお薬キメちゃったせいで人間襲うようになって怖いおーーって,子グマがビビるかと思ったら子グマもちゃっかりキメてるんで,家族団欒はキメるにかぎるって事でよろしいですか.こんばんわ.三>>続きを読む

恐怖ノ黒電波(2019年製作の映画)

2.8

「ヒャハ…!! 電波だよ電波ァァ!!電波電波電波電波電波電波電波電波ァァァ!!電波からは、逃げられねぇぞぉぉぉ!!」とペルソナ罰で叫喚したのは須藤竜也でしたね.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.

トルコ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.0

23年度上半期最期の視聴作品が本作な三遊亭呼延灼です.こんばんわ.
私のいきつけの歯医者がですね,待合室と治療室のモニターにエンドレスでトムジェリを流しておるのですね.なので,それなりにトムジェリは観
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

堂々の完結編.上映時間も169分と堂々たるものでございましたが,その長さを感じさせなかったのは流石の一言であります.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.

今更ながらではございますが,ジョン・ウィックの魅力
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

予告の1stルックでは全く食指が動かなかったのですが,ニール・ブロムガンプ監督作と知って一気に視聴意欲が高まった三遊亭呼延灼です.そして,ブロムカンプ監督に白羽の矢を立てたエラい人に深く感謝と同時に,>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

体重100kg超を思わせる体型のサラさん.当然ながら,同級生,のみならず地元のチンピラから日常的にイジメを受けています.そんなある日,イジメの主犯格3人が,屈強な男性に誘拐される現場を目撃してしまいま>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

視聴中思い出したのはデトロイトでした.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.そう評すれば,わかる人には本作がもたらす緊張感が伝わると存じます.

持続する緊張感,極限状態だからこそ漏れ伝わる人の本音.作中では
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.7

『ター』で孤高の天才コンダクターを演じたケイト姐さん.その三年前,天才建築家であるバーナデットさんを担当したのが本作.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.
『ター』では結局その才能があまりにも高みにあった故
>>続きを読む

ストールンプリンセス キーウの王女とルスラン(2018年製作の映画)

3.0

皆様ご存知の事と思われますが,私は「映画において一番大切なものは女優のおっぱいである」と公言して憚らないスチャラカ・レビュワーでございます.そんな私ですが,作品を評価する上で心がけている事が一つだけご>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.6

リチャード三世とキングザウルス三世の区別が,いまいちできない三遊亭呼延灼です.こんばんわ.えぇ,そうですよ.どうせあたしゃ学がないしがない落語家でございますよ.

で,本作.自らが筋痛性脳脊髄炎という
>>続きを読む

REVENGE リベンジ 鮮血の処刑人(2020年製作の映画)

2.8

いつもの,怒らせちゃいけない人を怒らせちゃった系です.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.
今回怒ったのは,スプリンターとして一級,そして女性初のレンジャー隊員にもなった有能戦士ブレナーさん.対して,ご主人
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前作のお正月映画的絢爛作風から一転.陰鬱が全編を被う作風ととなった本作.大変結構な塩梅なのですが,「幽霊の正体見たり」作品なので,ホラーファンとしては,それは勘弁してよーーポアロさんと嘆き節の一つでも>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

3.8

久方ぶりのプリキュア・アッセンブル.全員に台詞があるという情報もございましたが,実際はそんなことはありませんでした.一応主役は全員喋ります.決め台詞や技名も台詞と捉えれば,ですが.こんばんわ.三遊亭呼>>続きを読む

アーニャは、きっと来る(2020年製作の映画)

3.5

時は1942年.パリを含めたフランス北部はドイツ軍の占領下に置かれ,ユダヤ人が次々と収容所に移送される時代.しかし南仏,しかもピレネー山脈を挟んでスペインと国境を接するレスカン村は戦時下にあっても,そ>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

不幸にも,佳作『デメデル号最期の後悔』視聴直後の鑑賞で,不出来がより鮮やかになってしまった本作.インドネシアの緩めホラーと思って視聴したら,少しは評価のしようがあったかもしれませんが,如何せん真っ当に>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.8

僅か1作で頓挫した・・・してしまったダーク・ユニバーサル.もし本作・・・いや アンドレ・ウーブレダル監督や本作製作陣の元で,ストーカー原作本を丁寧に映像化する作品群をその嚆矢としていたなら歴史は変わっ>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

たいへん裕福なコンラッド家に嫁いだハンターさん.ですが,小市民が出自のハンターさんには,その豪邸もセレブ意識満載のご主人や義父母に違和感を感じていました.またご主人や義父母も,どこか潜在意識下でハンタ>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.4

サッカーのみならずスポーツ全般に疎いわたくしでございますので、当然ながらバート・トラウトマンなる人物の事は存じておりませんでした.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.

英国の捕虜収容所で終戦を迎えたドイツ
>>続きを読む

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

3.2

ポスターを観て,これネタバレじゃんと思ったら本当のそうだったのでビックリした三遊亭呼延灼です.こんばんわ.いつもの感じで、本邦配給会社がトチ狂ったかと思ったら,全世界的に同じ図柄のポスターだったので,>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

2.5

7・8月と精神的に不安定だった時期に,本作の予告を視聴し,これや!これが今の私の気持ちを代弁してくれる作品や!!とテンションが爆上がった三遊亭呼延灼です.こんばんわ.
そのままのテンションで視聴に至っ
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.3

和実結は言いました.「ご飯は笑顔」と.そして事あるごとに「デリシャスマイル~♡」とも.であるからには本作のラストで、全ての人が笑顔なのは当然な事かもしれません.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.

天才パ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

鮫VSステイサムPart2.もちろんステイサムの勝利でフィナーレを迎えるわけですが(当たり前じゃ),今度は鮫だけじゃありませんでした.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.関西人は,あれで何人分になるんやろと>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

14歳の少年と16歳の少女が避暑地で出会い,その甘酸っぱい恋愛模様を描いた作品・・・全然違うじゃん!!こんばんわ.三遊亭呼延灼です.
全編死をイメージさせる作風に戸惑い,恋い焦がれた16歳の少女に手コ
>>続きを読む

#ミトヤマネ(2023年製作の映画)

3.0

やりたいと思われる事は理解できました.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.
問題はその伝え方.スキルがまだ未熟なのか,それともこういう形を狙っての事か.少なくとも映画の中で,現実を劣化させた事象を出すのは感
>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

3.0

とっかかりの少ない作品でした.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.
脱税で逮捕.刑期を終えフロリダに隠居したカポネの晩年を描いた本作.しかし,梅毒による障害は深刻で,結果若年性痴呆症を発症します.そんな中,
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.2

案外物理だ,ブギーマン.
暗闇得意だ,ブギーマン.
一人手長足長、ブギーマン.
キングが原作、ブギーマン.
読んでないんだ,ブギーマン.
こんばんわ,一人バーでノンアルカクテル呑みながら,レビューを認
>>続きを読む

ラブ・エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

監禁モノなのに原題が『Hippopotamus』ってどういうこっちゃと,訝った三遊亭呼延灼です.こんばんわ.で視聴後,そういう事かと膝を打った三遊亭呼延灼です.おはようございます.

単純な監禁モノか
>>続きを読む

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

2.7

あぁ,これですね.私が苦手としてるアジア系悪ノリコメディ.全然笑えないヤツ,お好きな方は沢山いらっしゃるんでしょう.

でもなぁ,どうせだったら真っ当なアクションで観たかった気がいたします.そもそも物
>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

考えてみりゃ,国家に奉仕する想いにストレートも同性愛者も白人も有色人種も関係ないわけでして,小浜大統領が「同性愛公言禁止規定撤廃法」を施行した事はもっともな事でございます.こんばんわ.三遊亭呼延灼です>>続きを読む

アウシュヴィッツの生還者(2021年製作の映画)

3.7

バリー・レビンソンの名前は久方ぶりに聞いた気がする三遊亭呼延灼です.こんばんわ.
実在するアウシュビッツからの生還者,ハリー・ハフトさんの半生を描いた本作.大変しんどい物語でございました.映像で何度も
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

早々にアイドル映画と割り切った為に,被害は最小限に留められた三遊亭呼延灼です.こんばんわ.でなければ,ラストの生還なんてショック死していた事でしょう.
反面,スタヂアムに流れる鼻唄は感心しました.うん
>>続きを読む

デンマークの息子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本作を踏まえて,私こと三遊亭呼延灼の立ち位置を明らかにいたしますと・・・
うん,そう川口市におけるクルド人の蛮行なんかを観るとマーティン・ノーデル党首の国民運動党を支持したいと思うでしょう.誰だって自
>>続きを読む