ちきちきマシンさんの映画レビュー・感想・評価

ちきちきマシン

ちきちきマシン

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.4

メカ萌やザックアクション萌くらいな映画
話、構成、脚本が悪いのか?なかなか頭に入ってこない

ザック演出や重量感のあるメカは好きなんだけど

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

紅、紅、青春 笑!
めちゃくちゃおもろい

こじんまりまとまってて何度でもみれる

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.9

久々鑑賞 
トランスフォーマー、兵器、軍、戦闘を楽しむ
そのへんの多幸感

めちゃくちゃくどくてそれがいいんだけどジャンクフードみたいに

長い予告を見てるように情報が展開されていく

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

ダイブ、マイルドになったトランスフォーマー前作バンブルビーみたいに見易い 
マイケル・ベイ版はなんやかんや好きやけど……
ごちゃごちゃしてくるのがつかれてくるリブート前のシリーズよりは映像はまとまって
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

ざっくり韓国版レオン あきらかな服装、演技オマージュあり
アクション主体でカーアクション以外も盛りだくさん
パーフェクトドライバーのタイトルは変えてほしい
濃いめなエンタメしててしっかり面白いです

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

ジャンル系なすっごいB級で
ホラーの体での視聴は面白くなくなるかもなのでご注意を
近年では作られなくなった映画である意味新鮮

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

無口なやつはチョー強い
話はシンプルなのに直球でおもしろ

不死身の老兵がナチスと闘う

痛々しくもハウス系のグロちょっと笑っちゃう
次次に場面が映るので飽きずにたのしめる

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

スピディーで一気にみれてしかもけっこう怖い
登場人物はある程度バカじゃないとね
オススメ!

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.0

映画的演出、アクション、ギャグのバランスが一番いいんじゃないかとおもうくらい
クレしん映画ではトップクラス
アクションはかっこいいし、ギャグはキレキレで面白い

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.8

ヘンダー的な映画の仲間で闘いに挑むロードムービー
クスクス笑えてけっこう楽し面白い

終盤は感動的で良かった

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

一作目よりファミリームービー感強めな気がする
もっとコメディにしてほしかった

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

絵作りかっこいい!!
独語の殺し屋 シュールなコメディ要素もあってフィンチャーではめずらしいアクションもさえてとても楽しめました

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.0

感動系の演劇系の戦争映画

戦争シーンの演出はさすがで見応えありあり、しっかり馬が主人公してておもしろい
戦争の悲劇もサラっと見せてる感じもバランスがとれててうまい
血が出ない万人向け戦争映画

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

合わないタイプの映画でした
ゴジラシーンは好きなのですがドラマパートは演技クサくて乗れなくて…

いろいろ世界観の設定の脇が甘い感じが乗れない原因かな~と個人的感想

ゴジラシーンは迫力あって好きです
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.9

ストーリーはシンプルで王道
ディズニーを皮肉る世界観は継続
近年の2d,3dを混ぜた演出とテンポのよさが興味をそそられるホントおもしろいです

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

ホラーかと思ったら…
構成とか演出とか秀逸で見終わるととても満足度高めな映画でした

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.2

絵本を読むように 
いつもよりもさらに

時間短いし、テンポよいずーとっ話していてシュールで笑えて程よくさくっとみれる

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

よりゲーム的感覚へ 舞台を切り替えて行くことで飽きもなく濃厚なアクションを楽しめた

以前よりも特徴あるキャラが増えた気がする
そこからスピンオフ?

主人公がなかなか倒れない 大量の敵を倒していく様
>>続きを読む

ミリオン・マイルズ・アウェイ 遠き宇宙への旅路(2023年製作の映画)

3.9

アストロノーツになるんだ
宇宙兄弟を思い出す 明るい作りで誰でもみやすい NASAの訓練シーンもしっかり描いていてわくわく

淡々と描く話だけどどんどん話は進んでいくのですぐに見てしまうとおもいます

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

バイオハザードオマージュb級ホラー映画

展開がはやく 演出もいまいち 詰め込み過ぎてとっ散らかる ちょっと笑えるくらいのb級ホラーっぽい

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.3

恋はデジャヴみたいにキュートで笑えてテンポよくて愛着が湧くすごく好きな作品でした

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

エンタメ映画 映画を見たって感じアクションはさすが見物だし キャラもコミカルで愛着湧く

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

DCはフラッシュ、シャザム……などエンタメ特化 変にシリアスにしない王道系がおもしろい

配信開始されたので分けてみるつもりが
展開はやく、トントンどんどん進んでいくので一気見

続きが見たかった

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

オープニングがサイコーでそっから心を掴まれて一気に駆け抜けるおもしろさ
邦画エンタメ大作 バランスが取れていてとてもみやすい

モンキー・キング(2023年製作の映画)

3.7

チャウ・シンチーが関わってるからか前の西遊記みたいにぶっとんでる
ぐちゃぐちゃゴタゴタだけどそれがいい
ハリウッドっぽくない感じも刺戟的で楽しかった

バービー(2023年製作の映画)

4.5

サマームービーで華やかで狂ってて
これもどう生きるか?みたいなテーマもあって今年の傑作のひとつ

ザ・ストレンジャー:見知らぬ男(2022年製作の映画)

4.0

ボーダーライン、+ノーカントリーみたいな感覚
終始オモーイ雰囲気と乾いたような無表情の人間ばかり淡々とすすむ

説明はないのでしっかり見なきゃ

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

ミュージックテーマのミュージカル、ロケット
突き抜けてゆくー

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.8

王道だけどストーリー的外しもあるので話の吸引力ありそして、ミッションインポッシブルなどのアクション映画演出も詰め込まれていてしっかり楽しめる

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.4

ゾンビ サメ、 ロードムービー 軽いノリで見るのがよろし

一部の人にささるかも元気が出るムービー

このくらいの青春ムービー割りとすきかもです

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

3.7

最後はいろいろ派手に豪華に!
そしていつものくだらなさ笑わせてもらいました。 含みはなく直球に笑わせてくるのが見やすくていいなぁ

>|