ちきちきマシンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちきちきマシンさんの鑑賞したドラマ
ちきちきマシン

ちきちきマシン

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.2

原作読済 勢い、テンポ、キャラ、世界観
実写的にしっくりくるくらいに再現しててすごくライド感あり楽しめた。

原作知ってる分どんなふうに再現、見てせくれるかを楽しんでるんだけど実写だから納得させられる
>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.2

一話を超えればあっという間に見れます

導入はしっかり話をかためるのでテンポとしては遅くなるけど2話以降の吸引力はすごくテーマやメッセージもさることながら説教くさくなくてみやすさもある

0

DOPESICK アメリカを蝕むオピオイド危機(2021年製作のドラマ)

4.2

時系列が行ったり来たりそれぞれの話が途中で切れて、気になる!の繰り返し
検事、医者、中毒者、など薬でめちゃくちゃにされた人たちの話
話が止まることなく進むので次が気になりすぐに見てしまえると思います

0

ジェイコブを守るため(2020年製作のドラマ)

3.9

よくある濡れ衣をきせられた系の話かとおもったら
ドラマとしての引きがよくてあっという間にみてしまいました
ただの真実を暴く方向にもっていかないのがなかなか骨太

0

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

4.5

社会人はみてみよー
どっちが自分なんだろ?どっち寄り? 
会社の自分 プライベートの自分

シーズン1 もうおわりかよー!!
めちゃくちゃ面白いです

0

フォー・オール・マンカインド シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

劇的展開が続き毎回楽しい
ドラマだから仕方ないけど、宇宙飛行士なのに人格に問題ありすぎなど緩めの設定はさておき続きがきになる構成なのでとてもたのしんでみてます

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

ティム・バートン世界観 ちょっと控えめだけど少し強めに垣間見える

ティーンエイジャー向けだけどもけっこうだれでもたのしめるしアダムスファミリーしってたらもちろん楽しめる 

次も期待してます

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

4.0

ヒッチコック劇場
トワイライトゾーン
世にも奇妙な物語
そして今作 グロ強めな作品も多々

安定してみれる

個人的にはホラー感強めなのは8話で最後にこんな話は安定 してみれて次もみたくなる
シーズン
>>続きを読む

0

デビルズ・アワー ~3時33分~(2022年製作のドラマ)

4.0

ホラーからのー

終盤であきらかになってゆくタイプのドラマ
大きな謎がいくつかあり不可解な場面がジャンプスケア的に何度も演出されて??どんどんと謎が膨れていき 伏線回収されて 2回みるとなるほどーみた
>>続きを読む

0

模範家族(2022年製作のドラマ)

4.0

終始暗く 話は展開しているのだが割りと淡々としていてとにかく重い 敬遠されがちな内容かも

ブレイキングバッド✕オザークへようこそみたいに言われてるけど本当にそんな感じ 展開はオザークへようこそみたい
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

3.8

めちゃくちゃ硬派なスリラーアクション 
敵はだれなのか?妄想なのか
みたいな クリス・プラットのシリアス演技もかっこいい

アクションもかっこいい

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.9

時代劇×西部劇
スターウォーズ世界観


王道的ストーリーでスターウォーズ世界観がよりひろがり、
まだまだボバ・フェットみたいけどやっぱりマンダロリアンのスピンオフとしてのキャラなのか
ボバ・フェット
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.8

学校メインのゾンビもの
学校外の話もある群像劇
ゾンビ概念ありの世界 新感染の話もあったり

面白いのは終始暗くなくコメディ要素ありだしアクションもありそして話の展開もスリリングで楽しい

アイアムア
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

4.2

漫画版の後日譚です ご注意
映画版は大きく好みの分かれるもので個人的には好きでした
映画版はある程度は踏襲してるのですが抜けてる箇所も多々あるので原作読むか情報収集してからみるのがオススメ

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

ダイハード系なしっかりアクションのクリスマスムービー?でした

mcuでもほとんどないゲームっぽい主観視点アクションは面白い
暗すぎずほどよく苦悩する姿がコミカルにコメディチックに描かれる
ロイヤルテ
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.0

日本沈没するのに絶望感弱し
次に引き込む話しの構成はなかなか
でもやっぱり万人向けなテレビドラマでよく見る演出やbgmが冷めてしまう
サブスク系でもっと現代的テーマ掘り下げてやっとほしかった
やってく
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ:カンザスシティ(2019年製作のドラマ)

4.0

個人的には笑えるのがシーズン1.2より少なめ
それでも濃いキャラ展開等…面白い
次でファイナルかも

シーズンごとの繋がりはほんの僅か
一度みてから年代順に見直すとより楽しめる。

0

ザ・ナイト・オブ/ナイト・オブ・キリング 失われた記憶(2016年製作のドラマ)

4.5

それぞれの人物の物語最初と最後の変化をなかなか味わい深いしっとりくるのがよかった
テンポよくサクサク見れる構成ですごくオススメ

0

カウボーイビバップ(2021年製作のドラマ)

3.7

アニメ的気軽さのドラマ 
アニメの渋さがあんまなかった
コミカルタッチでアニメっドラマ セットや小道具、背景などはめちゃくちゃ良かった
b級映画っぽくコミックのような演出が見やすさを感じる
吹き替えで
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

デスゲーム系で頭脳戦ではなく割と運ゲーだけど脚本や演出、演技コミカルで見易く誰でも見れるような面白みがある
グロ、エロあるけどね
韓国の社会問題もテーマに入っていてしっかり濃厚
続編もあるかもしれない
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.7

学校の教材の一つとして取り上げてもいいんじゃない
題材からしてかたっ苦しくテンポの遅いドラマではなく
テンポは早くエンタメ的に見易く
満足度ちょーたかい

チェルノブイリでなにが起こったか文字で読むだ
>>続きを読む

0

ウエストワールド シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.2

シーズン2で難解だったから今回はB級的アクションやジョン・ウィック的アクションが盛り込まれて飽きさせず見やすくなりました

世界観も広がりさらにテーマも広がりをみせ、根本はかわらない?そんなこんなでア
>>続きを読む

0

ウィンクス・サーガ:宿命 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.4

ファーストシーズンだから控えなのでしょう
魔法の世界学園ものだからやっぱ想像してしまうのがハリーポッター   しかしこれは魔法ガジェットや魔法世界観が薄く ファンタジー観が薄め スマホでやりとり多すぎ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.8

漫画っぽいアニメっぽいキャラや劇的展開があると思ったら漫画原作だった
閉鎖空間内でのモンスターサバイバル 
人物にそれぞれ特徴あって誰でもわかりやすく見易いけど ただとっつきづらく 何考えてるのかわか
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.1

ジャンルデスゲーム系漫画を金かけてしっかり実写化しました

アクションに定評のある佐藤信介監督、アイアムアヒーロー、キングダムのようにうまく実写に昇華
漫画派実写派に別れそうな出来栄え
続きがみたいア
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

4.1

前シーズンと同じでテーマは愛!!

ホラーもあるよ


ヒルハウスよりはテンポゆっくりでちょっと叙情的そしてホラーは薄れた

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

クレイジー、血みどろ、触手、
最後のホームランダー最高だぜっ!!!

そして相変わらずのブラックノワール

最後のリンチシーンも笑わせてもらいました

シーズン3にはどんな狂ったヒーローがでてくるのか
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2

強化されたオタクは怖い


時間が短く話が面白いのであっという間にシーズン2しっかり元のベストキッドの役者も登場するので激アツな展開だし
シーズン2の終盤までみて良かったと思えること間違いない


>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

You Tubeからネットフリックスへ
ベストキッドの続編なのでアマゾンPRIMEビデオでみてからみよう


映画のような盛り上がりとは違うもっと深いところでの話が繰り広げられるけどめっちゃ見やすく
>>続きを読む

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

4.1

低予算ながらシットコムのような雰囲気あったりそして映画監督も撮っているからかけっこう自由度が高く 遊びみたいなこともしてくるこ〜い作品

ドラマが濃くて面白くて役者のにじみでる味が最高にマッチしてる
>>続きを読む

0

クェダム:禁断の都市怪談(2020年製作のドラマ)

3.5

時間短し気軽さ重視そして夜中に一人で見よ

変な雰囲気を保ちつつ日本でいうと世にも奇妙な物語のそんなに怖くない系を集めた感じ

ネトフリなので自由度があった分グロをメインにしたのでしょう

邦画のホラ
>>続きを読む

0

空飛ぶタイヤ(2009年製作のドラマ)

4.1

映画版もドラマ版もどっちもみよう

ドラマは尺あるしwowowで制限もあまりなく映画のようなクオリティ
しかも面白いのが映画ドラマどちらも俳優が豪華
しかも半沢以前の池井戸潤映像化作品
なかなか攻めた
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.0

意外と映像には力いれてる

ただ演技がアニメ的に誇張し過ぎていてちょっとのれなかった
アイドルドラマではあるけど何も考えずみれるストレスフリー

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.7

呪怨ふっかつ


だんだんb級感あふれるシリーズになっている呪怨作品群

しかし今回はちょっと違う
やっぱりちょっと笑えるとこはあるけど映画よりは抑えているしキャストも派手さがなく作品の雰囲気に合って
>>続きを読む

0
>|