あがまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

あがまる

あがまる

映画(318)
ドラマ(44)
アニメ(0)

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.6

Fワードの帝王、サミエル様降臨!!
数えきれないマザーファッカーを聞けます笑
ボディーガードとスナイパー。ドタバタ逃走劇は見ものです!
終盤のカーアクション、バイクアクションは素直に見もの!

マレー
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.6

音楽と映画の融合。
冒頭シーンは圧巻です。ギア、シフトチェンジともシンクロしてて、もう止まらない!!

凶悪犯たちとの対比も素晴らしい。童顔なのがさらに増す。
カーアクションクールだぜぇ!!

最後は
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.6

マイケルベイによる、実話戦闘映画。
実話ですよ。実話。

2012年に起きた在アメリカ大使襲撃事件を映画化。導入もほどほどに、銃声、爆破、破壊とさすがの緊迫感とテンポ。
疲れます笑(褒めてます)
もう
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

SFばかうけを見てきました。

未確認飛行物体が12機地球に突如現れる。
言語学者の主人公がなんとかその宇宙人と会話する、、、、くらいの予備知識でした。
この映画はぜひ予備知識なしで見てほしい!そして
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

すごい!すごすぎる!
あんなにごちゃ混ぜキャラたちが好き放題動いて喋って騒いでるのに、まとまる。泣ける。
なんだこのバランスは、、、!!!

これが「映画」なのではなかろうか!
映画でしか描けない世界
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

人工知能をテストするという協力を依頼される主人公。

人工知能の女の子であるエヴァと主人公のまさかの恋愛!これは禁忌!
そりゃそーゆー時代もくるよね、やばいよね、アリシアたん可愛いもんね!そりゃね!っ
>>続きを読む

空(カラ)の味(2016年製作の映画)

4.1

摂食障害を扱う本作。
単に辛いとか、病のことを教えるとかに焦点が置かれているわけはなく、
JKの主人公の思春期と病とがある中で、どう考えていたのか、そして、どう乗り越えたのか。思春期時代の繊細な感情と
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.5

心構えがダメだったのかな。
全然ハマらなかったこのシリーズ。

マジックといいつつCG。
そりゃなんでもマジックじゃね?ってのが終始思っちゃってなんにも入ってこなかった。。。

広い心が必要ですかね?
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

目が肥えてしまっているのか、、、。
最大の目玉であるアクション。
すごいけど、もはや予告で全部見てしまっている感がすごい笑

ファミリー感は相変わらず!ラストとかシリーズ見てる方なら泣いちゃうね!
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.7

シャマランのまえにマカヴォイ!
多重人格者の演技に大拍手!!
表情だけでの表現すごおおお!!

序盤というかもはや開始数分で監禁場所へ。メインの場所までにたどり着くまでの過程の省きさすが笑
マカヴォイ
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.4

イーグルダイブ!!!

え?なに?笑
ゲームの存在は知ってたけど、プレイしてない人たちはみんな置いてけぼり。
まぁそれは置いておいて、、と。

アクションもなかなかだし、ルネッサンス期の騎士団、教団の
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8

愛、時間、死。

成功を手にし、順風満帆な男が娘を失う。
それがきっかけで半鬱状態に、、、。
共同経営者たちが会社存続をかけて、良心の呵責を感じながらも彼を追い出す作戦を考える。

それは彼が病みなが
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.1

映画の全てが詰まっている。
キャラがたつ!もう最高!

それぞれが見せ場あって大活躍。
話は単純。搾取される町のために7人を集め、大勢を倒す。
個性豊かなチーム。チームに向かない奴らだらけのチーム。
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.6

スノーデン。
アメリカで大問題になった事件。
アメリカ国民全員が監視されている、。
そんなSFの中の話が本当に行われていたのだ!!
日本ではあまり大きくは報道されてな買ったと思う。(自分のアンテナが低
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

ホラーの新しい切り口 。
本当にこわい。見ている側まで息を潜めちゃう。そして、現れるおじさん、
恐怖。トラウマ。

そして、おじさんの隠された秘密がエグいエグい。予想外な秘密。

なんども希望を抉り取
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

一言で表すとするなら、
現代の新しいミュージカル映画!
リアルとミュージカル的な脚色との絶妙なバランス、組み合わせがすごい。
冒頭の車のシーンで観客全員が釘付けにされる。長回しの撮影は圧巻。本当にすご
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

いい意味で裏切られました。
生田斗真演じる主人公シンブンシの猟奇殺人を動画配信するというサイコパス。
日本版セブンとかなのかなとか思っていましたが、
まさかの社会批判を隠れ蓑にした友情。
小さなことで
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.0

騙されたと思って、皆さんに見て欲しいまさかのインドネシアのアクション映画です!

ストーリーは単純明快。
警察の特殊部隊がマフィアのボスを倒すぞー、そして、ボスはビルの最上階!
なんというゲームの設定
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.6

傑作ここにあり。

エピソード3と4の間、デス・スターの設計図を反乱軍がゲットする話。
正直、789の映画化プロジェクトの合間にやるアナザーストーリーたちは所詮、金儲けのためでしょとか、監督期待してな
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

始まりのテーマ曲を聴いた時は興奮しちゃうよ。
だってハリーポッター世代だもの、、。

久々の魔法の世界。
すぐに没入感。とても楽しい。コートみんなかっこいいし、世界観はさすがの一言。冷静にすべて生み出
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

2.8

予告すごいいいよ!!
テンポもよく、かっこいいし!

本編はまるで逆、、、。
だらだらと続くストーリー、後半に行くにつれてしょぼくなってアクション、急な娘設定となんか仲良い電話友達の少佐。
へ?
とり
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

楽しめない自分が悪い。

実話ですと始まる本作。
冬の悲惨な事件を描く、、、、。

が、全て嘘、フィクション。

そんなの日本人じゃわからないよね。
本場アメリカ人は、嘘だとわかって、(そんな事件はな
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.5

レオンと比べられがちな本作。

暗殺者に育てられるニキータ。
教官の男。
訓練が終わり
任務につくが、そこである男と出会う。。

もともと犯罪を繰り返す生活から、暗殺者へと育てられたニキータには初めて
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7

ヤク中とか、クズだし、汚いし、共感もできない。
なのに、どんどん観てしまう。
これがこの映画の魅力なのだと思う。

薬、禁断症状、幻覚とかかなりヤバいの表現してるのに、見れちゃうし見ちゃう。
ヤクに溺
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.2

ジャックリーチャーの予告にココロオドッタため、一応予習ということで、
なぜか鑑賞を見送っていた本作を鑑賞。

あれ?見送ってた自分やるやん笑ってなっちゃいました。
まぁ面白いんだけど、経歴謎な鬼つよ主
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.6

まさかの日本公開されてない作品。
ゴードン様なのに。。

ニューヨークが舞台のメッセンジャーのお話。
ニューヨークで一番早いのはチャリ!!
渋滞をすり抜けてーすり抜けてー爆走!
かなり危険でソワソワ物
>>続きを読む

チェイス!(2013年製作の映画)

4.4

アーミルカーンに拍手。
この演技力は異常。
完全に異常。すごすぎる。
何がすごいかは完全にネタバレになってしまうので言えませんが、見れば必ず拍手です!

インド映画といえばのダンスシーンもサーカスに合
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

ラングドンシリーズは大好き故鑑賞。

うーーん。
あれ?謎解きは??
ねぇ!!もっともっと美術館いかないの?
あれ???

なんか、いつの間にかこんなアクション映画に??笑
シエナが御都合主義待ったな
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.6

きっとうまくいくのコンビ再びということで、かなり期待大で向かった作品。

冒頭に主人公が宇宙人という設定にあれ、大丈夫か?って心配になっちゃいましたが、そんな心配は不要!
なにもしらないからこその観点
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.4

何度見ても、この衝撃と感動は色褪せない。
舞台はインド、スラム街出身がなぜかミリオネア最終問題にトライ。
警察は彼のカンニングを疑うことしかできない。。。
何故彼は答えがわかったのだろうか、
その理由
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

DCさん大丈夫?
公開初日に見たのに、レビューが今になるところからも察して欲しい。。。

予告が一番面白い映画もなかなかないと思う笑
実際、映画前半の個々の紹介の流れは申し分ないし、めちゃくちゃよい。
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.2

スコセッシとデカプ様のコラボ
構想30年、150億の超大作

面白そうだよね、期待しちゃうよね
お口の大きいキャメロンディアスさんもいるし、、(なんやかんや大好き笑)

世界観はとてもよかったが、
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.7

新米刑事とベテラン刑事のバディもの。
やわな神経では、やっていけないという麻薬捜査の担当。
新米刑事は異動してきて、バディ刑事の言う、郷に従うのだが、、、
途中から謎の違和感に襲われ、、、


刑事バ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

2015年アクション最高峰映画です!
ガンフー万歳!!
キアヌが帰ってきました!
(あ、最近はボーンが帰ってきてるけど、)

迷走していたキアヌがついに戻ってきました。アクションシーンはしびれます。
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

3.3

12月のローグワンに向けて、
監督を予習。

この監督の出世作とのこと。低予算(150万らしい)で作成されているらしい。
その面に関してはものすごくすごい!
そのほとんどをわずかなCGに使ってるのかな
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.4

ボーイスカウトを舞台にした群像劇
サムとスージーの駆け落ちをテーマに描く。
これがまた12歳ってのが可愛い。
この監督らしく芸術的、美術的な映画。
とにかく綺麗。
だけでなく
ブラックジョークたくさん
>>続きを読む