salesman0715さんの映画レビュー・感想・評価

salesman0715

salesman0715

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.8

強すぎる!これがいい!
久々のイコライザーシリーズ
これも最後になるなんて残念

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジョンは不死身がよかった。
もう観れないのは寂しい

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.6

映画館で観る価値ありですよ!
暑い日に観に行くといいです。
サメ対タコが観れます😆
ゴジラにみたい

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

1.5

出演者は超豪華キャスト期待して映画館に
観に行って久々にえっ!🤯
と考えてしまった。
奥深い映画です。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.1

ストーリーは良くこんなに考えれるなと
感心。夢の世界を堪能してください。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

ジェームスキャメロン作品はやっぱり大作ですね。4dxで観たかったですが通常でも十分に映像の美しさを堪能できました。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

ソン・ガンホは好きな俳優だから早々に映画館へ、舞台は飛行場、機内、日本とアメリカが飛行機着陸拒否するシーンは心が痛くなる‥。
最後のシーン二人の演技をよく見てコメントください。

RRR(2022年製作の映画)

3.4

元気の出る映画との情報で鑑賞。
10分に一回クライマックス的な盛り上がりがあり、製作費は何と98億? インド映画として初めて映画館にて鑑賞。
イギリスのインド植民地支配して時代は
非人道的行為が横行し
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

40代の私には懐かしさ満点の作品です。
中学生時代にタイムスリップします😁
ストーリーは無理あるんですがトムがカッコいいさをキープしてるのが素晴らしいです!
ジェニファーコネリー好きにはいいですね。
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キングスマンが好きな方は是非観てください。
今回の作品は今までとは違い親父と子の人間愛がみれます。
キングスマン誕生までのストーリー
ヒトラーがどこかに現れる!!

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.0

悪魔が封印された木箱を何も知らない娘は気に入りフリーマーケットで購入
ここからが悪魔のはじまり‥。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.3

悪魔対悪魔祓い対決 韓国版ホラー
ホラー好きは観てください!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

無敵な007の結末が悲しい。
007が運転するバイク🏍シーン見応えあります。

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.0

猟奇的なサスペンス映画ですが、ハラハラ感は最初から最後の最後まで続くドイツが舞台の映画です。
サスペンス好きな方は是非!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

白人彼女ローズが可愛いが最後までいい子で終わったら良かったのに‥。
2回観たら皆のおかしな行動が紐付けされる。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.7

アナの立ち回り素晴らしい
ストーリーの流れも過去、現在を行き来して理解していくのがまたまたいいです。

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.9

エクソシストを見逃せないので見ましたが当たり!
アンソニーホプキンスが出演するだけで作品に深さが増します。
何故だろう目が非常に物語る俳優の一人で好きです。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.0

ストーリーに無理がある感じですが、ひたすら不死身のナターシャが見れます。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

真剣佑が強すぎる!
ファン必見
なんと言っても
佐藤健の殺陣演技はみものです。

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

2.6

ニコラスケイジの得意とする狂乱演技はさすが。内容はB級だけど出演者演技はA級
SFボラー

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

NYの黒人ピアニストドクターと用心棒のイタリア人トニーがアメリカの南部へ2ヶ月のツアーへ行く実話。
人種差別がどういったものなのか。
黒人差別していた用心棒と黒人ピアニストの心は通じ合う。カラーは関係
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

主人公のスコフィールドとブレイクの友情と何としても最前線の大佐に伝えなければ1600人の兵士が罠で全滅してしまうのを
防ぐ為に命をかけて進む姿は主人公の勇気、優しさ、責任感、友情を感じる映画。
最前線
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ストリーはスティーブンキングなので間違い内ですが上映時間が20分くらい短く構成しても良かったんじゃないかと思いました。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

クリスファーノーラン監督に惹かれて観にいきましたが150分の長尺映画🎞
途中から❓セリフや映像がたくさん出てきます。最後はすっきりしました。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

ラブストーリーの作品でトップに入る作品の一つです。
もし、貴方が昔の彼女と一生を共にしていたら‥。誰にも考えられる運命の分かれ道を彼は不思議体感出来る作品です。

ティアレオーニが好きなんで余計に好き
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

独り孤独に食物を育てて生き抜く知恵を蓄えた主人公。知識あり、孤独にも勝てる人だけが生きる世界!
素晴らしいです。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

数学博士とそれを支えるかわいい奥様
ラブストーリー作品です。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

主演2人の若さが羨ましくなる。
正義感溢れる映画で、鍛え抜かれた肉体美でアクションシーンも楽しめる作品です。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

出演俳優も大好きな方でヒューマンホラー作品です。
意外にゲロくないゾンビ映画!
私は好きな作品の一つです。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

フレディマギーキュリーの顔骨格は特徴的でその骨格のお陰であの美声が生まれているのがわかる。
他人から素晴らしい彼の歌声、衣装がが印象的ですが彼は最後まで悩み続けていたのがこの作品でわかります。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

小学生の子供達に見せて意見交換して欲しい作品。他人と違くてもいいんだよと教えてくれるいい作品です。

>|