揚げ餅太郎さんの映画レビュー・感想・評価

揚げ餅太郎

揚げ餅太郎

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

想像よりも奥深かった。成功者の人生を美化した映画かと思っていたが、そんなことはなかった。いい意味でリアリティで泥臭く人間臭い映画だった。
主人公のレイクロックは野心家で、成功のためなら他人を蹴落として
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.4

アクション映画か〜、と思って見始めたけど、そんなことはなかった。
ホームセンターの店員として隠居してた元FBI?CIA?の主人公だが、ポスターの謳い文句にもあるように19秒で粛清をする。それをきっかけ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.3

オムニバス感が強い。かといって各ストーリーとの関係性がわからなかった。序盤で未来からミライちゃんが来るが、どうやって来たかや何で来たかが分かりづらい。色んな時代を旅しててたまたまひな人形を片付けるタイ>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

「この映画の面白さは、観た人のバックグラウンドに依存する。」
名作と言われているため視聴してみた。この映画を通して主人公が経験する体験は、そこまでドラマチックなものではない。しかし、少年時代という設定
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

アクションがよかった。ハラハラするが、無謀なチャレンジが多くご都合主義かな〜と思うところがあった。映画にそこを求めては野暮だけれども。

全体的によかった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

ギャップにやられました。
視聴するまでは、どうせガイコツと少年が仲良くなって歌を歌う映画なんだろうな〜、と敬遠していたが、いざ視聴してみると、そんな薄っぺらい話では無かった。ストーリーのテンポは良く、
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.2

映画の構成がとても斬新で、楽しかった。
他のレビューにもある通り、天才になった気分に浸れる。
マークだけでなく、その周囲に居た人達も個性に溢れており、それぞれのドラマを体感することができて面白かった。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

名作。CGなんてほとんど使われてないのに臨場感と緊迫感があった。時代を感じさせないなぁ。

透明人間(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーにて。
1回目は、なんで出かけるときに消火器を持って行くのか?なんで服着たりしてるのに自動ドアに反応しないのか?店員が体を通り抜けるのか?途中で話しかけてきた人は誰なのか?など謎が多か
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

良い意味で、映像の綺麗さと音楽やそれを流すタイミングが大事なんだなと実感した。ストーリーが悪いわけではなく、ストーリーに対する小さな疑問とかすっ飛ぶくらいその他が良かった。
後日、新海監督が、観客の感
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり新海誠の映画は背景というか、描写が美しい。大雨のシーンとかは自分が本当に雨の中いるのではっていうくらいの表現力。そして距離のある関係。今回は物理的には近い距離にいるのに、生徒と先生という関係的>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.8

昔見たけど、2回目の視聴。ヒーロー物で、アクションが凄いから頭空っぽにして見られる。ただの勧善懲悪じゃないストーリーはよかった。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

予告を見たときからずーっと見たくて、やっと鑑賞。
結論から言うと、とても面白かった。他のレビューにもあるように、伏線の張り方とか編集の仕方とか、もちろん脚本も音楽もすべてが良かった。少し冗長的だったけ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

5年程前から、毎年コナン映画を映画館で見ています。今年のコナンはアクション色が強かった。京極さんのアクションシーンで訳わからないところがあり笑いを堪えるのが辛かったです(笑)
コナンを節目にしているた
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

ずっと見たいと思っていた作品。やっと見れました。
2019年の今見ても遜色ないCG技術で20年前とは実感しませんでした。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

よき。アベンジャーズのいいとこはただのバトルだけじゃなくて話がしっかり作り込まれてるところだなぁ。その上でアクションがド派手で見ていて気持ちいい。182分あっという間だった。
久々に見たから時々名前だ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.2

悪くないっていうのが第一印象。原作少し読んでたから、原作と比較することで楽しめた。確かにグロくて体力を使う。あとオチが中途半端だから、原作ありきのこの映画かなと思った。

>|