アギーさんの映画レビュー・感想・評価

アギー

アギー

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

インド映画らしくダンスシーンもありますが、モダンというかコテコテ過ぎず好きなセンスでした!
きれいに伏線回収されるので、見終わった後にスッキリ。登場人物のキャラもはっきりしてるのでストーリーもわかりや
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.5

ボ~っと東京の風景を見ているうちにラストになったが、最後のシーンはちょっとグッときた。ビル・マーレーがやはりいい!

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

2人の写真がない代わりの音楽♪とても心に残るシーンになりました。
失恋した人にもおすすめ映画かも

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.7

ほのぼのコメディかな?と思いきや「薬ダメ絶対!」ものでした。
何度でも見守ってくれる更生施設の女性も素晴らしいと思いました。
ボブ、いつまでも長生きして欲しい♥️

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.6

今、見るとさらに考えさせられる‥
地下、水中、宙を浮く花嫁、水中で会う家族‥それなりに長いけれど、色んな伏線があり何度も見たくなる。巨匠!!

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.0

私的には他のギャスパーノエ作品の方が重かったり、狂ってたりして好きです。

デヴィッド・リンチ:アートライフ(2016年製作の映画)

4.1

とても私たちにわかりやすく伝えてくれてます。リンチの絵や音楽がやっぱり好きだ。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供たちが太っている大人を見て「あの人達病気なの?」と聞くシーンがなんとも‥
子供たちによるアメリカ痛烈批判がw‥

魅力的な俳優陣でした!

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ラスト30分、天使の登場辺りから雲行きが急に変わってヒヤヒヤしましたが😅
ラストは号泣😭
受け入れるという人生についてしみじみさせられる。

天井桟敷の人々(1945年製作の映画)

4.2

2部からフレデリックがジャンポケの斎藤さんに見えてしまったりしましたが、とても美しく心癒されました!

ニッポン国 vs 泉南石綿村(2017年製作の映画)

4.0

8年間かけて撮影されたドキュメンタリー、撮影中にもどんどんと人が亡くなっていくのが切ない‥
3時間半ありますが、本当に見るべき映画だと思います。

全身小説家(1994年製作の映画)

3.5

原一男監督作品に興味があり見ました。

人間って、面白いね。

星くず兄弟の伝説(1985年製作の映画)

3.5

近田春夫さんの音楽好きなら問題なく見れます😃。個人的にISSAYが見たくて見ました。そういう世代なので😅

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストの息子の誕生会でのソン・ガンホの一刺、凄みに痺れた!

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

4.0

素晴らしいキャスト!
映画を見た!という気分になります。

細かいディテールに色々な意味がありそう。またいつか見たい

清川虹子の凄みがスゴい!

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

3.0

ん~、私も歳をとったんだな~。
ちょっと入り込めませんでした…

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.0

これ、映画館で見ていたらビアンカの登場シーン、笑い堪えてたんだろうな~。
いい映画です、人間はイビツでもいい!

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストの紫の船からの、直筆のクレジットに何故か泣けてきた。

>|