十さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 十さんの鑑賞したアニメ
十

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

秦国の若き王嬴政と下僕の少年信が漂という信の親友をきっかけに出会い共に中華統一を目指す その第一シーズン

原作は読んでいるがアニメも違和感なく普通に楽しめる なんなら音声ついててより良いまである
>>続きを読む

0

鬼武者(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鬼武者といえばps2であったなぁ程度の知識でプレイしたこともなかったけど普通に楽しめた

宮本武蔵が寺で保管されている付けることで鬼の力を手にする籠手を借りて同行する侍の一味の弟子である伊右衛門(幻魔
>>続きを読む

0

悪魔くん(2023年製作のアニメ)

3.5

1話完結で各話で悪魔に関しての話があってサクッとみれて良かった
前作で出てきたぽいキャラが結構出てくるため前作を見てから見た方がより楽しめるのかもしれない

0

勝負師伝説 哲也(2000年製作のアニメ)

4.0

原作ではまだ続きがあるけどアニメ版は房州さんの死の話で終わるのはキリよくていいと思う個人的に

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

3.5

戦闘シーンめちゃくちゃ気合い入ってて見応えあり
やったと思ったら実はまだ大丈夫でしたーって展開が多すぎないかとは思うけどそこは見て見ないふりをした

0

伊藤潤二『コレクション』(2018年製作のアニメ)

4.0

個人的にはマニアックよりコレクションに収録されてる話の方が全体的に面白かった

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.3

どの話もサクッと見れてかつ独特の雰囲気纏ってて良かった
伊藤潤二の画風がすごくいい
首吊り気球とか恐怖の重曹とか好きな作品が多かった

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

おもしろかった
途中素人目線なのであれだがめちゃくちゃ上手いんなら上手いって伝わらないの?って思ったり演奏部分増やして欲しいとか思う部分もあったけど8話からの流れがとにかく良かった
せんきゅー

2

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

3.7

相変わらずオシャレな作りになってるし映像めっちゃ綺麗だった
ただあれだけ長くユーハバッハとの戦闘の尺使っておいて結局部下が変身してただけでしたーっていう展開にだけは納得がいかない

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

ジョースターとDIOの因縁決着
オーバーすぎるぐらいの声優のアクションもジョジョにおいては丁度いいし何より忠実に演技しアニメも作られてるので下手しBGMとかある分漫画よりわかりやすいし感動するまである

0

陰謀論のオシゴト シーズン1(2021年製作のアニメ)

3.5

テンポよく話が進んでいくので見やすいし気楽に見れる
タイトルからもわかるように陰謀論の団体やネタなどもちょいちょい挟まれてる

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.5

ダレるかと思ったけどダレずにすんなり見れた
いつかシリアスな展開が来るのではないかという感じがある

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

2.5

目新しさも特になく何よりポストヒューマンという笑い男もびっくりな超人(全身サイボーグでなくても弾を自由自在に避けまくりアクロバティックに動きまくる、ハッキングもチート)を作ってしまったがために何かと無>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン1(2020年製作のアニメ)

2.0

攻殻機動隊の雰囲気などを完璧にぶち壊した別作品だと感じてしまう いい点を挙げるとすれば話は簡単に理解できるから片手間で見てても見れる

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.5

cyburpunk2077をプレイしてると世界観や出てくる用語が理解できてより楽しめるがプレイしていなくても普通に楽しめると思う サイバーパンクな世界観も楽しめるしストーリーも普通に良かった

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.5

前半部分でダレてずっと見てなかったけど遂に最後まで見た

0

ひぐらしのなく頃に 業(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去作は視聴済みで過去作のリメイクなのかと思いつつ視聴したが過去作の続きというような時間設定になっており過去作の内容を知っている人でも楽しめるような構成となっていた 過去作と同じく次作が解明編となるの>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何かあったら逃避したい気持ちは誰にもあってそうした中で最終的にその問題に立ち向かうという構成で中々面白かった また最後のシーンから解決したかに見えてもまた同じことが繰り返されるというオチも好き

0

エデン(2021年製作のアニメ)

3.4

勝手なイメージでゆるい作品なのかと思っていたがそうではなくストーリーのテーマが意外ときちんとしてた

0

ヨルムンガンド(2012年製作のアニメ)

4.0

武器について考えさせられるアニメ フフーフ

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.0

しっかりと構成されたアニメだったと思う 劇場版見たくなった

0
>|