wawvv808さんの映画レビュー・感想・評価

wawvv808

wawvv808

映画(110)
ドラマ(0)

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自宅で寝ていた沢村(小栗旬)の元に一本の電話が入る。事件発生の電話だった。すぐに現場へと向かうとそこでは彼の部下・西野(野村周平)が豪雨に打たれながら嘔吐を繰り返していた。現場では一匹の犬が捕まってい>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

斥候のグラスは、息子のホークらと獲物を見つけて銃を放ちます。フィッツジェラルドや隊長らは、近くで毛皮をとっていて、出発の準備をしていました。アリカラ族が周りを囲み、次々と隊のメンバーは弓矢で殺されてい>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ・ニューヨーク州ニューヨーク。
中年男のラリー・デイリーは、仕事が続かないダメ男でした。息子のニッキーにいいところを見せたくて、ニューヨーク自然史博物館の夜警の仕事に就きます。ところがその自然
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

未来の都市サンフランソウキョウに住む14歳の少年・ヒロ・ハマダは天才的な科学の才能を持つが、夢もなく飛び級で高校を卒業したことで目標を見失い、その才能を非合法のロボット・ファイトのために利用するという>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イスラ・ヌブラル島で起こった「ジュラシック・パーク」の惨劇から22年後、インジェン社はマスラニ・グローバル社(マスラニ社)に買収され、島はサイモン・マスラニ社長の所有に渡る。マスラニ社は、亡くなったジ>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

神楽のわがままと銀時の金目当てにより急遽カブト狩りを決行。しかしわざわざ山奥まで入ったのに真選組と鉢合わせ取り調べを受ける形で幕を閉じる。万事屋へと戻った3人を待っていたのはエリザベス。そこに桂の姿は>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハワイ島の水族館で獣医をしているヘンリーは、島にきた女の子を捕まえては遊び、特定の人との交際は好まない遊び人でした。そんなヘンリーでしたがある日近所のカフェでルーシーという女性に出会います。初対面で意>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1996年、かつてアラン・パリッシュとサラ・ウィットルが川に投げ捨てた「ジュマンジ」が、とある海岸に打ち上げられる。偶然「ジュマンジ」を発見したヴリークは自宅に持ち帰り、息子アレックスに手渡すが、アレ>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

語り手オスカー・シェルはニューヨークに住む9歳の少年である。彼は2年前にアメリカ同時多発テロ事件で宝石商だった父を失くしている。年のわりに知識のある彼は饒舌で、習い覚えたばかりのフランス語や専門用語、>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ワイトハウス陥落 編集
元軍人のジョン・ケイルは、ラフェルソン下院議長の甥を戦場で助けた縁で、彼の警護を担当する議会警察官の職を得ていた。ジョンの娘エミリーは、現職大統領であるジェームズ・ソイヤーの大
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

物語は、娘の雪が、母である花の半生を語る形で綴られる。

女子大生の花は、教室で、ある男と出会い恋に落ちる。彼は自分がニホンオオカミの末裔「おおかみおとこ」であることを告白するが、花はそれを受け入れ2
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

製薬会社ジェネシス社に勤める神経学者のウィルは、ウイルスを用いたアルツハイマー遺伝子治療薬ALZ112を開発し、実験台として雌チンパンジーのブライトアイズに投与する。ALZ112により劇的に知能を向上>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

時は1968年。世界的な怪盗ルパン三世一味はモナコの国営カジノの大金庫から大金を盗み出すが、それが真券同然の精巧さで知られる幻の偽札「ゴート札」であることに気づく。札束を撒き散らすように投げ捨てたルパ>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2003年。朔太郎と婚約していた律子は、朔太郎の荷物の中に見つけた17年前のカセットテープを持って失踪します。律子の行き先が自分の故郷である四国・木庭子町だと気づいた朔太郎は、律子を追って高松へ行きま>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1955年から1985年に帰還したマーティ・マクフライの目の前に、突然エメット・ブラウン博士(通称ドク)がデロリアンで現れた。未来においてマーティの息子がトラブルを起こすことが判明したという。それを回>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1944年、スペインは軍とゲリラとの内戦状態。新しい父親の元へ行く車の中で、オフェリアは母親にこんな歳にもなってと言われながらもおとぎ話を読んでいた。途中で気分の悪くなった母親が車を止める、オフェリア>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

未来。西暦2087年(DVDパッケージ情報)。宇宙貨物船ノストロモ号の貨物は、鉱石2千万トンです。乗員7名を乗せて、地球に向かって帰航中でした。長い年月がかかりますので、乗員はみんなコールドスリープ状>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

貨物港でクレーンのオペレーターを勤めるレイ・フェリエは離婚して、ベイヨンで一人暮らし。離婚した妻がボストンの実家を訪ねる間、妻に引き取られた子供たちであるロビーとレイチェルを預かったのだが、彼らと良好>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨーク市警察のジョン・マクレーン部長刑事は、ロサンゼルスで別居中の妻ホリーに会うため、陽気なリムジン運転手アーガイルの運転で、ホリーが勤めているナカトミ商事のクリスマス・パーティに向かう。

>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

触れたものを凍らせたり、雪や氷を作る魔法の力を持って生まれたアレンデール王国の王女エルサは、8歳になったある夜、誤って妹のアナに魔法を当てて意識不明の状態にさせてしまう。2人の両親である王と妃がトロー>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最愛の父親を亡くした19歳のアリスは、毎日を悲しみにふけりながら生活をしていました。貴族の庭でのパーティでは突然プロポーズをされてしまい、困惑していました。なぜなら嫌だったからです。何かが自分に合わな>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシック・パーク事件(『ジュラシック・パーク』参照)から4年後…。コスタリカ沖、ヌブラル島の南西140km。ソルナ島(通称・サイトB)。ポールとデアドラ夫妻が幼い娘・キャシーを連れ、バカンスでヨッ>>続きを読む

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

孤児院で育ったラウラは結婚後、HIVキャリアの子供シモンを養子に迎え、閉院していた自分が育った孤児院を買い取り、新しく施設として開設しようとしている。シモンはラウラに「友達」と遊んでいるというけれど、>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とある異星人の宇宙船が地球の大気圏に突入し、ポッドを放出した。それからしばらくして、アラン・"ダッチ"・シェイファー少佐はゲリラ部隊によって捕獲された政府の要人とその側近を救出するため、エリート・チー>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

古代ローマの浴場設計技師ルシウス・モデストゥスは、ローマの公衆浴場から21世紀の日本の銭湯に突然タイムスリップしてしまう。以後、古代ローマと現代日本の浴場を何度も往復し、その都度数々の設備や工夫を目の>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ピート・ミッチェル(コールサイン:マーヴェリック)はアメリカ海軍の艦上戦闘機・F-14のパイロット。秘匿事項とされた父親の謎の死の影を引きずり、野生の勘を頼りにした無鉄砲で型破りな操縦を行う一匹狼のパ>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ケネディ宇宙センターから打ち上げられた一隻の宇宙船が、4人の宇宙飛行士を乗せた長い宇宙飛行を続け、今まさに地球への帰還を目指していた。他の3人はすでに人工冬眠装置によって眠りについており、船長のテイラ>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

細いスキンヘッドの男・オルダーソンが目覚めると、立方体の箱のような部屋に閉じ込められていました。部屋は全体的に発光しており、立方体の各面には中央に正方形のハッチ式の扉があります。そのハッチを反時計回り>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

11月3日8時30分ごろ、東京湾羽田沖で大量の水蒸気が噴出し、東京湾アクアラインでトンネル崩落事故が発生する。政府は、原因を海底火山か熱水噴出孔の発生と見て対応を進める。矢口蘭堂(やぐち らんどう)内>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

新聞記者のクリスは立てこもり事件の取材に向かう際に自身の車を壊されてしまいます。その時見知らぬ男性が新車の車を差し出し、3人につなぐよう伝えて去って行きました。クリスはこの出来事を取材することにします>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

3月25日、1年B組、終業式。この中学校では〝中高生乳製品促進運動〟のモデル校に指定されたこともあり、終業式の教室で生徒たちは牛乳を飲んでいました。飲み終わった牛乳パックは回収されます。生徒たちは先生>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1985年のカリフォルニア州ヒルバレーに住むマーティー・マクフライは、親友である科学者のエメット・ブラウン博士(通称ドク)の開発したスポーツタイプの乗用車デロリアンDMC-12を改造したタイムマシンの>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

舞台はアメリカ、東海岸の小さな町アミティ。浜辺に女性の遺体が打ち上げられたと連絡が入り、赴任したての警察署長マーティン・ブロディが急行します。あまりにもむごい遺体の状況に絶句するブロディ。検死の結果、>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークのコロンビア大学で超常現象や幽霊・霊体の研究を行っていたピーター・ヴェンクマン博士(ビル・マーレイ)ら冴えない研究者3人。ある日、「経費の無駄遣い」と一方的に研究費を打ち切られ大学を追い出>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ピーター・パーカーは幼い頃に両親を亡くし、子どものいない伯父夫婦に引き取られ、ニューヨーク郊外のクイーンズで育ちました。高校生になったピーターは、隣に住む幼馴染の同級生・メリーに片思いしていますが、そ>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

東京の四ツ谷に暮らす男子高校生・立花瀧は、ある朝、目を覚ますと岐阜県飛騨地方の山奥にある糸守町に住む女子高生・宮水三葉になっており、逆に三葉は瀧になっていた。2人とも「奇妙な夢」だと思いながら、知らな>>続きを読む

>|