Couperinさんの映画レビュー・感想・評価

Couperin

Couperin

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

特別なことはない。
日々、淡々と生きる毎日の中に、少しだけ嬉しいことや悲しいことがある。
そんな『このまま』がどれほど美しいものか。

この時代に生きる自分たちは、本来要らないものに支配されてるのかも
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

-

前半は耐えられないくらい胸糞映画だなって思ったし、嘘が重なり合った事実の気持ちの悪さを終始感じたけど、それでもその現実を生きる人がいる。
誰も何も言う権利のない、一人一人の人生

正欲(2023年製作の映画)

5.0

いろいろな選択ができる時代

色んな人がいて生きやすい世の中になったように見えるけど、自分の見えないところにはそんな簡単にいかない世界もあるかもしれない。
そして自分ももしかしたら無意識に何かの型にハ
>>続きを読む

僕らをつなぐもの(2022年製作の映画)

5.0

同性の親を持つ家族の話ではなく、普遍的な家族の話。
子どもが一番大人って話

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

5.0

ちょ、これは前作見てから行かないとわからないパターンでした

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.8

柳楽優弥ハマってたなあという感想。
かっこいい深見の生き様、一生背負って生きていくビートたけしのいい映画だった
ちょいでてくる本人のシーンがちゃんと怖いんだよな

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

このご時世にて、久しぶりに心と体が震える作品でした。
まず映像、音楽、世界観、衣装、キャスト、全てにおいて違和感ないどころかどこをとっても素晴らしいと感じた。

小説、過去映像の予備知識なし。
長い映
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.9

伊坂幸太郎作品か!やっぱそうだよね!
こんな時代だけど、やっぱり奇跡という存在を信じたくなる。
うん。人間っていいな。
ほっこり

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.6

前半で終わりかと思うくらい、ミューリとのラスト良かった。エイリアンvs人間映画だけどめちゃくちゃほっこり家族映画だったなあ
映像スケールすごかったなぁ

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

なんかなぁ…へんな映画だったなあ…女の子の執着心で怖かったなあ…

みんな割と少しずついい方に変わっていくのに、この子だけ1人だけ何にも変わっていなくてヒューマンホラーレベルだ。。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

5.0

マーベル作品コンプリート企画
視聴2作品目!

知らんキャラいてやはり公開順がいいということですね汗
次はまずアイアンマンからかな、

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.7

マーベル作品コンプリート企画
視聴1作品目!

マーベル作品を見た事がなくて、ステイホーム期間に全22作品(wiki調べ)をコンプリートしよう!というものです。
アベンジャーズ個々の作品をまだみてなく
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

そこまでの驚きはない。

世界には考えられない文化の元生活する人が沢山いてその人達の当たり前が私達の違和感で、踏み入れられない領域ということ。
本作の不協和音は、本来交わらないものが禁止区域へ入ったこ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.9

哀しき殺人続きだったなぁ…
貧困問題、ハンディキャップの圧倒的格差。けれどアーサーの不器用といえば不器用で、毎日目を逸らしたくなる現実を他のせいにする良くないところもあって
こういう作品を見るたびに、
>>続きを読む

サスペクト 薄氷の狂気(2019年製作の映画)

-

ラストまでうまく仕込まれてるな〜という印象
結構面白かった

ファンタジア(1940年製作の映画)

4.9

めっちゃ良くて見てよかった。
オケ曲とアニメーションの融合は芸術の賜物でした

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.8

若干のアベンジャーズ感はあるもののなんやかんや宇宙戦も地上戦も基本好きだから結局楽しい。
悪いこと考える人はバチ当たるんやで
ローグワンのレジスタンスかっこいいいい

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.6

えええ
なんかカッコよさが出すぎてない?
太宰はもっと不憫でふしだらで汚いイメージ
強いて言うなら蜷川ワールド

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.7

ソフィアコッポラ感
いくつか見たけど特に好きでもなかった…
エルファニング天使すぎ

>|